xarchiver 0.5.0 - en to pt_PT translation catalogue (305 entries)

en: 
    <span color='red' style='italic'>Please install xdg-utils package so that
    Xarchiver can recognize more file types.</span>
pt_PT: 
    <span color='red' style='italic'>Instale o pacote xdg-utils para
    que o Xarchiver possa reconhecer mais tipos de ficheiro.</span>

en: 
    Name:
pt_PT: 
    Nome:

en: "%s" is already open!
pt_PT: "%s" já está aberto!

en: %d file | %d files
pt_PT[0]: %d ficheiro
pt_PT[1]: %d ficheiros

en: %d file %s (%s) | %d files %s (%s)
pt_PT[0]: %d ficheiro %s (%s)
pt_PT[1]: %d ficheiros %s (%s)

en: %hu is least compression
    %hu is default compression
    %hu is best compression
pt_PT: %hu é a menor compressão
    %hu é a compressão predefinida
    %hu é a melhor compressão

en: <span weight='bold' size='larger'>Enter password for:</span>
pt_PT: <span weight='bold' size='larger'>Introduza a palavra-passe para:</span>

en: <span weight='bold' size='larger'>Password required for:</span>
pt_PT: <span weight='bold' size='larger'>Palavra-passe necessária para:</span>

en: <th>Files:</th>
pt_PT: <th>Ficheiros:</th>

en: <th>Size:</th>
pt_PT: <th>Tamanho:</th>

en: A GTK+ only lightweight archive manager
pt_PT: Um gestor de arquivos baseado em GTK+

en: A_ction
pt_PT: A_ção

en: A_dd
pt_PT: A_dicionar

en: Actions
pt_PT: Acões

en: Add
pt_PT: Adicionar

en: Add files
pt_PT: Adicionar ficheiros

en: Add the given files by asking the name of
                                         the archive and quit
pt_PT: Adiciona os respetivos ficheiros ao pedir o
                                         nome do arquivo e sai

en: Add to archive by asking which files and
                                         quit
pt_PT: Adiciona ao arquivo perguntando quais
                                         os ficheiros e sai

en: Adding files to archive, please wait...
pt_PT: Adicionando ficheiros ao arquivo, aguarde...

en: Adding to archive:
pt_PT: Adicionando ao arquivo:

en: Advanced
pt_PT: Avançado

en: Advanced incremental search (requires restart)
pt_PT: Pesquisa incremental avançada (requer reinício)

en: All files
pt_PT: Todos os ficheiros

en: Allow subdirs with clipboard and drag-and-drop
pt_PT: Permitir subdiretórios com área de transferência e arrastar e largar

en: An error occurred while accessing the archive:
pt_PT: Ocorreu um erro ao aceder ao arquivo:

en: An error occurred!
pt_PT: Ocorreu um erro!

en: Archive
pt_PT: Arquivo

en: Archive Properties
pt_PT: Propriedades do arquivo

en: Archive _comment
pt_PT: _Comentário do arquivo

en: Archive content:
pt_PT: Conteúdo do arquivo:

en: Archive format is not recognized!
pt_PT: O formato do arquivo não é reconhecido!

en: Archive manager
pt_PT: Gestor de arquivos

en: Archive tree
pt_PT: Árvore do arquivo

en: Archive tree nodes already expand when the node name is selected by mouse click or keyboard shortcut.
pt_PT: Os nós da árvore de arquivo já se expandem quando o nome do nó é selecionado através de um clique do rato ou de uma tecla de atalho.

en: Archive type:
pt_PT: Tipo do arquivo:

en: Archiver executable:
pt_PT: Arquivador executável:

en: Archiver output
pt_PT: Saída do arquivador

en: Are you sure you want to do this?
pt_PT: Tem certeza que quer fazer isto?

en: Attributes
pt_PT: Atributos

en: Automatically expand archive tree nodes on selection
pt_PT: Expandir automaticamente os nós da árvore de arquivo ao selecionar

en: Back
pt_PT: Recuar

en: Browse
pt_PT: Explorar

en: Can't add files to the archive:
pt_PT: Incapaz de adicionar ficheiros ao arquivo:

en: Can't allocate memory for the archive structure!
pt_PT: Incapaz de alocar memória para a estrutura do arquivo!

en: Can't allocate memory for the archive structure:
pt_PT: Incapaz de alocar memória para a estrutura do arquivo:

en: Can't convert the archive to self-extracting:
pt_PT: Incapaz de converter o arquivo para extração automática:

en: Can't create a new archive:
pt_PT: Incapaz de criar um novo arquivo:

en: Can't create directory!
pt_PT: Incapaz de criar diretório!

en: Can't create temporary directory:
pt_PT: Incapaz de criar diretório temporário:

en: Can't extract files from the archive:
pt_PT: Incapaz de extrair os ficheiros do arquivo:

en: Can't fseek in file:
pt_PT: Incapaz de executar fseek no ficheiro:

en: Can't fseek to position 104:
pt_PT: Incapaz de executar fseek para posição 104:

en: Can't multi-extract archives:
pt_PT: Incapaz de extrair arquivos múltiplos:

en: Can't open RPM file %s:
pt_PT: Incapaz de abrir o ficheiro RPM %s:

en: Can't open file "%s":
pt_PT: Incapaz de abrir o ficheiro "%s":

en: Can't open the archive!
pt_PT: Incapaz de abrir o arquivo!

en: Can't perform extraction!
pt_PT: Incapaz de realizar a extração!

en: Can't perform this action:
pt_PT: Incapaz de executar esta ação:

en: Can't read data from file:
pt_PT: Incapaz de ler dados do ficheiro:

en: Can't run the archiver executable:
pt_PT: Incapaz de lançar o executável do arquivador:

en: Can't write the sfx module to the archive:
pt_PT: Incapaz de escrever o módulo sfx para o arquivo:

en: Cancel current operation
pt_PT: Cancelar operação atual

en: Check Type
pt_PT: Tipo de verificação

en: Choose the application to use
pt_PT: Escolha a aplicação a usar

en: Choose the archive type to create
pt_PT: Escolha o tipo de arquivo a criar

en: Choose the directory to use
pt_PT: Escolha o diretório a usar

en: Close archive
pt_PT: Fechar arquivo

en: Cmd-line outp_ut
pt_PT: Saída da linha de co_mandos

en: Command
pt_PT: Comando

en: Command-line output is captured and can be reviewed, but this consumes additional memory
pt_PT: O resultado da linha de comandos é capturado e pode ser revisto, mas isto consome memória adicional

en: Comment
pt_PT: Comentário

en: Comment:
pt_PT: Comentário:

en: Comment:
pt_PT: Comentário:

en: Compressed
pt_PT: Comprimido

en: Compressed   size:
pt_PT: Tamanho comprimido:

en: Compressed size:
pt_PT: Tamanho comprimido:

en: Compression
pt_PT: Compressão

en: Compression ratio
pt_PT: Taxa de compressão

en: Compression ratio:
pt_PT: Taxa de compressão:

en: Confirm deletion of files
pt_PT: Confirmar remoção de ficheiros

en: Converting archive, please wait...
pt_PT: A converter arquivo, aguarde...

en: Copy
pt_PT: Copiar

en: Cr_eate
pt_PT: C_riar

en: Create a new archive
pt_PT: Criar um novo arquivo

en: Create a solid archive
pt_PT: Criar um arquivo sólido

en: Create, extract and modify archives
pt_PT: Criar, extrair e modificar arquivos

en: Cut
pt_PT: Cortar

en: Data Frames/Skippable Frames
pt_PT: Fotogramas de dados/Fotogramas ignoráveis

en: Date
pt_PT: Data

en: Default custom command:
pt_PT: Comando personalizado predefinido:

en: Delete
pt_PT: Eliminar

en: Delete files after adding
pt_PT: Eliminar ficheiros depois de adicionados

en: Deleting files from archive, please wait...
pt_PT: A eliminar ficheiros do arquivo, aguarde...

en: Dese_lect all
pt_PT: Desse_lecionar tudo

en: Destination
pt_PT: Destino

en: Do you really want to cancel?
pt_PT: Deseja realmente cancelar?

en: Do you want to overwrite it?
pt_PT: Deseja substituí-lo?

en: Doing so will probably corrupt your archive!
pt_PT: Se o fizer é provável que corrompa o arquivo!

en: Edit
pt_PT: Editar

en: Encrypted:
pt_PT: Encriptado:

en: Encryption
pt_PT: Encriptação

en: Ensure a containing directory
pt_PT: Certifique-se da existência de um diretório de destino

en: Ensure that the contents of the extracted archive is always in a containing directory
pt_PT: Certifique-se de que o conteúdo do arquivo extraído está sempre num diretório de destino

en: Enter passwo_rd
pt_PT: Introduzir palav_ra-passe

en: Even if other, perhaps more powerful programs are installed to handle zip archives, the traditional "unzip" and "zip" will still be used
pt_PT: Mesmo que outros programas, talvez mais poderosos, estejam instalados para lidar com arquivos zip, os tradicionais "unzip" e "zip" continuarão a ser utilizados

en: Extract
pt_PT: Extrair

en: Extract archive by asking the extraction
                                         directory and quit
pt_PT: Extrair arquivo ao pedir o diretório de
                                         extração e sair

en: Extract archive to a containing directory
                                         and quit
pt_PT: Extrair arquivo para um diretório de
                                         destino e sair

en: Extract archive to the destination
                                         directory and quit
pt_PT: Extrair arquivo para o diretório de
                                         destino e sair

en: Extract files
pt_PT: Extrair ficheiros

en: Extract multiple archives by asking the
                                         extraction directory and quit
pt_PT: Extrair arquivo ao pedir o diretório de
                                         extração e sair

en: Extract only those files that already exist on disk and that are newer than the disk copies
pt_PT: Extrair apenas aqueles ficheiros que já existem no disco e que são mais recentes que as cópias no disco

en: Extract to directories with archive names
pt_PT: Extrair para diretórios com nomes de arquivos

en: Extract to:
pt_PT: Extrair para:

en: Extract with full path
pt_PT: Extrair com o caminho completo

en: Extracting "%s"...
pt_PT: A extrair "%s"...

en: Extracting files from archive, please wait...
pt_PT: A extrair ficheiros do arquivo, aguarde...

en: Extracting from archive:
pt_PT: A extrair do arquivo:

en: Failed to launch the application!
pt_PT: Falha ao lançar a aplicação!

en: File Paths
pt_PT: Localizações de ficheiros

en: Filename
pt_PT: Nome de ficheiro

en: Files
pt_PT: Ficheiros

en: Files with absolute pathnames cannot be deleted!
pt_PT: Ficheiros com nomes de caminho absolutos não podem ser eliminados!

en: Files:
pt_PT: Ficheiros:

en: Files:%*s%s
pt_PT: Ficheiros:%*s%s

en: Forward
pt_PT: Avançar

en: Freshen existing files only
pt_PT: Atualizar apenas os ficheiros existentes

en: From File
pt_PT: Do ficheiro

en: Group
pt_PT: Grupo

en: Icons size (requires restart)
pt_PT: Tamanho de ícone (requer reinício)

en: If checked the archive comment is shown after the archive is loaded
pt_PT: Se selecionado, o comentário de arquivo é exibido após carregar o arquivo

en: In a solid archive the files are grouped together resulting in a better compression ratio
pt_PT: Num arquivo sólido, os ficheiros são agrupados resultando numa melhor taxa de compressão

en: Include subdirectories
pt_PT: Incluir sub diretórios

en: Location:
pt_PT: Localização:

en: Maintained by
pt_PT: Mantido por

en: Make SF_X
pt_PT: Criar SF_X

en: Method
pt_PT: Método

en: Modified on:
pt_PT: Modificado em:

en: Multi-Extract
pt_PT: Extração múltipla

en: Name:
pt_PT: Nome:

en: New
pt_PT: Novo

en: No
pt_PT: Não

en: No compression
pt_PT: Sem compressão

en: Nullsoft Installer
pt_PT: Instalador Nullsoft

en: Number of files:
pt_PT: Número de ficheiros:

en: Number of files:
pt_PT: Número de ficheiros:

en: OS
pt_PT: SO

en: Occupancy
pt_PT: Lotação

en: Only archives
pt_PT: Apenas arquivos

en: Open
pt_PT: Abrir

en: Open <i>%s</i> with:
pt_PT: Abrir<i>%s</i> com:

en: Open With
pt_PT: Abrir com

en: Open a text file
pt_PT: Abrir um ficheiro de texto

en: Open an archive
pt_PT: Abrir um arquivo

en: Open archive files with:
pt_PT: Abrir ficheiros do arquivo com:

en: Open image files with:
pt_PT: Abrir imagens com:

en: Open text files with:
pt_PT: Abrir ficheiros de texto com:

en: Open the selected files with
pt_PT: Abrir os ficheiros selecionados com

en: Opening archive, please wait...
pt_PT: Abrindo o arquivo, aguarde...

en: Opening archive:
pt_PT: Abrindo um arquivo:

en: Operation aborted!
pt_PT: Operação abortada!

en: Options
pt_PT: Opções

en: Original Size
pt_PT: Tamanho original

en: Overwrite existing files
pt_PT: Substituir ficheiros existentes

en: Owner
pt_PT: Dono

en: Owner/Group
pt_PT: Dono/Grupo

en: Password:
pt_PT: Palavra-passe:

en: Paste
pt_PT: Colar

en: Path
pt_PT: Localização

en: Path:
pt_PT: Localização:

en: Pattern:
pt_PT: Padrão:

en: Permissions
pt_PT: Permissões

en: Please check the 'Store archiver output' option to see it.
pt_PT: Selecione a opção "Armazenar saída do arquivador" para a ver.

en: Please enter it!
pt_PT: Introduza!

en: Please enter the extraction path.
pt_PT: Introduza a localização da extração.

en: Please enter the password.
pt_PT: Introduza a palavra-passe.

en: Please fill the "Extract to" field!
pt_PT: Preencha o campo "Extrair para"!

en: Please go to Preferences->Advanced and set it.
pt_PT: Vá a Preferências->Avançado e defina-o.

en: Please report bugs to <%s>.
pt_PT: Reporte erros em <%s>.

en: Please select the 7zCon.sfx module
pt_PT: Selecione o módulo 7zCon.sfx

en: Please select the archives you want to extract
pt_PT: Selecione os arquivos que deseja extrair

en: Please select the destination directory
pt_PT: Selecione o diretório de destino

en: Please wait...
pt_PT: Aguarde...

en: Points to
pt_PT: Aponta para

en: Prefer unzip for zip files (requires restart)
pt_PT: Preferir o unzip para ficheiros zip (requer reinício)

en: Preferences
pt_PT: Preferências

en: Preferred archive format
pt_PT: Formato de arquivo preferido

en: Preferred extraction directory:
pt_PT: Diretório de extração preferido:

en: Preferred temp directory:
pt_PT: Pasta temporária preferida:

en: Print the archive content as HTML
pt_PT: Ver conteúdo do arquivo em HTML

en: Print the archive content as text
pt_PT: Ver conteúdo do arquivo como texto

en: Ratio
pt_PT: Rácio

en: Re_name
pt_PT: Re_nomear

en: Reloading archive, please wait...
pt_PT: A recarregar o arquivo, aguarde...

en: Rename
pt_PT: Renomear

en: Replace
pt_PT: Substituir

en: Save the archive as
pt_PT: Gravar arquivo como

en: Save the self-extracting archive as
pt_PT: Gravar o arquivo de extração automática como

en: Save window geometry
pt_PT: Gravar geometria da janela

en: Saving
pt_PT: A gravar

en: Select "New" to create or "Open" to open an archive
pt_PT: Selecione "Novo" para criar ou "Abrir" para abrir um arquivo

en: Select _all
pt_PT: Selecionar _tudo

en: Select _by pattern
pt_PT: Selecionar por _padrão

en: Select an application
pt_PT: Selecione uma aplicação

en: Select by Pattern
pt_PT: Selecionar por padrão

en: Selected files
pt_PT: Ficheiros selecionados

en: Selection
pt_PT: Selecção

en: Show archive comment
pt_PT: Mostrar comentário de arquivo

en: Show archive location bar
pt_PT: Mostrar barra de localização de arquivo

en: Show archive tree sidebar
pt_PT: Mostrar painel lateral de árvore do arquivo

en: Show command
pt_PT: Mostrar comando

en: Show found command-line programs to be
                                         used and exit
pt_PT: Mostrar programas de linha de comandos encontrados
                                         a ser usados e sair

en: Show toolbar
pt_PT: Mostrar a barra de ferramentas

en: Show version and exit
pt_PT: Mostrar a versão e sair

en: Size
pt_PT: Tamanho

en: Some errors occurred:
pt_PT: Ocorreram alguns erros:

en: Sorry, I could not perform the operation!
pt_PT: Desculpe, não foi possível realizar a operação!

en: Sorry, this archive format is not supported:
pt_PT: Desculpe, mas este formato de arquivo não é suportado:

en: Sort archive by filename
pt_PT: Ordenar arquivo por nome de ficheiro

en: Stop
pt_PT: Parar

en: Store archiver output
pt_PT: Armazenar saída do arquivador

en: Streams/Blocks/Padding
pt_PT: Transmissões/Blocos/Preenchimento

en: Test result:
pt_PT: Resultado do teste:

en: Testing archive, please wait...
pt_PT: Testando o arquivo, aguarde...

en: The archive "%s" already exists!
pt_PT: O arquivo "%s" já existe!

en: The archive is okay.
pt_PT: O arquivo está bom.

en: The archive's complete directory structure is recreated in the extraction directory
pt_PT: A estrutura completa do diretório do arquivo é recriada no diretório de extração

en: The archive's directory structure is not recreated; all files are placed in the extraction directory
pt_PT: A estrutura do diretório do arquivo não é recriada; todos os ficheiros são colocados no diretório de extração

en: The archive's directory structure is recreated in the extraction directory, but with the parent directories of the selected files removed
pt_PT: A estrutura do diretório do arquivo é recriada no diretório de extração, mas com os diretórios principais dos ficheiros selecionados removidos

en: The archiver doesn't support compression of directories or multiple files!
pt_PT: O arquivador não suporta a compressão de diretórios ou múltiplos ficheiros!

en: The archiver doesn't support this feature!
pt_PT: O arquivador não suporta esta funcionalidade!

en: The archiver lacks necessary support for password protected decryption!
pt_PT: O arquivador carece de suporte necessário para a desencriptação protegida por palavra-passe!

en: The filename column is sorted after loading the archive
pt_PT: A coluna do nome de ficheiro é ordenada após carregar o arquivo

en: The incremental search is also performed within filenames rather than just at the beginning of them
pt_PT: A pesquisa incremental também é efetuada dentro dos nomes dos ficheiros, em vez de apenas no início dos mesmos

en: The proper archiver for "%s" is not installed!
pt_PT: O arquivador adequado para "%s" não está instalado!

en: This archive is encrypted!
pt_PT: Este arquivo está encriptado!

en: This is Xarchiver's LED status. When it's flashing Xarchiver is busy.
pt_PT: Este é o estado do LED do Xarchiver. Quando está a piscar, o Xarchiver está ocupado.

en: This option includes the subdirectories when you add files from the clipboard or with drag-and-drop
pt_PT: Esta opção inclui os subdiretórios quando se adicionam ficheiros da área de transferência ou com o arrastar e largar

en: This option performs the same function as the freshen one, extracting files that are newer than those with the same name on disk, and in addition it extracts those files that do not already exist on disk
pt_PT: Esta opção faz a mesma função que atualizar, extraindo os ficheiros que são mais novos que aqueles com o mesmo nome no disco e em adição extrai os ficheiros que ainda não existem no disco

en: This option will add any new files and update any files which are already in the archive but older there
pt_PT: Esta opção irá adicionar quaisquer novos ficheiros e atualiza quaisquer ficheiros que já se encontrem no arquivo, mas que sejam mais antigos

en: This option will only add files which are already in the archive but older there; unlike the update option it will not add any new files
pt_PT: Esta opção apenas irá adicionar ficheiros que já se encontram no arquivo, mas mais antigos; ao contrário da opção de atualização, não irá adicionar quaisquer novos ficheiros

en: Time
pt_PT: Hora

en: Total Progress:
pt_PT: Evolução:

en: Touch files
pt_PT: Criar ficheiros vazios

en: Type:
pt_PT: Tipo:

en: Uncompressed size:
pt_PT: Tamanho descomprimido:

en: Uncompressed size:
pt_PT: Tamanho descomprimido:

en: Unknown compression type!
pt_PT: Tipo de compressão desconhecida!

en: Uns_ort
pt_PT: Des_ordenar

en: Unsupported binary format!
pt_PT: Formato binário não suportado!

en: Up
pt_PT: Acima

en: Update existing files
pt_PT: Atualizar ficheiros existentes

en: Update existing files and add new ones
pt_PT: Atualizar ficheiros existentes e adicionar novos

en: Use a custom command:
pt_PT: Utilizar um comando personalizado:

en: Version
pt_PT: Versão

en: View
pt_PT: Ver

en: Web browser to use:
pt_PT: Navegador web a usar:

en: When this option is used, the modification times of the files will be the times of extraction instead of the times recorded in the archive
pt_PT: Quando esta opção é usada, a hora de modificação dos ficheiros será a hora de extração em vez da hora registada no arquivo

en: Will not handle files with wildcard characters!
pt_PT: Nomes de ficheiros com caracteres ambíguos não são suportados!

en: Window
pt_PT: Janela

en: With full path
pt_PT: Com o caminho completo

en: Without any path
pt_PT: Sem nenhum caminho

en: Without parent path
pt_PT: Sem o caminho principal

en: Yes
pt_PT: Sim

en: You are about to delete entries from the archive.
pt_PT: Está perto de eliminar entradas do arquivo.

en: You can drop either archives to open or files to add. It is not possible to do both at the same time.
pt_PT: Pode largar arquivos para abrir ou ficheiros para adicionar. Não é possível fazer ambos ao mesmo tempo.

en: You can't add content to this archive type!
pt_PT: Não pode adicionar conteúdo a este tipo de arquivo!

en: You didn't set which browser to use!
pt_PT: Não indicou o navegador a utilizar!

en: You didn't set which program to use for opening this file!
pt_PT: Não definiu o programa para abrir este ficheiro!

en: You don't have the right permissions to extract the files to the directory "%s".
pt_PT: Não tem permissões para extrair os ficheiros para o diretório "%s".

en: You haven't added any of them!
pt_PT: Não adicionou nenhum deles!

en: You haven't selected any files to add!
pt_PT: Não selecionou nenhum ficheiro para adicionar!

en: You missed the archive name!
pt_PT: Esqueceu-se do nome do arquivo!

en: You missed the password!
pt_PT: Enganou-se na palavra-passe!

en: You missed where to extract the files!
pt_PT: Esqueceu-se do local para a extração dos ficheiros!

en: _Add
pt_PT: _Adicionar

en: _Archive
pt_PT: _Arquivo

en: _Contents
pt_PT: _Conteúdo

en: _Extract
pt_PT: _Extrair

en: _HTML file
pt_PT: Ficheiro _HTML

en: _Help
pt_PT: _Ajuda

en: _List as
pt_PT: _Listar como

en: _Multi-Extract
pt_PT: Extração _múltipla

en: _Password:
pt_PT: _Palavra-passe:

en: _Preferences
pt_PT: _Preferências

en: _Properties
pt_PT: _Propriedades

en: _Select
pt_PT: _Selecionar

en: _Test
pt_PT: _Testar

en: _Text file
pt_PT: Ficheiro de _texto

en: and
pt_PT: e

en: archive;compress;decompress;extract;pack;uncompress;unpack;
pt_PT: arquivo;arquivar;comprimir;descomprimir;extrair;compactar;descompactar;

en: best
pt_PT: melhor

en: choose...
pt_PT: escolha...

en: destination
pt_PT: destino

en: example: *.txt; ac*
pt_PT: exemplo: *.txt; ac*

en: file1 ... fileN
pt_PT: ficheiro1 ... ficheiroN

en: large
pt_PT: grande

en: least
pt_PT: menor

en: medium
pt_PT: médio

en: selected
pt_PT: selecionado

en: small
pt_PT: pequeno

en: small/medium
pt_PT: pequeno/médio

en: very large
pt_PT: muito grande

en: xarchiver: %s
    Try xarchiver --help to see a full list of available command-line options.
pt_PT: xarchiver: %s
    Escreva xarchiver --help para ver uma lista completa de possíveis comandos.

en: |Size
pt_PT: |Tamanho
