Xfce Panel Plugins - en to pt_BR translation catalogue (270 entries)

en: 	Astronomical data:
    	Last:	%s
    	Next:	%s
    	Current failed attempts: %d
pt_BR: 	Dados astronômicos:
    	Último:	%s
    	Próximo:	%s
    	Tentativas fracassadas: %d

en: 	Data not available, will use sane default values for night and day.
pt_BR: 	Dados não disponíveis, valores padrões normais serão usados para noite e dia.

en: 	Direction: %s (%s%s)
pt_BR: 	Direção: %s (%s%s)

en: 	Encyclopedic information partly taken from
pt_BR: 	Informação enciclopédica retirado parcialmente de

en: 	Met.no Locationforecast API states that this version
    	of the webservice is deprecated, and the plugin needs to be
    	adapted to use a newer version, or it will stop working within
    	a few months.
    	Please file a bug on https://gitlab.xfce.org/panel-plugins/xfce4-weather-plugin/
    	if no one else has done so yet.
pt_BR: 	Met.no Locationforecast API afirma que esta versão
    	do serviço web está obsoleta, e o plugin precisa ser
    	adaptado para usar uma versão mais nova, ou deixará de funcionar dentro
    	de alguns meses.
    	Por favor, abra um bug em https://gitlab.xfce.org/panel-plugins/xfce4-weather-plugin/
    	se ninguém mais o tiver feito ainda.

en: 	Moon phase:	%s
pt_BR: 	Fase da Lua:		%s

en: 	Moon phase:	Unknown
pt_BR: 	Fase da Lua:		Desconhecida

en: 	Moonrise:	%s
pt_BR: 	Nascer da Lua:	%s

en: 	Moonrise:	The moon never rises today.
pt_BR: 	Nascer da Lua:	A Lua não vai nascer hoje.

en: 	Moonset:	%s
pt_BR: 	Pôr da Lua:		%s

en: 	Moonset:	The moon never sets today.
pt_BR: 	Pôr da Lua:		A Lua não vai se pôr hoje.

en: 	Speed: %s %s (%s on the Beaufort scale)
pt_BR: 	Velocidade: %s %s (%s na escala Beaufort)

en: 	Sunrise:		%s
pt_BR: 	Nascer do Sol:	%s

en: 	Sunrise:		The sun never rises today.
pt_BR: 	Nascer do Sol:	O Sol não vai nascer hoje.

en: 	Sunset:		%s
pt_BR: 	Pôr do Sol:		%s

en: 	Sunset:		The sun never sets today.
pt_BR: 	Pôr do Sol:		O Sol não vai se pôr hoje.

en: 	Temperatures, wind, atmosphere and cloud data calculated
    	for:		%s
pt_BR: 	Dados de temperaturas, vento, atmosfera e nuvens calculados
    	de:		%s

en: 	Weather data:
    	Last:	%s
    	Next:	%s
    	Current failed attempts: %d
pt_BR: 	Dados meteorológicos:
    	Último:	%s
    	Próximo:	%s
    	Tentativas fracassadas: %d

en: 
    	Elevation and timezone data provided by
pt_BR: 
    	Dados de elevação e fuso horário fornecidos por

en: 
    	Met.no sunrise API states that this version of the webservice
    	is deprecated, and the plugin needs to be adapted to use
    	a newer version, or it will stop working within a few months.
    	Please file a bug on https://gitlab.xfce.org/panel-plugins/xfce4-weather-plugin/
    	if no one else has done so yet.
pt_BR: 
    	Met.no sunrise API afirma que esta versão do webservice
    	está obsoleta, e o plugin precisa ser adaptado para usar
    	uma versão mais nova, ou deixará de funcionar dentro de alguns meses.
    	Por favor, abra um bug em https://gitlab.xfce.org/panel-plugins/xfce4-weather-plugin/
    	se ninguém mais o tiver feito ainda.

en: 
    	Precipitation and the weather symbol have been calculated
    	using the following time interval:
    	Start:	%s
    	End:	%s
pt_BR: 
    	Precipitações e o símbolo meteorológico foram recalculados
    	usando o seguinte intervalo de tempo:
    	Início:	%s
    	Fim:		%s

en: 
    	Weather and astronomical data from
pt_BR: 
    	Dados meteorológicos e astronômicos do

en: 
    Astronomical Data
pt_BR: 
    Dados astronômicos

en: 
    Atmosphere
pt_BR: 
    Atmosfera

en: 
    Clouds
pt_BR: 
    Nuvens

en: 
    Credits
pt_BR: 
    Créditos

en: 
    Precipitation
pt_BR: 
    Precipitações

en: 
    Temperatures
pt_BR: 
    Temperaturas

en: 
    Times Used for Calculations
pt_BR: 
    Horários usados para cálculos

en: 
    Wind
pt_BR: 
    Vento

en: 1 millimeter is one thousandth of a meter - the fundamental unit of length in the International System of Units -, or approximately 0.04 inches.
pt_BR: 1 milímetro é um milésio de um metro - a unidade fundamental de comprimento no Sistema Internacional de Unidades -, ou aproximadamente 0,04 polegadas.

en: <b><span size="large">%s</span></b> <span size="medium">(%s)</span>
    <b><span size="large">%s</span></b>
    
    <b>Temperature:</b> %s
    <b>Wind:</b> %s from %s
    <b>Pressure:</b> %s
    <b>Humidity:</b> %s
pt_BR: <b><span size="large">%s</span></b> <span size="medium">(%s)</span>
    <b><span size="large">%s</span></b>
    
    <b>Temperatura:</b> %s
    <b>Vento:</b> %s de %s
    <b>Pressão:</b> %s
    <b>Umidade:</b> %s

en: <b><span size="large">%s</span></b> <span size="medium">(%s)</span>
    <b><span size="large">%s</span></b>
    <span size="smaller">from %s to %s, with %s of precipitation</span>
    
    <b>Temperature:</b> %s		<span size="smaller">(values at %s)</span>
    <b>Wind:</b> %s (%son the Beaufort scale) from %s(%s)
    <b>Pressure:</b> %s    <b>Humidity:</b> %s
    <b>Fog:</b> %s    <b>Cloudiness:</b> %s
    
    <span size="smaller">%s</span>
pt_BR: <b><span size="large">%s</span></b> <span size="medium">(%s)</span>
    <b><span size="large">%s</span></b>
    <span size="smaller">de %s a %s, com %s precipitações</span>
    
    <b>Temperatura:</b> %s	     <span size="smaller">(valores em %s)</span>
    <b>Vento:</b> %s (%s na escala Beaufort) de %s(%s)
    <b>Pressão:</b> %s    <b>Umidade: </b>%s
    <b>Nevoeiro:</b> %s       <b>Nebulosidade:</b> %s
    
    <span size="smaller">%s</span>

en: <b>Atmosphere</b>
pt_BR: <b>Atmosfera</b>

en: <b>Clouds</b>
pt_BR: <b>Nuvens</b>

en: <b>Directory:</b> %s
    
    <b>Author:</b> %s
    
    <b>Description:</b> %s
    
    <b>License:</b> %s
pt_BR: <b>Diretório:</b> %s
    
    <b>Autor:</b> %s
    
    <b>Descrição:</b> %s
    
    <b>Licença:</b> %s

en: <b>Precipitation</b>
pt_BR: <b>Precipitações</b>

en: <b>Show scrollbox</b>
pt_BR: <b>Mostrar caixa de diálogo</b>

en: <b>Temperatures</b>
pt_BR: <b>Temperaturas</b>

en: <b>Times used for calculations</b>
pt_BR: <b>Horários usados para cálculos</b>

en: <tt><small>Amount:        %s%s%s</small></tt>
pt_BR: <tt><small>Quantidade:		%s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Apparent temperature: %s%s%s</small></tt>
pt_BR: <tt><small>Temperatura aparente:	%s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Barometric pressure:  %s%s%s</small></tt>
pt_BR: <tt><small>Pressão barométrica:	%s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Cloudiness:    %5s%s%s</small></tt>
pt_BR: <tt><small>Nebulosidade:	    %5s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Data calculated for:  %s</small></tt>
pt_BR: <tt><small>Dados calculados para:	%s</small></tt>

en: <tt><small>Dew point:            %s%s%s</small></tt>
pt_BR: <tt><small>Ponto de orvalho:	%s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Fog:           %5s%s%s</small></tt>
pt_BR: <tt><small>Nevoeiro:		    %5s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>High clouds:   %5s%s%s</small></tt>
pt_BR: <tt><small>Nuvens altas:	    %5s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Interval end:         %s</small></tt>
pt_BR: <tt><small>Fim do intervalo:	%s</small></tt>

en: <tt><small>Interval start:       %s</small></tt>
pt_BR: <tt><small>Início do intervalo:	%s</small></tt>

en: <tt><small>Low clouds:    %5s%s%s</small></tt>
pt_BR: <tt><small>Nuvens baixas:	    %5s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Middle clouds: %5s%s%s</small></tt>
pt_BR: <tt><small>Nuvens médias:	    %5s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Moon phase: %s</small></tt>
pt_BR: <tt><small>Fase da Lua: %s</small></tt>

en: <tt><small>Moon phase: Unknown</small></tt>
pt_BR: <tt><small>Fase da Lua: Desconhecida</small></tt>

en: <tt><small>Moonrise: %s</small></tt>
pt_BR: <tt><small>Nascer da Lua: %s</small></tt>

en: <tt><small>Moonrise: The moon never rises this day.</small></tt>
pt_BR: <tt><small>Nascer da Lua: A Lua não vai nascer hoje.</small></tt>

en: <tt><small>Moonset:  %s</small></tt>
pt_BR: <tt><small>Pôr da Lua:  %s</small></tt>

en: <tt><small>Moonset: The moon never sets this day.</small></tt>
pt_BR: <tt><small>Pôr da Lua: A Lua não vai ser pôr hoje.</small></tt>

en: <tt><small>Relative humidity:    %s%s%s</small></tt>
pt_BR: <tt><small>Umidade relativa:	%s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Sunrise: %s</small></tt>
pt_BR: <tt><small>Nascer do Sol: %s</small></tt>

en: <tt><small>Sunrise: The sun never rises this day.</small></tt>
pt_BR: <tt><small>Nascer do Sol: O Sol não vai nascer hoje.</small></tt>

en: <tt><small>Sunset:  %s</small></tt>
pt_BR: <tt><small>Pôr do Sol:  %s</small></tt>

en: <tt><small>Sunset: The sun never sets this day.</small></tt>
pt_BR: <tt><small>Pôr do Sol: O Sol não vai se pôr hoje.</small></tt>

en: A foot (plural feet) is a unit of length defined as being 0.3048 m exactly and used in the imperial system of units and United States customary units. It is subdivided into 12 inches. The measurement of altitude in the aviation industry is one of the few areas where the foot is widely used outside the English-speaking world.
pt_BR: Um pé (do inglês "foot", e plural "feet") é a unidade de comprimento definida como sendo exatamente 0,3048 m e é usada no sistema imperial de unidades e unidades habituais dos Estados Unidos. Ela é subdividida em 12 polegadas. A medição de altitude na indústria de aviação é uma das poucas áreas em que pé é amplamente usada fora do mundo da língua inglesa.

en: A more calendar-like view, with the days in columns and the daytimes (morning, afternoon, evening, night) in rows.
pt_BR: Uma visão no estilo calendário, com os dias em colunas e os horários do dia (manhã, tarde, pôr do sol, noite) em linhas.

en: Add the selected value to the labels that should be displayed in the scrollbox.
pt_BR: Adiciona o valor selecionado aos rótulos que devem ser exibidos na caixa de rolagem.

en: Afternoon
pt_BR: Tarde

en: Air temperature, sometimes referred to as dry-bulb temperature. Measured by a thermometer that is freely exposed to the air, yet shielded from radiation and moisture.
pt_BR: Temperatura do ar, algumas vezes referida como a temperatura de bulbo seco. É medida por um termômetro que é exposto livremente ao ar, mas protegido contra radiação e umidade.

en: Also known as <i>felt temperature</i>, <i>effective temperature</i>, or what some weather providers declare as <i>feels like</i>. Human temperature sensation is not only based on air temperature, but also on heat flow, physical activity and individual condition. While being a highly subjective value, apparent temperature can actually be useful for warning about extreme conditions (cold, heat).
    
    <b>Note:</b> This is a calculated value not provided by met.no. You should use a calculation model appropriate for your local climate and personal preferences on the units page.
pt_BR: Também conhecido como <i>sensação térmica</i>, <i>temperatura efetiva</i>. A sensação térmica humana não é baseado somente na temperatura do ar, mas também no fluxo de calor, atividade física e condição individual.. Enquanto é um valor de alto valor subjetivo, temperatura aparente pode, na verdade, ser útil para avisar sobre condições extremas (frio, quente).
    
    <b>Nota:</b> Esse é um valor calculado, não fornecido pela met.no. Você deveria usar um modelo de cálculo apropriado para suas preferências pessoais e clima local na página de unidades.

en: Animate transitions between labels
pt_BR: Animar as transições entre etiquetas

en: Apparent te_mperature:
pt_BR: Te_mperatura aparente:

en: Apparent temperature
pt_BR: Temperatura aparente

en: Apparent temperature (A)
pt_BR: Temperatura aparente (A)

en: Available icon themes are listed here. You can add icon themes to $HOME/.config/xfce4/weather/icons (or the equivalent directory on your system). Information about how to create or use icon themes can be found in the README file. New icon themes will be detected every time you open this config dialog.
pt_BR: Os temas disponíveis estão listados aqui. Você também pode adicionar os temas em $HOME/.config/xfce4/weather/icons (ou diretório equivalente no seu sistema). Pode encontrar mais informações sobre a criação e utilização dos temas no arquivo README. Os novos temas de ícones serão detectados sempre que você abrir esta caixa de diálogo.

en: Barometric _pressure:
pt_BR: _Pressão barométrica:

en: Barometric pressure
pt_BR: Pressão barométrica

en: Barometric pressure (P)
pt_BR: Pressão barométrica (P)

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cannot update weather data
pt_BR: Não foi possível obter dados meteorológicos atualizados

en: Change the name for the location to your liking. It is used for display and does not affect the location parameters in any way.
pt_BR: Altere o nome da localização de seu interesse. Ela é usada para o visual e não afeta os parâmetros de localização.

en: Change...
pt_BR: Alterar...

en: Check to always use only a single row on a multi-row panel and a small icon in deskbar mode.
pt_BR: Marque para sempre usar apenas uma única linha em um painel multi-linha e um ícone pequeno no modo deskbar.

en: Choose a font you like and set it to a smaller or larger size. Middle-click on the button to unset the font and use your theme's default.
pt_BR: Escolha uma fonte que você goste e defina-a para um tamanho menor ou maior. Clique com o botão do meio do mouse para retirar a fonte e usar a padrão do seu tema.

en: Choose an icon theme.
pt_BR: Escolha um tema de ícones.

en: Choose the value to add to the list below. Values can be added more than once.
pt_BR: Escolha o valor para adicionar à lista abaixo. Os valores podem ser adicionados mais de uma vez.

en: Choose your preferred tooltip style. Some styles give a lot of useful data, some are clearer but provide less data on a glance.
pt_BR: Escolha seu estilo de dicas preferido. Alguns estilos fornecem muitos dados úteis; outros são mais claros, mas fornecem menos dados.

en: Clear
pt_BR: Limpo

en: Cloudiness
pt_BR: Nebulosidade

en: Cloudiness (C)
pt_BR: Nebulosidade (C)

en: Cloudiness, or cloud cover, defines the fraction of the sky obscured by clouds when observed from a given location. Clouds are both carriers of precipitation and regulator to the amount of solar radiation that reaches the surface. While during daytime they reduce the temperature, at night they have the opposite effect, as water vapor prevents long-wave radiation from escaping into space. Apart from that, clouds reflect light to space and in that way contribute to the cooling of the planet.
pt_BR: A nebulosidade, ou cobertura de nuvem, define a fração de céu obscurecido por nuvens quando observado de uma localização dada. Nuvens são ambos transporte de precipitação e reguladoras para a amostra de radiação solar que alcança a superfície. Enquanto durante o dia elas reduzem a temperatura, de noite elas têm o efeito oposto, como o vapor de água previne radiação de ondas longas de escapar para o espaço. Fora isso, as nuvens refletem luz para o espaço e, dessa forma, contribuem para reduzir a temperatura do planeta.

en: Cloudy
pt_BR: Nublado

en: Coordinates
pt_BR: Coordenadas

en: Currently no data available.
pt_BR: Nenhum dado disponível no momento.

en: Days in columns
pt_BR: Dias em colunas

en: Days in rows
pt_BR: Dias em linhas

en: Decide how many values should be shown at once in the scrollbox. You can choose a smaller font or enlarge the panel to make more lines fit.
pt_BR: Decida quantos valores devem ser mostrados de uma só vez na caixa de rolagem. Você pode escolher uma fonte menor ou aumentar o painel para fazer caber mais linhas.

en: Detecting...
pt_BR: Detectando...

en: Dew point
pt_BR: Ponto de orvalho

en: Dew point (D)
pt_BR: Ponto de Orvalho (PO)

en: East
pt_BR: Leste

en: Enter a city name or address
pt_BR: Insira o nome de uma cidade ou endereço

en: Evening
pt_BR: Anoitecer

en: Feet (ft)
pt_BR: Pés (ft)

en: Feet per second (ft/s)
pt_BR: Pés por segundo (ft/s)

en: First quarter
pt_BR: Quarto crescente

en: Fog
pt_BR: Nevoeiro

en: Fog (F)
pt_BR: Nevoeiro (F)

en: Fog is a type of low-lying stratus cloud, with the moisture in it often generated locally such as from a nearby lake, river, ocean, or simply moist ground, that forms when the difference between temperature and dew point is below 2.5 °C (4 °F), usually at a relative humidity of 100%. Fog commonly produces precipitation in the form of drizzle or very light snow and reduces visibility to less than 1 km (5/8 statute mile).
pt_BR: O nevoeiro é um tipo de estrato de nuvem de baixa altitude, com a umidade nele geralmente gerado localmente como perto de um lago, rio, oceano ou simplesmente terra úmida, que é formada quando a diferença entre temperatura e ponto de orvalho está abaixo de 2,5 °C (4 °F), normalmente em uma umidade relativa de 100%. Um nevoeiro comumente produz precipitações na forma de chuvisco e neve bem leve e produz visibilidade de menos de 1 km (5/8 milhas terrestres).

en: Font and color:
pt_BR: Fonte e cor:

en: For locations outside Norway the elevation model that's used by the met.no webservice is not very good, so it's usually necessary to specify the altitude as an additional parameter, otherwise the reported values will not be correct.
    
    The plugin tries to auto-detect the altitude using the GeoNames webservice, but that might not always be correct too, so you can change it here.
    
    Altitude is given in meters above sea level, or alternatively in feet by changing the unit on the units page. It should match the real value roughly, but small differences will have no influence on the weather data. Inside Norway, this setting has no effect at all.
pt_BR: Para localizações fora da Noruega, o modelo de elevação que é usado pelo serviço web met.no não é muito bom e, portanto, é normalmente necessário especificar a altitude como um parâmetro adicional. Do contrário, os valores relatados podem não ser corretos.
    
    O plugin tenta detectar automaticamente a altitude usando o serviço web GeoNames, mas ele pode não estar sempre certo também. Então, você pode alterá-lo aqui.
    
    A altitude é dada em metros acima do nível do mar ou, alternativamente, em pés, o que pode ser alterado na unidade na página de unidades. Ela deveria corresponder a basicamente o valor real, mas pequenas diferenças não terão influências nos dados meteorológicos. Dentro da Noruega, essa configuração não tem efeito.

en: Full moon
pt_BR: Lua cheia

en: Hectopascals (hPa)
pt_BR: Hectopascais (hPa)

en: Hide the scrollbox to save valuable space on the panel. Most interesting information is also provided in the tooltip - provided you choose an appropriate tooltip style - that is shown when hovering over the icon.
pt_BR: Esconde a caixa de rolagem para economizar um espaço valioso no painel. A informação mais interessante também é fornecida na dica - desde que você escolha um estilo de dicas apropriado - que é mostrada ao se passar o mouse em cima do ícone.

en: High clouds
pt_BR: Nuvens altas

en: High clouds (CH)
pt_BR: Nuvens altas (CH)

en: Humidity (H)
pt_BR: Umidade (H)

en: Humidity is defined as the amount of water vapor in the air and increases the possibility of precipitation, fog and dew. While absolute humidity is the water content of air, relative humidity gives (in %) the current absolute humidity relative to the maximum for that air temperature and pressure.
pt_BR: A umidade é definida como a quantidade de vapor d'água no ar e aumenta a possibilidade de precipitações, nevoeiro e orvalho. Enquanto umidade absoluta é o conteúdo de água do ar, a umidade relativa dá (em %) a umidade absoluta atual relativa ao máximo para aquela temperatura e pressão de ar.

en: If the chosen location is not in your current timezone, then it is necessary to <i>put</i> the plugin into that other timezone for the times to be shown correctly. The proper timezone will be auto-detected via the GeoNames web service, but you might want to correct it if necessary.
    Leave this field empty to use the timezone set by your system. Invalid entries will cause the use of UTC time, but that may also depend on your system.
pt_BR: Se a localização escolhida não estiver no seu fuso horário atual, então é necessário <i>colocar</i> o plugin naquele outro fuso horário para que os horários sejam mostrados corretamente. O fuso horário apropriado será detectado automaticamente via serviço web GeoNames, mas você pode querer corrigi-lo, se necessário.
    Deixe este campo em branco para usar o fuso horário definido pelo seu sistema. Entradas inválidas vão causar o uso do horário UTC, mas também pode depender do seu sistema.

en: Improvements by Robert G. Quayle and Robert G. Steadman applied in 1998 to earlier experiments/developments by Steadman. This model only depends on wind speed and temperature, not on relative humidity and can be used for both heat and cold stress.
pt_BR: Melhoramentos por Robert G. Quayle e Robert G. Steadman aplicados em 1998 aos experimentos/desenvolvimentos anteriores feitos por Steadman. Esse modelo só depende da velocidade do vento e temperatura, não na umidade relativa e pode ser usado para o estresse de tanto calor quanto frio.

en: Inches (in)
pt_BR: Polegadas (in)

en: Inches of mercury (inHg)
pt_BR: Polegadas de mercúrio (inHg)

en: Inches of mercury is still widely used for barometric pressure in weather reports, refrigeration and aviation in the United States, but seldom used elsewhere. It is defined as the pressure exerted by a 1 inch circular column of mercury of 1 inch in height at 32 °F (0 °C) at the standard acceleration of gravity.
pt_BR: Polegadas de mercúrio ainda é amplamente usado para pressão barométrica em relatórios meteorológicos, refrigeração e aviação nos Estados Unidades, mas de vez em quando é usado em outros lugares. É definido como a pressão exercida por uma coluna circular de 1 polegada de mercúrio com altura de 1 polegada em 32  °F (0 °C) na aceleração padrão da gravidade.

en: Invented by Sir Francis Beaufort in 1805, this empirical scale on wind speed is based on people's observations of specific land or sea conditions, denoting these conditions with numbers from 0 (calm) to 12 (hurricane).
pt_BR: Inventado por Sir Francis Beaufort em 1805, essa escala empírica sobre  velocidade do vento é baseada em observações de pessoas em terras condições específicas de terra ou mar, denotando essas condições com números de 0 (calmo) a 12 (furacão).

en: Kilometers per hour (km/h)
pt_BR: Quilômetros por hora (km/h)

en: Knots (kt)
pt_BR: Nós (kt)

en: Labels to d_isplay
pt_BR: Rótulos a serem e_xibidos

en: Latitude specifies the north-south position of a point on the Earth's surface. If you change this value manually, you need to provide altitude and timezone manually too.
pt_BR: A latitude especifica a posição norte-sul de um ponto da superfície da Terra. Se você alterar esse valor manualmente, você deve fornecer a altitude e fuso horário manualmente também.

en: Li_nes:
pt_BR: L_inhas:

en: Light rain
pt_BR: Chuva leve

en: Light rain with thunder
pt_BR: Chuva leve com trovão

en: Lightly cloudy
pt_BR: Levemente nublado

en: Location _name:
pt_BR: No_me da localização:

en: Longitude specifies the east-west position of a point on the Earth's surface. If you change this value manually, you need to provide altitude and timezone manually too.
pt_BR: A longitude especifica a posição leste-oeste de um ponto da superfície da Terra. Se você alterar esse valor manualmente, você deve fornecer a altitude e fuso horário manualmente também.

en: Low clouds
pt_BR: Nuvens baixas

en: Low clouds (CL)
pt_BR: Nuvens baixas (CL)

en: Met.no provides forecast data for up to %d days in the future. Choose how many days will be shown in the forecast tab in the summary window. On slower computers, a lower number might help against lags when opening the window. Note however that usually forecasts for more than three days in the future are unreliable at best ;-)
pt_BR: O Met.no fornece dados de previsão do tempo para até %d dias no futuro. Escolha quantos dias serão mostrados a você na aba de previsão do tempo na janela de resumo. Para computadores mais lentos, um número menor pode ajudar a evitar atrasos na abertura da janela. Note, porém, que previsões do tempo para mais de três dias no futuro não são muito confiáveis ;-)

en: Meter per second is <i>the</i> unit typically used by meteorologists to denote wind speeds.
pt_BR: Metro por segundo é <i>a</i> unidade normalmente usada pelos meteorologistas para representar velocidades do vento.

en: Meters (m)
pt_BR: Metros (m)

en: Meters per second (m/s)
pt_BR: Metros por segundo (m/s)

en: Middle clouds
pt_BR: Nuvens médias

en: Middle clouds (CM)
pt_BR: Nuvens médias (CM)

en: Miles per hour (mph)
pt_BR: Milhas por hora (mph)

en: Miles per hour is an imperial unit of speed expressing the number of statute miles covered in one hour.
pt_BR: Milhas por hora é uma unidade imperial de velocidade expressando o número de milhas terrestres realizadas em uma hora.

en: Millimeters (mm)
pt_BR: Milímetros (mm)

en: Morning
pt_BR: Manhã

en: Move the selected value down in the list of labels to display.
pt_BR: Mover o valor selecionado para baixo na lista de rótulos para exibir.

en: Move the selected value up in the list of labels to display.
pt_BR: Mova o valor selecionado para cima na lista de rótulos para exibir.

en: NW
pt_BR: NO

en: Named after the astronomer Anders Celsius who invented the original scale in 1742, the Celsius scale is an international standard unit and nowadays defined using the Kelvin scale. 0 °C is equivalent to 273.15 K and 1 °C difference in temperature is exactly the same difference as 1 K. It is defined with the melting point of water being roughly at 0 °C and its boiling point at 100 °C at one standard atmosphere (1 atm = 1013.5 hPa). Until 1948, the unit was known as <i>centigrade</i> - from Latin <i>centum</i> (100) and <i>gradus</i> (steps).
    In meteorology and everyday life the Celsius scale is very convenient for expressing temperatures because its numbers can be an easy indicator for the formation of black ice and snow.
pt_BR: Chamado assim após o astrônomo Anders Celsius, que foi quem inventou a escala original em 1742, a escala Celsius é uma unidade padrão internacional e hoje em dia é definida usando a escala Kelvin. 0 °C é equivalente a 273,15 K e 1 °C de diferença na temperatura é exatamente a mesma diferença em 1 K. É definido com o ponto de derretimento do gelo sendo por volta de 0 °C e ponto de ebulição em 100 °C em uma atmosfera padrão (1 atm = 1013,5 hPa). Até 1948, a unidade era conhecida como <i>centígrado</i> (de Latim <i>centum</i> (100) e <i>gradus</i> (passo).
    Na meteorologia e dia-a-dia, a escala Celsius é muito conveniente para expressar temperaturas porque seus números podem um indicador fácil para a formação de gelo preto e neve.

en: New moon
pt_BR: Lua nova

en: Night
pt_BR: Noite

en: No Data
pt_BR: Nenhum dado

en: No location selected.
pt_BR: Nenhum local selecionado.

en: North
pt_BR: Norte

en: North-East
pt_BR: Nordeste

en: North-West
pt_BR: Noroeste

en: Nowadays wind speed/velocity is measured using an anemometer (Greek <i>anemos</i>, meaning <i>wind</i>) in 10 m (33 ft) height. Anemometers usually measure either wind speed or pressure, but will provide both values as they are closely related to and can be deduced from each other.
pt_BR: Hoje em dia a rapidez/velocidade do vento é medida usando um anemômetro (Do grego <i>anemos</i>, que significa <i>vento</i>) em 10 m (33 ft) de altura. Anemômetros normalmente medem tanto velocidade quanto pressão do vento, mas também fornecem ambos valores por eles estarem muito relacionados e podem ser deduzidos um do outro.

en: Open the user icon themes directory in your file manager, creating it if necessary.
pt_BR: Abra o diretório de temas de ícones de usuário em seu gerenciados de arquivos, criando-o, se necessário.

en: Partly cloudy
pt_BR: Parcialmente nublado

en: Please change location name to your liking and correct alltitude and timezone if they are not auto-detected correctly.
pt_BR: Por favor, altere o nome da localização de seu interesse, a altitude e o fuso horário corretos, se não tiver sido detectada automaticamente de forma correta.

en: Please set a location in the plugin settings.
pt_BR: Por favor, defina uma localização nas configurações do plugin.

en: Plugin settings...
pt_BR: Configurações de plug-in...

en: Pound-force per square inch (psi)
pt_BR: Libra-força por polegada quadrada (psi)

en: Prec_ipitations:
pt_BR: Prec_ipitações:

en: Precipitation (R)
pt_BR: Precipitações (R)

en: Precipitation amount
pt_BR: Quantidade de precipitações

en: Rain
pt_BR: Chuva

en: Rain showers
pt_BR: Pancadas de chuva

en: Rain with thunder
pt_BR: Chuva com trovão

en: Re_fresh
pt_BR: Atuali_zar

en: Relative humidity
pt_BR: Umidade relativa

en: Results
pt_BR: Resultados

en: SW
pt_BR: SO

en: Scroll the current displayed value(s) out and the new value(s) in instead of simply changing them. Uncheck this option if you find the animation too distracting.
pt_BR: Rola os valores exibidos no momento e os novos valores, ao invés de simplesmente trocá-los. Desmarque essa opção, se você achar a animação muito distrativa.

en: Search
pt_BR: Pesquisar

en: Search for a new location and auto-detect its parameters.
pt_BR: Pesquise por uma nova localização e detecte automaticamente seus parâmetros.

en: Search location
pt_BR: Pesquisar localização

en: Searching...
pt_BR: Pesquisando...

en: Select _font
pt_BR: _Selecionar fonte

en: Select a value in the list of labels to display and click this button to remove it.
pt_BR: Seleciona um valor na lista de rótulos para exibir e clicar neste botão para removê-lo.

en: Select font
pt_BR: Selecione a fonte

en: Short-term forecast data unavailable.
pt_BR: Nenhum dado de previsão de curto-termo disponível.

en: Show current weather conditions
pt_BR: Mostra condições meteorológicas atuais

en: Show weather conditions and forecasts
pt_BR: Mostra condições e previsões meteorológicas

en: Shows the forecasts in a table with the daytimes (morning, afternoon, evening, night) in columns and the days in rows.
pt_BR: Mostra a previsão do tempo em uma tabela com os horários do dia (manhã, tarde, pôr do sol, noite) em colunas e os dias em linhas.

en: Simple
pt_BR: Simples

en: Sleet
pt_BR: Água-neve

en: Sleet showers
pt_BR: Pancada de água-neve

en: Sleet showers with thunder
pt_BR: Pancada de água-neve com trovão

en: Sleet with thunder
pt_BR: Água-neve com trovão

en: Snow
pt_BR: Neve

en: Snow showers
pt_BR: Pancadas de neve

en: Snow showers with thunder
pt_BR: Pancadas de neve com trovão

en: South
pt_BR: Sul

en: South-East
pt_BR: Sudeste

en: South-West
pt_BR: Sudoeste

en: Sunny
pt_BR: Ensolarado

en: Temperature
pt_BR: Temperatura

en: Temperature (T)
pt_BR: Temperatura (T)

en: The Canadian counterpart to the US windchill/heat index, with the wind chill being similar to the previous model but with slightly different constraints. Instead of the heat index <i>humidex</i> will be used. For wind chill to become effective, wind speeds need to be above 2.0 km/h (1.24 mph) and air temperature below or equal to 0 °C (32 °F). For humidex, air temperature needs to be at least 20.0 °C (68 °F), with a dewpoint greater than 0 °C (32 °F). If these conditions are not met, the air temperature will be shown.
pt_BR: A contrapartida canadense para o índice de calor/vento frio americano, com o vento frio sendo similar aos modelos anteriores, mas com leves diferenças nas restrições. Ao invés do índice de calor, o <i>humidex</i> vai ser usado. Para vento frio se tornar efetivo, as velocidades do vento precisam estar acima de 2,0 km/h (1,23 mph) e temperatura do ar abaixo de 0 °C (32 °F). Para o humidex, a temperatura do ar precisa estar em pelo menos 20,0 °C (68 °F), com um ponto de orvalho maior que 0 °C (32 °F). Se essas condições não ocorrerem, a temperatura do ar será mostrada.

en: The English word <i>inch</i> comes from Latin <i>uncia</i> meaning <i>one-twelfth part</i> (in this case, one twelfth of a foot). In the past, there have been many different standards of the inch with varying sizes of measure, but the current internationally accepted value is exactly 25.4 millimeters.
pt_BR: Polegada em inglês, a palavra <i>inch</i>, tem sua origem no latim <i>uncia</i>, que significa <i>parte um duodécimo</i> (nesse caso, um duodécimo de um pé). No passado, já houve vários padrões diferentes de uma polegada com tamanhos variados de medida. Porém, o valor internacionalmente aceito na atualidade é exatamente 25,4 milímetros.

en: The Norwegian Meteorological Institute
pt_BR: Instituto de Meteorologia Norueguês

en: The amount of rain, drizzle, sleet, hail, snow, graupel and other forms of water falling from the sky over a specific period.
    
    The values reported by met.no are those of precipitation in the liquid state - or in other words: of rain -, so if snow is expected (but not sleet), then the amount of snow will be <i>guessed</i> by multiplying the original value by a ratio dependent on the air temperature:
    
    <tt><small>                   T &lt; -11.1 °C (12 °F) =&gt; 1:12
    -11.1 °C (12 °F) &lt; T &lt;  -4.4 °C (24 °F) =&gt; 1:10
     -4.4 °C (24 °F) &lt; T &lt;  -2.2 °C (28° F) =&gt; 1:7
     -2.2 °C (28 °F) &lt; T &lt;  -0.6 °C (31 °F) =&gt; 1:5
     -0.6 °C (31 °F) &lt; T                    =&gt; 1:3
    
    </small></tt>Example: If temperature is -5 °C (12 °F), then snow density will be low and a rain to snow ratio of 1:10 will be used for calculation. Assuming the reported value is 5 mm, then the calculated amount of snow precipitation is 50 mm.
    
    <b>Note</b>: While air temperature is an important factor in this calculation, there are other influencing factors that the plugin doesn't know about like the type of snow and ground temperature. Because of that, these rules will only lead to rough estimates and may not represent the real amount of snow.
pt_BR: A quantidade de chuva, chuvisco, água-neve, granizo, neve, graupel e outras formas de queda de água dos céus em um período específico.
    
    Os valores relatados pelo met.no são aqueles de precipitações no estado líquido - ou em outras palavras, de chuva -, e, então, se a neve for esperada (mas não uma água-neve), então a quantidade de neve será <i>adivinhada</i> multiplicando o valor original por um dependente da proporção na temperatura do ar:
    
    <tt><small>                   T &lt; -11,1 °C (12 °F) =&gt; 1:12
    -11,1 °C (12 °F) &lt; T &lt;  -4,4 °C (24 °F) =&gt; 1:10
     -4,4 °C (24 °F) &lt; T &lt;  -2,2 °C (28° F) =&gt; 1:7
     -2,2 °C (28 °F) &lt; T &lt;  -0,6 °C (31 °F) =&gt; 1:5
     -0,6 °C (31 °F) &lt; T                    =&gt; 1:3
    
    </small></tt>Exemplo: se a temperatura é -5 °C (12 °F), então a densidade da neve será baixa e uma proporção de chuva para neve de 1:10 vai ser usada para o cálculo. Presumindo que o valor relatado é 5 mm, então a quantidade calculada de precipitação de neve é 50 mm.
    
    <b>Nota</b>: Enquanto a temperatura do ar é um fator importante neste cálculo, há outros fatores influenciadores que o plugin não conhece, como o tipo da neve e da temperatura da terra. Por causa disso, essas regras somente vão levar a estimativas aproximadas e podem não representar a quantidade real de neve.

en: The current Fahrenheit temperature scale is based on one proposed in 1724 by the physicist Daniel Gabriel Fahrenheit. 0 °F was the freezing point of brine on the original scale at standard atmospheric pressure, which was the lowest temperature achievable with this mixture of ice, salt and ammonium chloride. The melting point of water is at 32 °F and its boiling point at 212 °F. The Fahrenheit and Celsius scales intersect at -40 degrees. Even in cold winters, the temperatures usually do not fall into negative ranges on the Fahrenheit scale.
    With its inventor being a member of the Royal Society in London and having a high reputation, the Fahrenheit scale enjoyed great popularity in many English-speaking countries, but was replaced by the Celsius scale in most of these countries during the metrification process in the mid to late 20th century.
pt_BR: A escala atual de temperatura Fahrenheit é baseada em uma proposta em 1724 pelo físico Daniel Gabriel Fahrenheit. 0 °F era o ponto de congelamento da salmoura na escala original na pressão atmosférica padrão, o que era a mais baixa temperatura alcançável com esta mistura de gelo, sal e cloreto de amônio. O ponto de fusão da água na atual é em 32 °F e seu ponto de vaporização é em 212 °F. As escalas Fahrenheit e Celsius se interceptam em -40 graus. Mesmo em invernos frios, a temperatura alcançável normalmente não cai em faixas negativas na escala Fahrenheit.
    Com seu inventor sendo um membro da Royal Society em Londres e tendo uma reputação alta, a escala Fahrenheit aproveitou de grande popularidade em muitos países de língua inglesas, mas foi substituída pela escala Celsius na maioria desses países durante o processo de metrificação na segunda metade do século 20.

en: The foot per second (pl. feet per second) in the imperial unit system is the counterpart to the meter per second in the International System of Units.
pt_BR: O pé por segundo (em inglês "foot per second", plural "feet per second") no Sistema Imperial é a contraparte do metro por segundo no Sistema Internacional de Unidades.

en: The knot is a unit of speed equal to one international nautical mile (1.852 km) per hour, or approximately 1.151 mph, and sees worldwide use in meteorology and in maritime and air navigation. A vessel travelling at 1 knot along a meridian travels one minute of geographic latitude in one hour.
pt_BR: O nó é uma unidade de velocidade igual a uma milha náutica internacional (1,852 km) por hora, ou aproximadamente 1,151 mph, e vê-se sendo usada por todo o mundo na meteorologia e na navegação marítima e aérea. Um navio viajando a 1 nó ao longo de um meridiano viaja um minuto da latitude geográfica em uma hora.

en: The meter is the fundamental unit of length in the International System of Units. Originally intended to be one ten-millionth of the distance from the Earth's equator to the North Pole at sea level, its definition has been periodically refined to reflect growing knowledge of metrology (the science of measurement).
pt_BR: O metro é a unidade fundamental de comprimento no Sistema Internacional de Unidades. Intencionado originalmente para ser um décimo milionésimo da distância do equador até o Polo Norte no nível do mar, sua definição foi periodicamente refinada para refletir o conhecimento crescente da metrologia (a ciência de medições).

en: The pascal, named after mathematician, physicist and philosopher Blaise Pascal, is a SI derived unit and a measure of force per unit area, defined as one newton per square meter. One standard atmosphere (atm) is 1013.25 hPa.
pt_BR: O pascal, chamado assim por causa do matemático, físico e filósofo Blaise Pascal, é uma unidade derivada do Sistema Internacional de Unidades - SI e é medida de força por área de unidade, definida como um newton por metro quadrado. Uma atmosfera padrão (atm) é 1013,25 hPa.

en: The pound per square inch is a unit of pressure based on avoirdupois units (a system of weights based on a pound of 16 ounces) and defined as the pressure resulting from a force of one pound-force applied to an area of one square inch. It is used in the United States and to varying degrees in everyday life in Canada, the United Kingdom and maybe some former British Colonies.
pt_BR: A libra por polegada quadrada é uma unidade de pressão baseada em unidades de avoirdupois (um sistema de pesos baseado em uma libra de 16 onças) e é definida como a pressão resultante de uma força de uma libra-força aplicada a uma área de uma polegada quadrada. Ela é usada nos Estados Unidos e em graus variados na vida cotidiana do Canadá, no Reino Unido e talvez em algumas ex-colônias britânicas.

en: The sun never rises and sets at %s.
pt_BR: O sol nunca nasce e se põe em %s.

en: The sun never rises today.
pt_BR: O Sol não vai nascer hoje.

en: The sun never sets today.
pt_BR: O Sol não vai se pôr hoje.

en: The sun rises at %s and never sets.
pt_BR: O sol nasce às %s e nunca se põe.

en: The sun rises at %s and sets at %s.
pt_BR: O nascer do Sol em %s e pôr do Sol em %s.

en: The torr unit was named after the physicist and mathematician Evangelista Torricelli who discovered the principle of the barometer in 1644 and demonstrated the first mercury barometer to the general public. A pressure of 1 torr is approximately equal to one millimeter of mercury, and one standard atmosphere (atm) equals 760 Torr.
pt_BR: A unidade torr foi chamada assim após o físico e matemático Evangelista Torricelli, que foi quem descobriu o princípio do barômetro em 1644 e demonstrou o primeiro barômetro de mercúrio para o público geral. Uma pressão de 1 torr é aproximadamente igual a um milímetro de mercúrio, e uma atmosfera padrão (atm) é igual a 760 Torr.

en: The weight of the air that makes up the atmosphere exerts a pressure on the surface of the Earth, which is known as atmospheric pressure. To make it easier to compare the value to other values for locations with different altitudes, atmospheric pressure is adjusted to the equivalent sea-level pressure and called barometric pressure. Rising barometric pressures generally indicate an improvement in weather conditions, while falling pressures mean deterioration.
pt_BR: O peso do ar que faz a atmosfera exerce uma pressão na superfície da Terra, que é conhecido como pressão atmosférica. Para tornar mais fácil comparar o valor a outros valores para localizações com altitudes diferentes, a pressão atmosférica é ajustada ao nível equivalente à pressão do nível do mar e chamada de pressão barométrica. Pressões barométricas crescentes geralmente indicam uma melhora nas condições meteorológicas, enquanto pressões decrescentes significam deterioração.

en: There may be problems with some themes that cause the scrollbox text to be hardly readable. If this is the case or you simply want it to appear in another color, then you can change it using this button. Middle-click on the button to unset the scrollbox text color.
pt_BR: Pode haver problema com alguns temas que fazem com que o texto da caixa de rolagem fique difícil de ler. Se esse é o seu caso ou se você simplesmente quer que apareça outra cor, então você pode alterá-la usando este botão. Clique com o botão do meio do mouse para desmarcar a cor do texto da caixa de rolagem.

en: These are the values that will be shown in the scrollbox. Select a single value here and click the appropriate button to remove it or move it up and down in the list.
pt_BR: Esses são os valores que serão mostrados na caixa de rolagem. Selecione um único valor aqui e clique no botão apropriado para removê-lo ou movê-lo para cima ou para baixo na lista.

en: Third quarter
pt_BR: Quarto minguante

en: This gives the cardinal direction (North, East, South, West) the wind is coming from.
pt_BR: Essa opção informa a direção cardinal (Norte, Leste, Sul, Oeste) de onde o vento está vindo.

en: This gives the direction the wind is coming from in azimuth degrees (North = 0°, East = 90°, South = 180° and West = 270°).
pt_BR: Essa opção informa a direção de onde o vento está vindo em graus azimute (Norte = 0°, Leste = 90°, Sul = 180° e Oeste = 270°).

en: This gives the low-level cloud cover in percent. According to WMO definition, low-level clouds can be found at altitudes below 4,000 m (13,000 ft), or 5,000 m (16,000 ft) at the equator, though their basis often lie below 2,000 m (6,500 ft). They are mainly composed of water droplets or ice particles and snow, when temperatures are cold enough.
pt_BR: Isso dá a cobertura de nuvens baixas em percentagem. De acordo com a definição da Organização Meteorológica Mundial - OMM, nuvens baixas podem ser encontradas em altitudes abaixo de 4.000 m (13.000 ft) ou 5.000 m (16.000 ft) do equador, apesar de suas bases geralmente ficarem abaixo 2.000 m (6.500 ft). Elas são compostas principalmente de partículas água ou gelo e neve quando as temperaturas estão frias o suficiente.

en: This is the model used by the Australian Bureau of Meteorology, especially adapted for the climate of this continent. Possibly used in Central Europe and parts of other continents too, but then windchill and similar values had never gained that much popularity there as in the US or Canada, so information about its usage is scarce or uncertain. It depends on air temperature, wind speed and humidity and can be used for lower and higher temperatures alike.
pt_BR: Esse é o modelo usado pela Bureau of Meteorology (agência executiva meteorológica da Austrália), especialmente adaptado para o clima deste continente. Possivelmente usado também na Europa Central e em partes de outros continentes, mas, contudo, o vento frio e valores similares nunca obtiveram tanta popularidade lá como nos EUA ou Canadá. Então, informação sobre seu uso é escasso e incerto. Depende da temperatura do ar, velocidade do vento, umidade e pode ser usado em baixas e altas temperaturas da mesma forma.

en: This is the temperature to which air must be cooled to reach 100% relative humidity, given no change in water content. Reaching the dew point halts the cooling process, as condensation occurs which releases heat into the air. A high dew point increases the possibility of rain and severe thunderstorms. The dew point allows the prediction of dew, frost, fog and minimum overnight temperature, and has influence on the comfort level one experiences.
    
    <b>Note:</b> This is a calculated value not provided by met.no.
pt_BR: Essa é a temperatura a qual o ar deve ser resfriado para alcançar 100% de umidade relativa, não havendo alterações no conteúdo de água. Ao alcançar o ponto de orvalho, encerra-se o processo de resfriamento, pois ocorre a condensação, o que libera o calor para o ar. Um ponto de orvalho alto aumenta a possibilidade de chuva e tempestades de trovão severas. O ponto de orvalho permite a previsão de orvalho, geada, nevoeiro e temperatura mínima durante a noite, e tem influência no nível de conforto que alguém sente.
    
    <b>Nota:</b> Esse é um valor calculado, não fornecido pela met.no.

en: This reports the high-level cloud cover in percent. According to WMO definition, high-level clouds can be found in altitudes of 8,000 to 15,000 m (26,000 to 49,000 ft), or 10,000 m-18,000 m (33,000-59,000 ft) at the equator, where temperatures are so low that they are mainly composed of ice crystals. While typically thin and white in appearance, they can be seen in a magnificent array of colors when the sun is low on the horizon.
pt_BR: Essa opção informa a cobertura de nuvem alta em percentagem. De acordo com a definição da Organização Meteorológica Mundial - OMM, nuvens altas podem ser encontradas em altitudes de 8.000 até 15.000 m (26.000 até 49.000 ft) ou 10.000 até 18.000 m (33.000 até 59.000 ft) do equador, onde as temperaturas são tão baixas que elas são compostas principalmente de cristais de gelo. Enquanto normalmente finas e brancas na aparência, elas também podem ser vistas em um vetor magnificente de cores quando o sol está baixo no horizonte.

en: This specifies the mid-level cloud cover in percent. According to WMO definition, mid-level clouds form in heights of 4,000-8,000 m (13,000-26,000 ft), or 5,000-10,000 m (16,000-33,000 ft) at the equator. Like their low-level cousins, they are principally composed of water droplets. When temperatures get low enough, ice particles can replace the droplets.
pt_BR: Essa opção especifica a cobertura de nuvens médias em percentagem. De acordo com a definição da Organização Meteorológica Mundial - OMM, nuvens médias formam-se em alturas de 4.000-8.000 (13.000-26.000 ft) ou 5.000-10.000 m (16.000-33-000 ft) do equador. Como suas primas baixas, elas são compostas principalmente de partículas de água. Quando as temperaturas ficam baixas o suficiente, partículas de gelo podem substituir as de água.

en: Thunder showers
pt_BR: Pancadas de trovão

en: Thundersnow
pt_BR: Trovão com neve

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Tomorrow
pt_BR: Amanhã

en: Unnamed place
pt_BR: Local sem nome

en: Unset
pt_BR: Não definido

en: Use only a single _panel row
pt_BR: Usar apenas uma única linha de _painel

en: Used in North America, wind chill will be reported for low temperatures and heat index for higher ones. At night, heat index will be replaced by the Summer Simmer Index. For wind chill, wind speeds need to be above 3.0 mph (4.828 km/h) and air temperature below 50.0 °F (10.0 °C). For heat index, air temperature needs to be above 80 °F (26.7 °C) - or above 71.6 °F (22 °C) at night - and relative humidity at least 40%. If these conditions are not met, the air temperature will be shown.
pt_BR: Usado na América do Norte, vento frio será relatado para índices de baixas temperaturas e de calor para altas. De noite, o índice de calor será substituído pelo Summer Simmer Index. Para o vento frito, a velocidade do vento precisa estar acima de 3,0 mph (4,828 km/h) e a temperatura do ar abaixo de 50,0 °F (10,0 °C). Para o índice de calor, a temperatura do ar precisa estar acima de 80 °F (26,7 °C) - ou acima de 71,6 °F (22 °C) de noite - e com umidade relativa de pelo menos 40%. Se essas condições não ocorrerem, a temperatura do ar será mostrada.

en: Verbose
pt_BR: Detalhadas

en: W
pt_BR: O

en: Waning crescent
pt_BR: Lua minguante

en: Waning gibbous
pt_BR: Lua balsâmica

en: Waxing crescent
pt_BR: Lua crescente

en: Waxing gibbous
pt_BR: Lua gibosa

en: Weather Report
pt_BR: Relatório meteorológico

en: Weather Update
pt_BR: Atualização meteorológica

en: West
pt_BR: Oeste

en: Wikipedia
pt_BR: Wikipédia

en: Wind direction (WD)
pt_BR: Direção do vento (WD)

en: Wind direction in degrees (WD)
pt_BR: Direção do vento em graus (WD)

en: Wind speed (WS)
pt_BR: Velocidade do vento (WS)

en: Wind speed - Beaufort scale (WB)
pt_BR: Velocidade do vento - escala de Beaufort (WB)

en: Wind speeds in TV or in the news are often provided in km/h.
pt_BR: Velocidades do vento na TV ou nos noticiários são normalmente fornecidos em km/h.

en: Windchill/Heat index
pt_BR: Vento frio/Índice de calor

en: Windchill/Humidex
pt_BR: Vento frio/Humidex

en: _Appearance
pt_BR: _Aparência

en: _Close
pt_BR: _Fechar

en: _Details
pt_BR: _Detalhes

en: _Forecast
pt_BR: _Previsão

en: _Forecast layout:
pt_BR: Layout de _previsão:

en: _Help
pt_BR: A_juda

en: _Icon theme:
pt_BR: _Tema de ícones:

en: _Location
pt_BR: _Localização

en: _Number of forecast days:
pt_BR: Número de _dias de previsão:

en: _Round values
pt_BR: Arredondar os _valores

en: _Scrollbox
pt_BR: Caixa de _rolagem

en: _Temperature:
pt_BR: _Temperatura:

en: _Timezone:
pt_BR: Fuso _horário:

en: _Tooltip style:
pt_BR: _Estilo de dicas:

en: _Units
pt_BR: _Unidades

en: _Wind speed:
pt_BR: _Velocidade do vento:

en: feet
pt_BR: pés

en: in
pt_BR: pol

en: meters
pt_BR: metros
