xarchiver 0.5.4 - en to es translation catalogue (308 entries)

en: 
    <span color='red' style='italic'>Please install xdg-utils package so that
    Xarchiver can recognize more file types.</span>
es: 
    <span color='red' style='italic'>Por favor, instale el paquete xdg-utils para que
    Xarchiver pueda reconocer más tipos de archivos.</span>

en: 
    Name:
es: 
    Nombre:

en: "%s" is already open!
es: ¡"%s" ya está abierto!

en: %d dir %s (%s) | %d dirs %s (%s)
es[0]: %d directorio %s (%s)
es[1]: %d directorios %s (%s)

en: %d file | %d files
es[0]: %d fichero
es[1]: %d ficheros

en: %d file %s (%s) | %d files %s (%s)
es[0]: %d archivo %s (%s)
es[1]: %d archivos %s (%s)

en: %hu is least compression
    %hu is default compression
    %hu is best compression
es: %hu es la compresión mínima
    %hu es la compresión por defecto
    %hu es la compresión máxima

en: <span weight='bold' size='larger'>Enter password for:</span>
es: <span weight='bold' size='larger'>Introduzca la contraseña para:</span>

en: <span weight='bold' size='larger'>Password required for:</span>
es: <span weight='bold' size='larger'>Contraseña requerida para:</span>

en: <th>Files:</th>
es: <th>Archivos:</th>

en: <th>Size:</th>
es: <th>Tamaño:</th>

en: A GTK+ only lightweight archive manager
es: Un gestor de archivos comprimidos basado solo en GTK+

en: A_ction
es: A_cción

en: A_dd
es: Aña_dir

en: Actions
es: Acciones

en: Add
es: Añadir

en: Add files
es: Añadir ficheros

en: Add the given files by asking the name of
                                         the archive and quit
es: Añadir los ficheros dados pidiendo
                                               el nombre del archivo y terminar

en: Add to archive by asking which files and
                                         quit
es: Añadir ficheros al archivo pidiendo
                                               sus nombres y terminar

en: Adding files to archive, please wait...
es: Añadiendo ficheros al archivo. Por favor, espere...

en: Adding to archive:
es: Añadiendo al archivo:

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced incremental search (requires restart)
es: Búsqueda incremental avanzada (requiere reiniciar)

en: All files
es: Todos los ficheros

en: Allow subdirs with clipboard and drag-and-drop
es: Permitir subdirectorios con el portapapeles y con arrastrar y soltar

en: An error occurred while accessing the archive:
es: Ocurrió un error al acceder al archivo:

en: An error occurred!
es: ¡Ha ocurrido un error!

en: Archive
es: Archivo

en: Archive Properties
es: Propiedades del archivo

en: Archive _comment
es: _Comentario del archivo

en: Archive content:
es: Contenido del archivo:

en: Archive format is not recognized!
es: ¡Formato de archivo no reconocido!

en: Archive manager
es: Gestor de archivos comprimidos

en: Archive tree
es: Árbol de archivos

en: Archive tree nodes already expand when the node name is selected by mouse click or keyboard shortcut.
es: Los nodos del árbol de archivos se expanden al seleccionar el nombre del nodo haciendo clic con el ratón o con un atajo de teclado.

en: Archive type:
es: Tipo de archivo:

en: Archiver executable:
es: Ejecutable del programa de compresión:

en: Archiver output
es: Salida del programa de compresión

en: Are you sure you want to do this?
es: ¿Seguro que desea hacer eso?

en: Attributes
es: Atributos

en: Automatically expand archive tree nodes on selection
es: Expandir automáticamente los nodos del árbol de archivos al seleccionarlos

en: Back
es: Atrás

en: Browse
es: Examinar

en: Can't add files to the archive:
es: No se pueden añadir ficheros al archivo:

en: Can't allocate memory for the archive structure!
es: ¡No se puede reservar memoria para la estructura del archivo!

en: Can't allocate memory for the archive structure:
es: No se puede reservar memoria para la estructura del archivo:

en: Can't convert the archive to self-extracting:
es: No se puede convertir el archivo en autoextraíble:

en: Can't create a new archive:
es: No se puede crear un nuevo archivo:

en: Can't create directory!
es: ¡No se puede crear el directorio!

en: Can't create temporary directory:
es: No se puede crear un directorio temporal:

en: Can't extract files from the archive:
es: No se pueden extraer ficheros del archivo:

en: Can't fseek in file:
es: No se puede mover el indicador de posición («fseek») en el archivo:

en: Can't fseek to position 104:
es: No se puede mover el indicador de posición («fseek») a la posición 104:

en: Can't multi-extract archives:
es: No se puede extraer varios archivos:

en: Can't open RPM file %s:
es: No se puede abrir el archivo RPM %s:

en: Can't open file "%s":
es: No se puede abrir el archivo "%s":

en: Can't open the archive!
es: ¡No se puede abrir el archivo!

en: Can't perform extraction!
es: ¡No se puede realizar la extracción!

en: Can't perform this action:
es: No se puede realizar esta acción:

en: Can't read data from file:
es: No se pueden leer datos del archivo:

en: Can't run the archiver executable:
es: No se puede ejecutar el programa de compresión:

en: Can't write the sfx module to the archive:
es: No se puede escribir el módulo sfx en el archivo:

en: Cancel current operation
es: Cancelar la operación actual

en: Check Type
es: Tipo de comprobación

en: Checksum
es: Suma de verificación

en: Choose the application to use
es: Elegir la aplicación a usar

en: Choose the archive type to create
es: Elegir el tipo de archivo a crear

en: Choose the directory to use
es: Seleccione el directorio a utilizar

en: Close archive
es: Cerrar el achivo

en: Cmd-line outp_ut
es: Salida de la _línea de comandos

en: Command
es: Orden

en: Command-line output is captured and can be reviewed, but this consumes additional memory
es: La salida de la línea de comandos se captura y se puede revisar, aunque esto consume memoria adicional.

en: Comment
es: Comentario

en: Comment:
es: Comentario:

en: Comment:
es: Comentario:

en: Compressed
es: Comprimido

en: Compressed   size:
es: Tamaño   comprimido:

en: Compressed size:
es: Tamaño comprimido:

en: Compression
es: Compresión

en: Compression ratio
es: Tasa de compresión

en: Compression ratio:
es: Tasa de compresión:

en: Confirm deletion of files
es: Confirmar el borrado de archivos

en: Converting archive, please wait...
es: Convirtiendo el archivo, espere por favor...

en: Copy
es: Copiar

en: Cr_eate
es: Cr_ear

en: Create a new archive
es: Crear un nuevo archivo

en: Create a solid archive
es: Crear un archivo sólido

en: Create, extract and modify archives
es: Crear, extraer y modificar archivos comprimidos

en: Cut
es: Cortar

en: Data Frames/Skippable Frames
es: Tramas de datos/Tramas omisibles

en: Date
es: Fecha

en: Default custom command:
es: Comando personalizado predefinido:

en: Delete
es: Borrar

en: Delete files after adding
es: Borrar los archivos después de añadirlos

en: Deleting files from archive, please wait...
es: Borrando ficheros del archivo, espere por favor...

en: Dese_lect all
es: Dese_leccionar todo

en: Destination
es: Destino

en: Do you really want to cancel?
es: ¿Realmente desea cancelar?

en: Do you want to overwrite it?
es: ¿Desea sobrescribirlo?

en: Doing so will probably corrupt your archive!
es: ¡Es probable que al hacer esto corrompa el archivo comprimido!

en: Edit
es: Editar

en: Encrypted:
es: Cifrado:

en: Encryption
es: Cifrado

en: Ensure a containing directory
es: Garantizar un directorio contenedor

en: Ensure that the contents of the extracted archive is always in a containing directory
es: Garantiza que el contenido del archivo extraído esté siempre en un directorio

en: Enter passwo_rd
es: Introduzca la _contraseña

en: Even if other, perhaps more powerful programs are installed to handle zip archives, the traditional "unzip" and "zip" will still be used
es: Incluso si hay instalados otros programas, quizás más potentes, para gestionar archivos zip, se seguirán utilizando los habituales «unzip» y «zip».

en: Extract
es: Extraer

en: Extract archive by asking the extraction
                                         directory and quit
es: Extraer el archivo pidiendo el
                                               directorio de extracción y terminar

en: Extract archive to a containing directory
                                         and quit
es: Extraer el archivo en un directorio
                                               propio y terminar

en: Extract archive to the destination
                                         directory and quit
es: Extraer el archivo en el directorio
                                               de destino y terminar

en: Extract files
es: Extraer ficheros

en: Extract multiple archives by asking the
                                         extraction directory and quit
es: Extraer varios archivos pidiendo el
                                               directorio de extracción y terminar

en: Extract only those files that already exist on disk and that are newer than the disk copies
es: Extraer sólo aquellos ficheros que ya existan en el disco y que sean más nuevos que las copias del disco

en: Extract to directories with archive names
es: Extraer a directorios con los nombres de los archivo

en: Extract to:
es: Extraer en:

en: Extract with full path
es: Extraer con la ruta completa

en: Extracting "%s"...
es: Extrayendo "%s"...

en: Extracting files from archive, please wait...
es: Extrayendo ficheros del archivo. Por favor, espere...

en: Extracting from archive:
es: Extrayendo del archivo:

en: Failed to launch the application!
es: ¡Fallo al ejecutar la aplicación!

en: File Paths
es: Rutas de archivos

en: Filename
es: Nombre del archivo

en: Files
es: Ficheros

en: Files with absolute pathnames cannot be deleted!
es: ¡No se pueden eliminar archivos con rutas absolutas!

en: Files:
es: Ficheros:

en: Files:%*s%s
es: Ficheros: %*s%s

en: Forward
es: Adelante

en: Freshen existing files only
es: Actualizar solo los archivos existentes

en: From File
es: Desde archivo

en: Group
es: Grupo

en: Icons size (requires restart)
es: Tamaño de los iconos (requiere reinicio)

en: If checked the archive comment is shown after the archive is loaded
es: Si está activado, el comentario del archivo se muestra tras cargar el archivo

en: In a solid archive the files are grouped together resulting in a better compression ratio
es: En un archivo sólido, los ficheros se agrupan de forma que se consigue una mejor tasa de compresión

en: Include subdirectories
es: Incluir subdirectorios

en: Location:
es: Ubicación:

en: Maintained by
es: Mantenido por

en: Make SF_X
es: Hacer un archivo autoe_xtraíble

en: Method
es: Método

en: Modified on:
es: Modificado el:

en: Multi-Extract
es: Extracción múltiple

en: Name:
es: Nombre:

en: New
es: Nuevo

en: No compression
es: Sin comprimir

en: Nullsoft Installer
es: Instalador de Nullsoft

en: Number of files:
es: Número de ficheros:

en: Number of files:
es: Número de ficheros:

en: OS
es: SO

en: Occupancy
es: Tasa de uso

en: Only archives
es: Sólo archivos comprimidos

en: Open
es: Abrir

en: Open <i>%s</i> with:
es: Abrir <i>%s</i> con:

en: Open With
es: Abrir con

en: Open a text file
es: Abrir un archivo de texto

en: Open an archive
es: Abrir un archivo comprimido

en: Open archive files with:
es: Abrir los archivos comprimidos con:

en: Open image files with:
es: Abrir las imágenes con:

en: Open text files with:
es: Abrir los ficheros de texto con:

en: Open the selected files with
es: Abrir los ficheros seleccionados con

en: Opening archive, please wait...
es: Abriendo archivo. Por favor, espere...

en: Opening archive:
es: Abriendo el archivo:

en: Operation aborted!
es: ¡Operación cancelada!

en: Options
es: Opciones

en: Original Size
es: Tamaño original

en: Overwrite existing files
es: Sobrescribir los archivos existentes

en: Owner
es: Propietario

en: Owner/Group
es: Propietario/Grupo

en: Password:
es: Contraseña:

en: Paste
es: Pegar

en: Path
es: Ruta

en: Path:
es: Ruta:

en: Pattern:
es: Patrón:

en: Permissions
es: Permisos

en: Please check the 'Store archiver output' option to see it.
es: Por favor, active la opción 'Almacenar la salida del programa de compresión' para verla.

en: Please enter it!
es: ¡Por favor, introdúzcala!

en: Please enter the extraction path.
es: Por favor, introduzca la ruta de extracción.

en: Please enter the password.
es: Por favor, introduzca la contraseña.

en: Please fill the "Extract to" field!
es: ¡Por favor, rellene el campo "Extraer en"!

en: Please go to Preferences->Advanced and set it.
es: Por favor, vaya a Preferencias->Avanzado y configúrelo.

en: Please report bugs to <%s>.
es: Por favor, informe de fallos a <%s>.

en: Please select the 7zCon.sfx module
es: Por favor, seleccione el módulo 7zCon.sfx

en: Please select the archives you want to extract
es: Por favor, seleccione los archivos que desea extraer

en: Please select the destination directory
es: Por favor, seleccione el directorio de destino

en: Please wait...
es: Espere por favor...

en: Points to
es: Apunta a

en: Prefer unzip for zip files (requires restart)
es: Preferir unzip para archivos zip (requiere reiniciar)

en: Preferences
es: Preferencias

en: Preferred archive format
es: Formato de archivo preferido

en: Preferred extraction directory:
es: Directorio de extracción preferido:

en: Preferred temp directory:
es: Directorio temporal preferido:

en: Print the archive content as HTML
es: Mostrar el contenido del archivo como HTML

en: Print the archive content as text
es: Mostrar el contenido del archivo como texto

en: Ratio
es: Tasa

en: Re_name
es: Re_nombrar

en: Reloading archive, please wait...
es: Recargando el archivo, espere por favor...

en: Rename
es: Renombrar

en: Replace
es: Sustituir

en: Root
es: Raíz

en: Save the archive as
es: Guardar el archivo como

en: Save the self-extracting archive as
es: Guardar el archivo autoextraíble como

en: Save window geometry
es: Guardar geometría de la ventana

en: Saving
es: Reducción

en: Select "New" to create or "Open" to open an archive
es: Seleccione "Nuevo" para crear o "Abrir" para abrir un archivo

en: Select _all
es: Seleccionar _todo

en: Select _by pattern
es: Seleccionar por pa_trón

en: Select an application
es: Seleccionar una aplicación

en: Select by Pattern
es: Seleccionar por patrón

en: Selected files
es: Ficheros seleccionados

en: Selection
es: Selección

en: Show archive comment
es: Mostrar el comentario del archivo

en: Show archive location bar
es: Mostrar la barra de lugares del archivo

en: Show archive tree sidebar
es: Mostrar la barra lateral del árbol del archivo

en: Show command
es: Mostrar la orden

en: Show found command-line programs to be
                                         used and exit
es: Mostrar los programas de línea de
                                               comandos para usar encontrados y
                                               terminar

en: Show toolbar
es: Mostrar la barra de herramientas

en: Show version and exit
es: Mostrar la versión y terminar

en: Size
es: Tamaño

en: Some errors occurred:
es: Ocurrieron algunos errores:

en: Sorry, I could not perform the operation!
es: ¡Lo siento, no he podido realizar la operación!

en: Sorry, this archive format is not supported:
es: Lo siento, este formato de archivo no está soportado:

en: Sort archive by filename
es: Ordenar el archivo comprimido por el nombre de fichero

en: Stop
es: Parar

en: Store archiver output
es: Almacenar la salida del programa de compresión

en: Streams/Blocks/Padding
es: Flujos/Bloques/Relleno

en: Test result:
es: Resultado de la prueba:

en: Testing archive, please wait...
es: Comprobando el archivo. Por favor, espere...

en: The archive "%s" already exists!
es: ¡El archivo "%s" ya existe!

en: The archive is okay.
es: El archivo está bien.

en: The archive's complete directory structure is recreated in the extraction directory
es: La estructura completa de directorios del archivo se recrea en el directorio de extracción

en: The archive's directory structure is not recreated; all files are placed in the extraction directory
es: La estructura de directorios del archivo no se recrea; todos los archivos se colocan en el directorio de extracción

en: The archive's directory structure is recreated in the extraction directory, but with the parent directories of the selected files removed
es: La estructura de directorios del archivo se recrea en el directorio de extracción, pero se eliminan las rutas hasta el directorio padre de los ficheros seleccionados

en: The archiver doesn't support compression of directories or multiple files!
es: ¡El archivador no permite la compresión de directorios o de múltiples ficheros!

en: The archiver doesn't support this feature!
es: ¡El programa de compresión no soporta esta funcionalidad!

en: The archiver lacks necessary support for password protected decryption!
es: ¡El programa de compresión carece del soporte necesario para el descifrado protegido por contraseña!

en: The filename column is sorted after loading the archive
es: La columna del nombre se ordena después de cargar el archivo comprimido

en: The incremental search is also performed within filenames rather than just at the beginning of them
es: La búsqueda incremental también se realiza en todo el nombre de los archivos en lugar de solo al comienzo de ellos.

en: The proper archiver for "%s" is not installed!
es: ¡El programa de compresión adecuado para "%s" no está instalado!

en: This archive is encrypted!
es: ¡Este archivo está cifrado!

en: This is Xarchiver's LED status. When it's flashing Xarchiver is busy.
es: Éste es el indicador de estado de Xarchiver. Cuando parpadea, Xarchiver está ocupado.

en: This option includes the subdirectories when you add files from the clipboard or with drag-and-drop
es: Esta opción incluye los subdirectorios cuando añade ficheros desde el portapapeles o con arrastrar y soltar

en: This option performs the same function as the freshen one, extracting files that are newer than those with the same name on disk, and in addition it extracts those files that do not already exist on disk
es: Esta opción realiza la misma función que la de refrescar, extrayendo los archivos que son más nuevos que aquellos que tienen el mismo nombre en disco, además de extraer aquellos que no existen aún en el disco

en: This option will add any new files and update any files which are already in the archive but older there
es: Esta opción añade los ficheros nuevos y actualiza aquellos que estando ya en el archivo son más viejos en él

en: This option will only add files which are already in the archive but older there; unlike the update option it will not add any new files
es: Esta opción solo añade ficheros que ya están en el archivo pero que son más viejos en él; al contrario que la opción de actualizar, no añade ningún fichero nuevo

en: Time
es: Hora

en: Total Progress:
es: Progreso total:

en: Touch files
es: Actualizar la fecha de los archivos

en: Type:
es: Tipo:

en: Uncompressed size:
es: Tamaño descomprimido:

en: Uncompressed size:
es: Tamaño descomprimido:

en: Unknown compression type!
es: ¡Tipo de compresión desconocido!

en: Uns_ort
es: Des_ordenar

en: Unsupported binary format!
es: ¡Formato binario no soportado!

en: Up
es: Arriba

en: Update existing files
es: Actualizar los archivos existentes

en: Update existing files and add new ones
es: Actualizar archivos existentes y agregar nuevos

en: Use a custom command:
es: Usar un comando personalizado:

en: Version
es: Versión

en: View
es: Ver

en: Web browser to use:
es: Navegador web a usar:

en: When this option is used, the modification times of the files will be the times of extraction instead of the times recorded in the archive
es: Al usar esta opción, la fecha de modificación de los ficheros será igual a la fecha en que sean extraídos en vez de la que está guardada en el archivo

en: Will not handle files with wildcard characters!
es: ¡No se tratarán los archivos con caracteres comodín!

en: Window
es: Ventana

en: With full path
es: Con la ruta completa

en: Without any path
es: Sin preservar las rutas

en: Without parent path
es: Sin la ruta hasta el padre

en: Yes
es: Sí

en: You are about to delete entries from the archive.
es: Está a punto de borrar entradas del archivo.

en: You can drop either archives to open or files to add. It is not possible to do both at the same time.
es: Puede soltar archivos comprimidos para abrirlos o ficheros para añadirlos. No es posible hacer ambas cosas al mismo tiempo.

en: You can't add content to this archive type!
es: ¡No puede añadir contenidos a este tipo de archivo!

en: You didn't set which browser to use!
es: ¡No especificó el visor de archivos a usar!

en: You didn't set which program to use for opening this file!
es: ¡No especificó qué programa usar para abrir este fichero!

en: You don't have the right permissions to extract the files to the directory "%s".
es: No tiene los permisos adecuados para extraer los ficheros en el directorio "%s".

en: You haven't added any of them!
es: ¡No ha añadido ninguno de ellos!

en: You haven't selected any files to add!
es: ¡No ha seleccionado ningún fichero para ser añadido!

en: You missed the archive name!
es: ¡Ha olvidado el nombre del archivo!

en: You missed the password!
es: ¡Se ha equivocado de contraseña!

en: You missed where to extract the files!
es: ¡Ha olvidado indicar dónde extraer los ficheros!

en: [ARCHIVE]
es: [ARCHIVO]

en: _Add
es: _Añadir

en: _Archive
es: _Archivo

en: _Contents
es: _Contenidos

en: _Extract
es: _Extraer

en: _HTML file
es: Archivo _HTML

en: _Help
es: Ay_uda

en: _List as
es: _Listar como

en: _Multi-Extract
es: Extracción _múltiple

en: _Password:
es: _Contraseña:

en: _Preferences
es: _Preferencias

en: _Properties
es: _Propiedades

en: _Select
es: _Seleccionar

en: _Test
es: _Comprobar

en: _Text file
es: Archivo de _texto

en: and
es: y

en: archive;compress;decompress;extract;pack;uncompress;unpack;
es: archivo;comprimido;archivar;comprimir;descomprimir;extraer;empaquetar;desempaquetar;

en: best
es: máxima

en: choose...
es: elegir...

en: destination
es: destino

en: example: *.txt; ac*
es: ejemplo: *.txt; ac*

en: file1 ... fileN
es: fichero1 ... ficheroN

en: large
es: grande

en: least
es: mínima

en: medium
es: mediano

en: selected
es: seleccionado

en: small
es: pequeño

en: small/medium
es: pequeño/mediano

en: very large
es: muy grande

en: xarchiver: %s
    Try xarchiver --help to see a full list of available command-line options.
es: xarchiver: %s
    Pruebe xarchiver --help para ver una lista completa de opciones de línea de comandos.

en: |Size
es: |Tamaño
