Xfce Apps - en to it translation catalogue (317 entries)

en: %s cannot be added to the composition, because it exceeds the maximum allowed file size for iso9660.
it: %s non può essere aggiunto alla composizione in quanto eccede la dimensione massima consentita dallo standard ISO 9660.

en: %s is larger than what iso9660 level 2 allows. This can be a problem for old systems or software.
it: %s è più grande della dimensione consentita dallo standard ISO 9660 livello 2. Potrebbero presentarsi dei problemi con vecchi sistemi o programmi.

en: %s is missing.
    
    You do not have a decoder installed to handle this file.
    Probably you need to look at the gst-plugins-* packages
    for the necessary plugins.
it: %s è mancante.
    
    Non è installato un decodificatore per questo tipo di file.
    Probabilmente è necessario cercare i pacchetti gst-plugins-*
    per i plugin necessari.

en: %s's home
it: Casa di %s

en: %s: %s
    Try %s --help to see a full list of available command line options.
it: %s: %s
    Provare %s --help per visualizzare l'elenco completo delle opzioni da riga di comando.

en: %s: %s (code %X)
it: %s: %s (codice %X)

en: %s: node name not unique
it: %s: nome del nodo non unico

en: %s: out of memory
it: %s: memoria esaurita

en: <b>Unable to retrieve the speed list for the drive.</b>
    
    This is a known bug for drives. If you're interested in fixing it, please have a look at the libburn library.
    
    Burning should still work, but if there are problems anyways, please let us know.
    
    <i>Thank you!</i>
it: <b>Impossibile recuperare la lista delle velocità per l'unità.</b>
    
    Questo è un problema noto, che si verifica con alcune unità. Se sei interessato a correggere il problema dai un'occhiata alla libreria libburn.
    
    La masterizzazione dovrebbe avvenire comunque, ma se ci fossero dei problemi, si prega di segnalarli.
    
    <i>Grazie!</i>

en: <big>Burn _Image</big>
it: <big>Masterizza imma_gine</big>

en: <big>New _Data Composition</big>
it: <big>Nuova composizione _dati</big>

en: <big>_Audio CD</big>
it: <big>CD a_udio</big>

en: <big>_Blank Disc</big>
it: <big>_Svuota disco</big>

en: <small>Would you like to change the default composition name?</small>
it: <small>Cambiare il nome alla composizione predefinita?</small>

en: <span weight="bold" foreground="darkred" stretch="semiexpanded">Please select an image to burn</span>
it: <span weight="bold" foreground="darkred" stretch="semiexpanded">Selezionare un'immagine da masterizzare</span>

en: A file named "%s" already exists in this directory, the file hasn't been added.
it: Un file chiamato "%s" esiste già in questa cartella; il file non è stato aggiunto.

en: A file with the same name is already present in the composition.
it: Un file con lo stesso nome è già presente nella composizione.

en: A full, but erasable disc is in the drive
it: Un disco pieno, ma cancellabile, è nell'unità

en: A plugin
it: Un componente aggiuntivo

en: A problem with the burn backend occurred.
it: Si è verificato un problema con il backend della masterizzazione.

en: A simple CD burning tool
it: Un semplice strumento per masterizzare dischi

en: Aborted
it: Interrotto

en: Aborting...
it: Interruzione in corso…

en: About
it: Informazioni

en: Add
it: Aggiungi

en: Add a new directory to the composition
it: Aggiunge una nuova cartella alla composizione

en: Add the selected file(s) to the composition
it: Aggiunge i file selezionati alla composizione

en: Adding files to the composition
it: Aggiunta dei file alla composizione in corso

en: Adding home directory
it: Aggiunta della cartella casa

en: All files
it: Tutti i file

en: An error occurred in the burn backend
it: Errore nel backend della masterizzazione

en: An error occurred in the burn backend.
it: Errore nel backend della masterizzazione.

en: An error occurred setting gstreamer up for transcoding
it: Errore durante l'impostazione di gstreamer per la transcodificazione

en: An error occurred while identifying '%s' with gstreamer
it: Si è verificato un errore durante l'identificazione di '%s' con gstreamer

en: An error occurred while setting the burning backend up
it: Errore durante l'impostazione del backend di masterizzazione

en: An error occurred while writing ISO: %s
it: Errore durante la scrittura dell'ISO: %s

en: Another cd burning GUI
it: Un'altra GUI per la masterizzazione

en: Are you sure you want to abort?
it: Annullare davvero?

en: Artist
it: Artista

en: Audio CD playable in regular stereos
it: CD audio riproducibile sui comuni impianti stereo

en: Audio composition
it: Composizione audio

en: Automatic
it: Automatico

en: Blank CD-RW
it: Svuota CD-RW

en: Blank Disc
it: Svuota disco

en: Blank mode
it: Modalità a vuoto

en: Blanking disc...
it: Svuotamento disco in corso…

en: Burn Composition
it: Masterizza composizione

en: Burn Image
it: Masterizza immagine

en: Burn Image (xfburn)
it: Masterizza immagine (xfburn)

en: Burn a prepared composition, i.e. an .ISO file
it: Scrivi una composizione preparata, per esempio un file .ISO

en: Burn image
it: Masterizza immagine

en: Burn mode is not currently implemented.
it: La modalità di masterizzazione non è ancora implementata.

en: Burn speeds supported by the device
it: Velocità di masterizzazione supportata dal dispositivo

en: Burning composition...
it: Masterizzazione della composizione in corso…

en: Burning device
it: Dispositivo di masterizzazione

en: Burning image...
it: Masterizzazione dell'immagine in corso…

en: Burning track %2d/%d...
it: Masterizzazione della traccia %2d/%d in corso…

en: CD Reader device
it: Dispositivo di lettura CD

en: CD and DVD burning application
it: Applicazione di scrittura CD e DVD

en: CD copying finished successfully.
it: Copia del CD eseguita con successo.

en: Can burn Blu-ray
it: Può masterizzare Blu-ray

en: Can burn CDR
it: Può masterizzare CD-R

en: Can burn CDRW
it: Può masterizzare CD-RW

en: Can burn DVDPLUSR
it: Può masterizzare DVD-PLUS-R

en: Can burn DVDR
it: Può masterizzare DVD-R

en: Can burn DVDRAM
it: Può masterizzare DVD-RAM

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancelled
it: Annullato

en: Cannot access drive (it might be in use)
it: Impossibile accedere all'unità (potrebbe essere in uso)

en: Cannot append data to multisession disc in this write mode (use TAO instead)
it: Impossibile aggiungere dati a un disco multisessione in questa modalità di scrittura (piuttosto utilizzare TAO)

en: Cannot append data to multisession disc in this write mode (use TAO instead).
it: Impossibile aggiungere dati a un disco multisessione in questa modalità di scrittura (piuttosto utilizzare TAO).

en: Cannot burn audio onto a DVD.
it: Non è possibile masterizzare dell'audio su un DVD.

en: Cannot determine disc status - hit enter to try again.
it: Impossibile determinare lo stato del disco; premere INVIO e riprovare.

en: Cannot open image.
it: Impossibile aprire l'immagine.

en: Cannot recognize state of drive and disc
it: Impossibile individuare lo stato del dispositivo e del disco

en: Cannot recognize the state of the drive and disc.
it: Impossibile riconoscere lo stato del dispositivo e del disco.

en: Capacity:
it: Capacità:

en: Changing this setting only takes full effect after a program restart.
it: La modifica di questa impostazione ha effetto soltanto dopo un riavvio del programma.

en: Clear
it: Pulisci

en: Clear the content of the composition
it: Svuota il contenuto della composizione

en: Close
it: Chiudi

en: Closed disc with data detected, a blank or appendable disc is needed.
it: È stato rilevato un disco dati chiuso; occorre invece un disco vuoto o multisessione.

en: Closed disc with data detected. Need blank or appendable disc
it: È stato rilevato un disco dati chiuso. Serve un disco vuoto o multisessione

en: Closing session...
it: Chiusura sessione in corso…

en: Closing track...
it: Chiusura traccia in corso…

en: Completed
it: Completata

en: Composition name
it: Nome della composizione

en: Contents
it: Contenuti

en: Continue to _show this notice
it: Mostrare ancora questa _notifica

en: Copy data CD
it: Copia CD dati

en: Copy data DVD
it: Copia DVD dati

en: Could not create ISO source structure.
it: Impossibile creare la struttura sorgente dell'ISO.

en: Could not create destination ISO file: %s
it: Impossibile creare il file ISO di destinazione: %s

en: Could not open %s.
it: Impossibile aprire %s.

en: Could not open %s: %s
it: Impossibile aprire %s: %s

en: Could not stat %s: %s
it: Impossibile fare lo stat di %s: %s

en: Create ISO from CD
it: Crea ISO da CD

en: Create a new data disc with the files of your choosing
it: Crea un disco dati con i file di propria scelta

en: Create directory
it: Crea cartella

en: Currently selected device
it: Dispositivo attualmente selezionato

en: DVD Reader device
it: Dispositivo di lettura DVD

en: DVD+RW does not need blanking
it: Il DVD+RW non necessita lo svuotamento

en: Data %s~%d
it: Dati %s~%d

en: Data Composition
it: Composizione dati

en: Data composition
it: Composizione dati

en: Default value for eject checkbox
it: Valore predefinito per l'opzione di espulsione

en: Detected devices
it: Dispositivi rilevati

en: Determine whether the close button is visible
it: Determina se il pulsante di chiusura è visibile

en: Device Revision
it: Revisione del dispositivo

en: Device address
it: Indirizzo del dispositivo

en: Device buffer:
it: Buffer dispositivo:

en: Device revision
it: Revisione del dispositivo

en: Devices
it: Dispositivi

en: Disc is not erasable.
it: Il disco non è cancellabile.

en: Disc status
it: Stato del disco

en: Disk Burning
it: Masterizzazione del disco in corso

en: Display name
it: Nome di visualizzazione

en: Display program version and exit
it: Visualizza le informazioni sulla versione ed esce

en: Do you want to blank the disc, so that it can be used for the upcoming burn process?
it: Pulire il disco, così da essere usato per l'imminente processo di masterizzazione?

en: Done
it: Fatto

en: Drive can't burn on the inserted disc
it: L'unità non può masterizzare sul disco inserito

en: Drive is empty
it: L'unità è vuota

en: Duplicate filename '%s' for '%s'
it: Nome di file duplicato '%s' per '%s'

en: E_ject disk
it: E_spelli disco

en: Eject the disc
it: Espelli il disco

en: Empty speed list
it: Svuota la lista delle velocità

en: Error determining disc
it: Errore nell'identificazione del disco

en: Error(s) occurred while adding files
it: Errori durante l'aggiunta dei file

en: Estimated writing speed:
it: Velocità di scrittura stimata:

en: FIFO buffer size (in kb)
it: Dimensione del buffer FIFO (in kb)

en: FIFO buffer:
it: Buffer FIFO:

en: Failed
it: Fallito

en: Failed to change songs while transcoding
it: Impossibile cambiare canzone mentre è attivo il transcodificatore

en: Failed to get image size
it: Impossibile determinare la dimensione dell'immagine

en: Failed to initialize %s transcoder: %s
    	(falling back to basic implementation)
it: Impossibile avviare il transcodificatore %s: %s
    	 (ritorno all'implementazione di base)

en: Failed to unmount '%s'. Drive cannot be used for burning.
it: Impossibile smontare '%s': l'unità ottica non può essere utilizzata per la masterizzazione.

en: Failure
it: Non riuscito

en: File %s does not contain uncompressed PCM wave audio
it: Il file '%s' non contiene audio PCM wave non compresso

en: File %s does not have a .wav extension
it: Il file '%s' non ha estensione .wav

en: File browser
it: Browser di file

en: File content has a decoder but is not audio.
it: Il contenuto del file ha un decodificatore ma non è audio.

en: File(s) to add to composition
it: File da aggiungere alla composizione

en: Filename
it: Nome del file

en: Filesystem
it: File system

en: Flushing cache...
it: Pulizia cache in corso…

en: Folder
it: Cartella

en: Formatted.
it: Formattato.

en: Formatting failed.
it: Formattazione fallita.

en: Formatting...
it: Formattazione in corso…

en: Full Blank (slow)
it: Svuotamento completo (lento)

en: Full Deformat (slow)
it: Deformattazione completa (lenta)

en: Full Format
it: Formattazione completa

en: General
it: Generali

en: Gstreamer did not want to start transcoding (timed out)
it: Gstreamer non vuole avviare la transcodificazione (scaduto)

en: ISO images
it: Immagini ISO

en: Image
it: Immagine

en: Image file '%s' does not exist.
it: Il file d'immagine '%s' non esiste.

en: Image to burn
it: Immagine da masterizzare

en: Initializing...
it: Inizializzazione…

en: Inserted disc is already blank
it: Il disco inserito è già vuoto

en: Inserted disc is full
it: Il disco inserito è pieno

en: Inserted disc is unsuitable
it: Il disco inserito non è adatto

en: Is it a valid combination
it: È una combinazione valida?

en: Is the combination of hardware and disc valid to burn the composition?
it: La combinazione di disco e dispositivo è valida per la masterizzazione della composizione?

en: Is the disc erasable
it: Il disco è cancellabile?

en: Label
it: Etichetta

en: Length
it: Durata

en: List of devices
it: Elenco dei dispositivi

en: Local Path
it: Percorso locale

en: Make sure you selected a valid file and you have the proper permissions to access it.
it: Assicurarsi di aver selezionato un file valido e di avere i permessi per accedervi.

en: Max
it: Massima

en: Min. fill was %2d%%
it: Lo riempimento minimo è stato %2d%%

en: Multi Session / Session-At-Once (SAO)
it: Sessioni multiple / Session-At-Once (SAO)

en: Name
it: Nome

en: New _audio composition
it: Nuova composizione _audio

en: New _data composition
it: Nuova composizione _dati

en: New audio composition
it: Nuova composizione audio

en: New data composition
it: Nuova composizione dati

en: New directory
it: Nuova cartella

en: No burners are currently available
it: Al momento non è disponibile alcuna unità di masterizzazione

en: No disc detected in drive
it: Nessun disco rilevato nell'unità

en: No disc detected in drive.
it: Nessun disco rilevato nell'unità.

en: No disc detected in the drive.
it: Nessun disco rilevato nell'unità.

en: No information available on which plugin is required.
it: Nessuna informazione disponibile su quale componente aggiuntivo sia richiesto.

en: Node
it: Nodo

en: Number of burners in the system
it: Numero di masterizzatori presenti nel sistema

en: Number of drives in the system
it: Numero di unità presenti nel sistema

en: Number of drives in the system (readers and writers)
it: Numero di unità presenti nel sistema (lettori e masterizzatori)

en: On the _fly
it: Al _volo

en: Only create _ISO
it: Crea solamente l'_ISO

en: Open the blank disc dialog
it: Apre la finestra per la pulizia del disco

en: Open the burn image dialog, optionally followed by the image filename
it: Apre la finestra dell'immagine da masterizzare, opzionalmente seguito dal nome dell'immagine

en: Options
it: Opzioni

en: Please insert a recordable disc and hit enter
it: Inserire un disco registrabile e premere INVIO

en: Please insert a recordable disc.
it: Inserire un disco registrabile.

en: Pos
it: Posizione

en: Prefere_nce
it: _Preferenze

en: Preferences
it: Preferenze

en: Prepare the rewriteable disc for a new burn
it: Prepara il disco riscrivibile per una nuova masterizzazione

en: Proceed to Burn
it: Procedi alla masterizzazione

en: Profile name as reported by libburn
it: Nome del profilo indicato da libburn

en: Profile no. as reported by libburn
it: Numero del profilo indicato da libburn

en: Quick Blank
it: Svuotamento rapido

en: Quick Deformat
it: Deformattazione rapida

en: Quick Format
it: Formattazione rapida

en: Reading CD...
it: Lettura CD in corso…

en: Ready
it: Pronto

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Refresh file list
it: Aggiorna la lista dei file

en: Remove
it: Rimuovi

en: Remove the selected file(s) from the composition
it: Rimuove i file selezionati dalla composizione

en: Rename
it: Rinomina

en: Rename Artist
it: Rinomina artista

en: Rename Title
it: Rinomina titolo

en: Required plugins:
it: Componente aggiuntivi richiesti:

en: Revision
it: Revisione

en: Sc_an for devices
it: _Cerca dispositivi

en: Select command
it: Selezionare il comando

en: Select the transcoder, run with --transcoder=list to see the available ones
it: Seleziona il transcodificatore, avviare con --transcoder=list per visualizzare quelli disponibili

en: Show Filebrowser
it: Mostra esploratore dei file

en: Show Toolbars
it: Mostra barre degli strumenti

en: Show _hidden files
it: Mostra i file _nascosti

en: Show a text entry for the name of the volume
it: Mostra un testo per il nome del volume

en: Show close button
it: Mostra il pulsante di chiusura

en: Show human_readable filesizes
it: Mostra dimensioni dei file _comprensibili

en: Show main program even when other action is specified on the command line.
it: Mostra il programma principale anche quando altre azioni sono specificate nella riga di comando.

en: Show mode selection
it: Mostra selezione modalità

en: Show mode selection combo
it: Mostra selezione modalità combo

en: Show speed selection
it: Mostra selezione velocità

en: Show speed selection combo
it: Mostra selezione velocità combo

en: Show volume name
it: Mostra il nome del volume

en: Show warning on _empty speed list
it: Mostra un avviso se la lista delle velocità è v_uota

en: Show writers only
it: Mostra solo masterizzatori

en: Size
it: Dimensione

en: Sorry, multisession is not yet supported
it: Spiacenti, la modalità multisessione non è ancora supportata

en: Start a data composition, optionally followed by files/directories to be added to the composition
it: Apre la composizione dati, opzionalmente seguita da file o cartelle da aggiungere alla composizione

en: Start an audio composition, optionally followed by files/directories to be added to the composition
it: Apre la composizione audio, opzionalmente seguita da file o cartelle da aggiungere alla composizione

en: Start the file browser in the specified directory, or the current directory if none is specified (the default is to start in your home directory)
it: Apre l'esploratore dei file nella cartella specificata, o nella cartella attuale se non specificata (di base è la cartella home)

en: Stream _Recording
it: Registrazione _Flusso

en: Temporary directory
it: Cartella temporanea

en: The basic transcoder is built in,
    and does not require any library.
    But it can only handle uncompressed
    .wav files.
    If you would like to create audio
    compositions from different types of
    audio files, please compile with
    gstreamer support.
it: Il transcodificatore di base è incorporato
    e non richiede alcuna libreria, ma può
    elaborare solamente file .wav non
    compressi.
    Se si intende creare delle composizioni audio
    da diversi file audio, è necessaria la
    compilazione con il supporto per gstreamer.

en: The blank mode shows different disc status messages than regular mode
it: La modalità a vuoto mostra degli stati del disco diversi rispetto alla modalità regolare

en: The gstreamer transcoder uses the gstreamer
    library for creating audio compositions.
    
    Essentially all audio files should be supported
    given that the correct plugins are installed.
    If an audio file is not recognized, make sure
    that you have the 'good','bad', and 'ugly'
    gstreamer plugin packages installed.
it: Il transcodificatore di gstreamer utilizza la libreria di
    gstreamer per creare le composizioni audio.
    
    In pratica tutti i file audio dovrebbero essere supportati
    nell'ipotesi che siano installati i componenti aggiuntivi giusti.
    Se un file audio non è riconosciuto, assicurarsi di
    aver installato i pacchetti 'good', 'bad' e 'ugly'
    dei componenti aggiuntivi di gstreamer.

en: The inserted disc is already blank.
it: Il disco inserito è già vuoto.

en: The selected image does not fit on the inserted disc
it: L'immagine selezionata è troppo grande per il disco inserito

en: The text of the label
it: Il testo dell'etichetta

en: The write mode is not supported currently.
it: La modalità di scrittura non è al momento supportata.

en: There is not enough space available on the inserted disc.
it: Non c'è abbastanza spazio disponibile sul disco inserito.

en: Time total:
it: Tempo totale:

en: Title
it: Titolo

en: Tune how Xfburn behaves
it: Regolazione del comportamento di Xfburn

en: Type
it: Tipo

en: Unable to determine image size.
it: Impossibile determinare la dimensione dell'immagine.

en: Unable to grab the drive.
it: Impossibile controllare il dispositivo.

en: Unable to initialize the burning backend.
it: Impossibile inizializzare il backend della masterizzazione.

en: User Aborted
it: Interrotto dall'utente

en: Volume name :
it: Nome del volume:

en: Welcome
it: Benvenuti!

en: Welcome to Xfburn!
it: Benvenuti su Xfburn!

en: What files can get burned to an audio CD?
it: Quali file possono essere masterizzati in un CD audio?

en: With Track Gaps / Track-At-Once (TAO)
it: Con lo spazio tra le tracce / Track-At-Once (TAO)

en: Write Blu-ray
it: Masterizza Blu-ray

en: Write CD-R
it: Scrive CD-R

en: Write CD-RW
it: Scrive CD-RW

en: Write DVD-R
it: Scrive DVD-R

en: Write DVD-RAM
it: Scrive DVD-RAM

en: Write _mode:
it: _Modalità di scrittura:

en: Write-once disc, no blanking possible
it: Disco non riscrivibile; non è possibile svuotarlo

en: Writing CD...
it: Scrittura CD in corso…

en: Writing ISO...
it: Scrittura del file ISO in corso…

en: Writing Lead-In...
it: Scrittura Lead-In in corso…

en: Writing Lead-Out...
it: Scrittura Lead-Out in corso…

en: Writing pregap...
it: Scrittura pregap in corso…

en: Xfburn is a simple CD/DVD burning tool based on libburnia libraries. It can blank CD/DVD(-RW)s, burn and create iso images, audio CDs, as well as burn personal compositions of data to either CD or DVD. It is stable and under ongoing development.
it: Xfburn è un semplice strumento di masterizzazione di CD/DVD basato sulle librerie libburnia. Può pulire dischi CD/DVD(-RW)s, masterizzare e creare immagini ISO, CD audio, ed anche masterizzare composizioni di dati personali su CD o DVD. È stabile ed in attivo sviluppo.

en: You are about to add your home directory to the composition. This is likely to take a very long time, and also to be too big to fit on one disc.
    
    Are you sure you want to proceed?
it: Si sta per aggiungere la propria cartella casa alla composizione. Potrebbe volerci molto tempo ed essere troppo grande per stare su un solo disco.
    
    Procedere comunque?

en: You are trying to burn more onto the disc than it can hold.
it: Si sta tentando di scrivere più dati di quelli che il disco può contenere!

en: You can only have a maximum of 99 tracks.
it: È possibile avere solo un massimo di 99 tracce.

en: You must give a name to the file.
it: Assegnare un nome al file.

en: _Action
it: _Azione

en: _Blank
it: _Svuota

en: _Burn Composition
it: _Masterizza composizione

en: _Burn image
it: _Masterizza immagine

en: _Cancel
it: A_nnulla

en: _Clean temporary directory on exit
it: _Svuota la cartella temporanea all'uscita

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Close composition
it: _Chiudi composizione

en: _Copy CD
it: _Copia CD

en: _Copy DVD
it: _Copia DVD

en: _Dummy write
it: _Simula scrittura

en: _Edit
it: _Modifica

en: _Files
it: _File

en: _Help
it: A_iuto

en: _Quit
it: _Esci

en: _Quit after success
it: _Esci dopo il completamento

en: _Speed:
it: _Velocità:

en: _Stop
it: _Interrompi

en: _View
it: _Visualizza

en: abandoned
it: abbandonato

en: aborted
it: interrotto

en: addr:
it: indirizzo:

en: basic
it: base

en: default
it: predefinito

en: ended
it: finito

en: ending
it: finalizzazione

en: failing
it: fallimento

en: length
it: lunghezza

en: libburn PACKET block types
it: Tipi di blocco libburn PACKET

en: libburn RAW block types
it: Tipi di blocco libburn RAW

en: libburn SAO block types
it: Tipi di blocco libburn SAO

en: libburn TAO block types
it: Tipi di blocco libburn TAO

en: no info
it: nessuna informazione

en: none
it: nessuno

en: not implemented
it: non implementato

en: see console
it: vedere la console

en: standby
it: sospeso

en: unknown
it: sconosciuto

en: unused
it: inutilizzato
