Xfce Panel Plugins - en to it translation catalogue (285 entries)

en: 	Astronomical data:
    	Last:	%s
    	Next:	%s
    	Current failed attempts: %d
it: 	Dati astronomici:
    	Ultimo:	%s
    	Successivo:	%s
    	Tentativi attualmente non riusciti: %d

en: 	Data not available, will use sane default values for night and day.
it: 	Dati non disponibili, verranno usati i dati predefiniti per giorno e notte.

en: 	Direction: %s (%s%s)
it: 	Direzione: %s (%s%s)

en: 	Encyclopedic information partly taken from
it: 	Informazioni enciclopediche tratte in parte da

en: 	Met.no Locationforecast API states that this version
    	of the webservice is deprecated, and the plugin needs to be
    	adapted to use a newer version, or it will stop working within
    	a few months.
    	Please file a bug on https://gitlab.xfce.org/panel-plugins/xfce4-weather-plugin/
    	if no one else has done so yet.
it: 	L'API LocationforecastLTS di Met.no riporta che questa versione
    	del servizio web è obsoleta ed il componente aggiuntivo deve essere
    	aggiornato per utilizzare una nuova versione, altrimenti smetterà di
    	funzionare entro pochi mesi. 
    	Segnalare il problema su https://gitlab.xfce.org/panel-plugins/xfce4-weather-plugin/
    	se non lo ha ancora fatto nessuno.

en: 	Moon phase:	%s
it: 	Fase lunare:	%s

en: 	Moon phase:	Unknown
it: 	Fase lunare:	Sconosciuta

en: 	Moonrise:	%s
it: 	La luna sorge: 	%s

en: 	Moonrise:	The moon never rises today.
it: 	La luna sorge:	la luna oggi non sorge mai.

en: 	Moonset:	%s
it: 	La luna cala: 	%s

en: 	Moonset:	The moon never sets today.
it: 	La luna cala:	la luna oggi non tramonta mai.

en: 	Speed: %s %s (%s on the Beaufort scale)
it: 	Velocità: %s %s (%s sulla scala Beaufort)

en: 	Sunrise:		%s
it: 	Alba:		%s

en: 	Sunrise:		The sun never rises today.
it: 	Alba:		Il sole oggi non sorge mai.

en: 	Sunset:		%s
it: 	Tramonto:		%s

en: 	Sunset:		The sun never sets today.
it: 	Tramonto:		Il sole oggi non tramonta mai.

en: 	Temperatures, wind, atmosphere and cloud data calculated
    	for:		%s
it: 	Temperature, vento, atmosfera e dati sulle nuvole si riferiscono a:
    		%s

en: 	Weather data:
    	Last:	%s
    	Next:	%s
    	Current failed attempts: %d
it: 	Dati meteo:
    	Ultimo:	%s
    	Successivo:	%s
    	Tentativi attualmente non riusciti: %d

en: 
    	Elevation and timezone data provided by
it: 
    	Informazioni sull'elevazione e sul fuso orario forniti da

en: 
    	Met.no sunrise API states that this version of the webservice
    	is deprecated, and the plugin needs to be adapted to use
    	a newer version, or it will stop working within a few months.
    	Please file a bug on https://gitlab.xfce.org/panel-plugins/xfce4-weather-plugin/
    	if no one else has done so yet.
it: 
    	L'API sunrise di Met.no riporta che questa versione
    	del servizio wseb è obsoleta ed il componente aggiuntivo deve essere
    	aggiornato per utilizzare una nuova versione, altrimenti smetterà di
    	funzionare entro pochi mesi. Segnalare il problema su https://gitlab.xfce.org/panel-plugins/xfce4-weather-plugin/
    	se non lo ha ancora fatto nessuno.

en: 
    	Precipitation and the weather symbol have been calculated
    	using the following time interval:
    	Start:	%s
    	End:	%s
it: 
    	Le precipitazioni e il simbolo del meteo sono stati calcolati
    	per il seguente intervallo di tempo:
    	Inizio:	%s
    	Fine:	%s

en: 
    	Weather and astronomical data from
it: 
    	Meteo e dati astronomici forniti da

en: 
    Astronomical Data
it: 
    Dati astronomici

en: 
    Atmosphere
it: 
    Pressione atmosferica

en: 
    Clouds
it: 
    Nuvole

en: 
    Credits
it: 
    Ringraziamenti

en: 
    Downloads
it: 
    Scaricamenti

en: 
    Precipitation
it: 
    Precipitazioni

en: 
    Temperatures
it: 
    Temperature

en: 
    Times Used for Calculations
it: 
    Tempi utilizzati per il calcolo

en: 
    Wind
it: 
    Vento

en: 1 millimeter is one thousandth of a meter - the fundamental unit of length in the International System of Units -, or approximately 0.04 inches.
it: 1 millimetro è un millesimo di metro, l'unità di lunghezza fondamentale nel sistema di misura internazionale (SI); 1 millimetro equivale a 0,04 pollici.

en: <b><span size="large">%s</span></b> <span size="medium">(%s)</span>
    <b><span size="large">%s</span></b>
    
    <b>Temperature:</b> %s
    <b>Wind:</b> %s from %s
    <b>Pressure:</b> %s
    <b>Humidity:</b> %s
it: <b><span size="large">%s</span></b> <span size="medium">(%s)</span>
    <b><span size="large">%s</span></b>
    
    <b>Temperatura:</b> %s
    <b>Vento:</b> %s da %s
    <b>Pressione:</b> %s
    <b>Umidità:</b> %s

en: <b><span size="large">%s</span></b> <span size="medium">(%s)</span>
    <b><span size="large">%s</span></b>
    <span size="smaller">from %s to %s, with %s of precipitation</span>
    
    <b>Temperature:</b> %s		<span size="smaller">(values at %s)</span>
    <b>Wind:</b> %s (%son the Beaufort scale) from %s(%s)
    <b>Pressure:</b> %s    <b>Humidity:</b> %s
    <b>Fog:</b> %s    <b>Cloudiness:</b> %s
    
    <span size="smaller">%s</span>
it: <b><span size="large">%s</span></b> <span size="medium">(%s)</span>
    <b><span size="large">%s</span></b>
    <span size="smaller">dalle %s alle %s, con %s precipitazioni</span>
    
    <b>Temperatura:</b> %s		<span size="smaller">(valore alle %s)</span>
    <b>Vento:</b> %s (%s sulla scala Beaufort) da %s(%s)
    <b>Pressione:</b> %s    <b>Umidità:</b> %s
    <b>Nebbia:</b> %s    <b>Nuvolosità:</b> %s
    
    <span size="smaller">%s</span>

en: <b>Atmosphere</b>
it: <b>Pressione atmosferica</b>

en: <b>Clouds</b>
it: <b>Nuvole</b>

en: <b>Directory:</b> %s
    
    <b>Author:</b> %s
    
    <b>Description:</b> %s
    
    <b>License:</b> %s
it: <b>Cartella:</b> %s
    
    <b>Autore:</b> %s
    
    <b>Descrizione:</b> %s
    
    <b>Licenza:</b> %s

en: <b>Precipitation</b>
it: <b>Precipitazioni</b>

en: <b>Show scrollbox</b>
it: <b>Mostra riquadro a scorrimento</b>

en: <b>Temperatures</b>
it: <b>Temperature</b>

en: <b>Times used for calculations</b>
it: <b>Tempi utilizzati per i calcoli</b>

en: <tt><small>Amount:        %s%s%s</small></tt>
it: <tt><small>Quantità: %s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Apparent temperature: %s%s%s</small></tt>
it: <tt><small>Temperatura apparente: %s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Barometric pressure:  %s%s%s</small></tt>
it: <tt><small>Pressione barometrica: %s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Cloudiness:    %5s%s%s</small></tt>
it: <tt><small>Nuvolosità: %5s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Data calculated for:  %s</small></tt>
it: <tt><small>Dati calcolati per: %s</small></tt>

en: <tt><small>Dew point:            %s%s%s</small></tt>
it: <tt><small>Punto di rugiada: %s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Fog:           %5s%s%s</small></tt>
it: <tt><small>Nebbia: %5s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>High clouds:   %5s%s%s</small></tt>
it: <tt><small>Nuvole alte: %5s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Interval end:         %s</small></tt>
it: <tt><small>Fine intervallo: %s</small></tt>

en: <tt><small>Interval start:       %s</small></tt>
it: <tt><small>Inizio intervallo: %s</small></tt>

en: <tt><small>Low clouds:    %5s%s%s</small></tt>
it: <tt><small>Nuvole basse: %5s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Middle clouds: %5s%s%s</small></tt>
it: <tt><small>Nuvole medie: %5s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Moon phase: %s</small></tt>
it: <tt><small>Fase lunare: %s</small></tt>

en: <tt><small>Moon phase: Unknown</small></tt>
it: <tt><small>Fase lunare: sconosciuta</small></tt>

en: <tt><small>Moonrise: %s</small></tt>
it: <tt><small>La luna sorge: %s</small></tt>

en: <tt><small>Moonrise: The moon never rises this day.</small></tt>
it: <tt><small>La luna sorge: oggi la luna non sorge mai.</small></tt>

en: <tt><small>Moonset:  %s</small></tt>
it: <tt><small>La luna cala:  %s</small></tt>

en: <tt><small>Moonset: The moon never sets this day.</small></tt>
it: <tt><small>La luna cala: oggi la luna non cala mai.</small></tt>

en: <tt><small>Relative humidity:    %s%s%s</small></tt>
it: <tt><small>Umidità relativa: %s%s%s</small></tt>

en: <tt><small>Sunrise: %s</small></tt>
it: <tt><small>Alba: %s</small></tt>

en: <tt><small>Sunrise: The sun never rises this day.</small></tt>
it: <tt><small>Alba: il sole oggi non sorge mai.</small></tt>

en: <tt><small>Sunset:  %s</small></tt>
it: <tt><small>Tramonto:  %s</small></tt>

en: <tt><small>Sunset: The sun never sets this day.</small></tt>
it: <tt><small>Tramonto: il sole oggi non tramonta mai.</small></tt>

en: A foot (plural feet) is a unit of length defined as being 0.3048 m exactly and used in the imperial system of units and United States customary units. It is subdivided into 12 inches. The measurement of altitude in the aviation industry is one of the few areas where the foot is widely used outside the English-speaking world.
it: Il piede è un'unità di lunghezza definita come 0,3048m e utilizzata nel sistema imperiale e negli Stati Uniti. È suddiviso in 12 pollici. La misura dell'altitudine nell'aviazione è uno dei pochi settori dove il piede è largamente utilizzato al di fuori dei paesi in cui si parla Inglese.

en: A more calendar-like view, with the days in columns and the daytimes (morning, afternoon, evening, night) in rows.
it: Una vista più simile a un calendario, con i giorni in colonna e le fasi del giorno (mattina, pomeriggio, sera, notte) sulle righe.

en: Add the selected value to the labels that should be displayed in the scrollbox.
it: Aggiunge il valore selezionato alle grandezze da visualizzare nel riquadro a scorrimento.

en: Afternoon
it: Pomeriggio

en: Air temperature, sometimes referred to as dry-bulb temperature. Measured by a thermometer that is freely exposed to the air, yet shielded from radiation and moisture.
it: Temperatura dell'aria, spesso identificata come temperatura di bulbo asciutto. Misurata con un termometro esposto all'aria, ma schermato dalle radiazioni e dall'umidità.

en: Also known as <i>felt temperature</i>, <i>effective temperature</i>, or what some weather providers declare as <i>feels like</i>. Human temperature sensation is not only based on air temperature, but also on heat flow, physical activity and individual condition. While being a highly subjective value, apparent temperature can actually be useful for warning about extreme conditions (cold, heat).
    
    <b>Note:</b> This is a calculated value not provided by met.no. You should use a calculation model appropriate for your local climate and personal preferences on the units page.
it: Nota anche come <i>temperatura percepita</i>, <i>temperatura effettiva</i> o come dicono alcuni meteorologi <i>ci si sente come a</i>. La percezione della temperatura nell'uomo non dipende solo dalla temperatura dell'aria, ma anche dal flusso di calore, dall'attività fisica e dalla condizione individuale. Pur essendo un valore molto soggettivo, la temperatura apparente può essere utile per avvisare il verificarsi di condizioni estreme (freddo, caldo).
    
    <b>Nota:</b> questo valore è calcolato e non è fornito da met.no. È possibile selezionare un modello di calcolo più appropriato per la propria zona e per le proprie preferenza nella scheda delle unità.

en: Altitu_de:
it: Altitu_dine:

en: Altitude
it: Altitudine

en: Animate transitions between labels
it: Anima le transizioni tra le etichette

en: Apparent te_mperature:
it: Temperatura appare_nte:

en: Apparent temperature
it: Temperatura apparente

en: Apparent temperature (A)
it: Temperatura apparente (A)

en: Available icon themes are listed here. You can add icon themes to $HOME/.config/xfce4/weather/icons (or the equivalent directory on your system). Information about how to create or use icon themes can be found in the README file. New icon themes will be detected every time you open this config dialog.
it: Le icone dei temi sono elencati qui. Si possono aggiungere le icone dei temi in $HOME/.config/xfce4/weather/icons (o la cartella equivalente del proprio sistema). Maggiori informazioni su come creare o usare le icone dei temi possono essere trovate nel file README. Verranno rilevate nuove icone ogni volta che si apre questa finestra.

en: Barometric _pressure:
it: Pressione _barometrica:

en: Barometric pressure
it: Pressione barometrica

en: Barometric pressure (P)
it: Pressione barometrica (P)

en: CH
it: NA

en: CL
it: NB

en: CM
it: NM

en: Cancel
it: Annulla

en: Cannot update weather data
it: Impossibile aggiornare i dati meteorologici

en: Change the name for the location to your liking. It is used for display and does not affect the location parameters in any way.
it: Modificare il nome della località in base alle proprie preferenze; il nome assegnato verrà solamente visualizzato senza influire sui parametri della posizione.

en: Change...
it: Cambia…

en: Check to always use only a single row on a multi-row panel and a small icon in deskbar mode.
it: Abilitare l'opzione per utilizzare sempre una sola riga in un pannello a più righe, e una piccola icona nella modalità deskbar.

en: Choose a font you like and set it to a smaller or larger size. Middle-click on the button to unset the font and use your theme's default.
it: Selezionare un carattere e impostarlo ad una dimensione maggiore o minore. Fare clic con il tasto centrale sul pulsante per rimuovere le impostazioni del carattere e usare quelle predefinite del tema.

en: Choose an icon theme.
it: Selezione del tema per le icone.

en: Choose the value to add to the list below. Values can be added more than once.
it: Selezionare il valore da aggiungere all'elenco sottostante; i valori possono essere aggiunti più di una volta.

en: Choose your preferred tooltip style. Some styles give a lot of useful data, some are clearer but provide less data on a glance.
it: Selezionare il tipo di suggerimento preferito; alcuni stili forniscono molte informazioni utili, altri sono più chiari e concisi.

en: Clear
it: Sereno

en: Cloudiness
it: Nuvolosità

en: Cloudiness (C)
it: Nuvolosità (C)

en: Cloudiness, or cloud cover, defines the fraction of the sky obscured by clouds when observed from a given location. Clouds are both carriers of precipitation and regulator to the amount of solar radiation that reaches the surface. While during daytime they reduce the temperature, at night they have the opposite effect, as water vapor prevents long-wave radiation from escaping into space. Apart from that, clouds reflect light to space and in that way contribute to the cooling of the planet.
it: La nuvolosità, o copertura nuvolosa, definisce la frazione del cielo oscurata dalle nuvole quando osservato da una certa posizione. Le nuvolo sono sia portatrici di pioggia che regolatori della quantità di radiazioni solari che raggiungono la superficie: se di giorno fanno diminuire la temperatura, di notte hanno l'effetto opposto, poiché il vapore d'acqua inibisce il ritorno nello spazio delle radiazioni a onda lunga. In aggiunta, le nuvole riflettono la luce nello spazio e in questo modo contribuiscono al raffreddamento del pianeta.

en: Cloudy
it: Nuvoloso

en: Coordinates
it: Coordinate

en: Currently no data available.
it: Al momento non è disponibile alcun dato.

en: D
it: PR

en: Days in columns
it: Giorni in colonne

en: Days in rows
it: Giorni in righe

en: Decide how many values should be shown at once in the scrollbox. You can choose a smaller font or enlarge the panel to make more lines fit.
it: Imposta il numero di grandezze da visualizzare contemporaneamente nel riquadro a scorrimento. È possibile selezionare un carattere più piccolo o ingrandire il pannello per migliorarne l'adattamento.

en: Detecting...
it: Rilevamento in corso…

en: Dew point
it: Punto di rugiada

en: Dew point (D)
it: Punto di rugiada (PR)

en: East
it: Est

en: Enter a city name or address
it: Inserire una città o un indirizzo

en: Evening
it: Sera

en: F
it: N

en: Feet (ft)
it: Piedi (ft)

en: Feet per second (ft/s)
it: Piedi per secondo (ft/s)

en: First quarter
it: Primo quarto

en: Fog
it: Nebbia

en: Fog (F)
it: Nebbia (N)

en: Fog is a type of low-lying stratus cloud, with the moisture in it often generated locally such as from a nearby lake, river, ocean, or simply moist ground, that forms when the difference between temperature and dew point is below 2.5 °C (4 °F), usually at a relative humidity of 100%. Fog commonly produces precipitation in the form of drizzle or very light snow and reduces visibility to less than 1 km (5/8 statute mile).
it: La nebbia è una tipo di nuvola stratificata che staziona in basso; l'umidità in essa è spesso generata localmente da un elemento nelle vicinanze come un lago, un fiume l'oceano o la terra umida. La nebbia si forma quando la differenza tra temperatura e punto di rugiada è inferiore a 2,5°C (4°F), generalmente per un valore pari al 100% dell'umidità relativa. La nebbia produce di solito precipitazioni nella forma di pioggerella o neve molto leggera e riduce la visibilità a meno di 1km (5/8 miglio).

en: Font and color:
it: Carattere e colore:

en: For locations outside Norway the elevation model that's used by the met.no webservice is not very good, so it's usually necessary to specify the altitude as an additional parameter, otherwise the reported values will not be correct.
    
    The plugin tries to auto-detect the altitude using the GeoNames webservice, but that might not always be correct too, so you can change it here.
    
    Altitude is given in meters above sea level, or alternatively in feet by changing the unit on the units page. It should match the real value roughly, but small differences will have no influence on the weather data. Inside Norway, this setting has no effect at all.
it: Per le località al di fuori della Norvegia, il modello di elevazione usato dal servizio web met.no non è ottimale, quindi è normalmente necessario indicare l'altitudine come parametro addizionale; in caso contrario il valore riportato non sarà corretto.
    
    Il componente aggiuntivo tenta di riconoscere automaticamente l'altitudine utilizzando il servizio web GeoNames, ma anch'esso potrebbe non essere corretto ed è quindi possibile modificarla da qui.
    
    L'altitudine viene fornita in metri sul livello del mare, o in alternativa in piedi cambiando l'unità di misura nella relativa scheda. Il valore dovrebbe essere quello reale, ma piccole differenze non influiscono comunque sui dati meteo. In Norvegia, questa impostazione non ha effetti.

en: Full moon
it: Luna piena

en: H
it: U

en: Hectopascals (hPa)
it: Ettopascal (hPa)

en: Hide the scrollbox to save valuable space on the panel. Most interesting information is also provided in the tooltip - provided you choose an appropriate tooltip style - that is shown when hovering over the icon.
it: Nasconde la casella a scorrimento per salvare dello spazio sul pannello; le informazioni più importanti, se si seleziona uno stile adatto, sono fornite anche nel suggerimento mostrato quando si passa con il puntatore sull'icona del programma.

en: High clouds
it: Nuvole alte

en: High clouds (CH)
it: Nuvole alte (NA)

en: Humidity (H)
it: Umidità (U)

en: Humidity is defined as the amount of water vapor in the air and increases the possibility of precipitation, fog and dew. While absolute humidity is the water content of air, relative humidity gives (in %) the current absolute humidity relative to the maximum for that air temperature and pressure.
it: L'umidità è definita come la quantità di vapore d'acqua nell'aria e aumenta la probabilità di precipitazione, nebbia e condensa. Mentre l'umidità rappresenta la quantità d'acqua nell'aria, l'umidità relativa fornisce (in percentuale) l'attuale umidità assoluta rapportata al massimo possibile per quell'aria a quella temperatura e umidità.

en: If the chosen location is not in your current timezone, then it is necessary to <i>put</i> the plugin into that other timezone for the times to be shown correctly. The proper timezone will be auto-detected via the GeoNames web service, but you might want to correct it if necessary.
    Leave this field empty to use the timezone set by your system. Invalid entries will cause the use of UTC time, but that may also depend on your system.
it: Se la posizione selezionata non è nel fuso orario corrente, allora è <i>necessario</i> impostare il componente aggiuntivo in quello specifico fuso orario per fare in modo che i tempi vengano visualizzati correttamente. Il fuso orario corretto verrà riconosciuto automaticamente tramite il servizio web GeoNames, ma potrebbe essere necessario correggerlo.
    Lasciare questo campo vuoto per utilizzare il fuso orario impostato per il sistema. Valori non validi causeranno l'utilizzo dell'ora UTC, ma potrebbe anche dipendere dal proprio sistema.

en: Improvements by Robert G. Quayle and Robert G. Steadman applied in 1998 to earlier experiments/developments by Steadman. This model only depends on wind speed and temperature, not on relative humidity and can be used for both heat and cold stress.
it: Miglioramenti di Robert G. Quayle e Robert G. Steadman applicati nel 1998 ad alcuni esperimenti e studi preliminari di Steadman. Questo modello dipende solamente dal vento e dalla temperatura, non dalla umidità relativa, e può essere usato sia per stress di caldo che freddo.

en: Inches (in)
it: Pollici (in)

en: Inches of mercury (inHg)
it: Pollici di mercurio (inHg)

en: Inches of mercury is still widely used for barometric pressure in weather reports, refrigeration and aviation in the United States, but seldom used elsewhere. It is defined as the pressure exerted by a 1 inch circular column of mercury of 1 inch in height at 32 °F (0 °C) at the standard acceleration of gravity.
it: Il pollice di mercurio è una unità largamente utilizzata a tutt'oggi negli Stati Uniti per misurare la pressione barometrica nelle previsioni meteo, nella refrigerazione e nell'aviazione; è invece raramente utilizzata nel resto del mondo. È definito come la pressione esercitata da una colonna circolare di mercurio di diametro e altezza pari a 1 pollice a 32°F (0°C) con accelerazione di gravità standard.

en: Invented by Sir Francis Beaufort in 1805, this empirical scale on wind speed is based on people's observations of specific land or sea conditions, denoting these conditions with numbers from 0 (calm) to 12 (hurricane).
it: Inventata nel 1805 da Sir Francis Beaufort, questa scala empirica relativa alla velocità del vento è basata sulle osservazioni dirette di specifiche condizioni al suolo o del mare, assegnando ad esse un numero variabile da 0 (calmo) a 12 (uragano).

en: Kilometers per hour (km/h)
it: Chilometri orari (km/h)

en: Knots (kt)
it: Nodi (kt)

en: L_ongitude:
it: L_ongitudine:

en: Labels to d_isplay
it: _Grandezze da visualizzare

en: Latitud_e:
it: Latitudin_e:

en: Latitude
it: Latitudine

en: Latitude specifies the north-south position of a point on the Earth's surface. If you change this value manually, you need to provide altitude and timezone manually too.
it: La latitudine individua la posizione Nord-Sud di un punto sulla superficie terrestre. Se questo valore viene cambiato manualmente, si dovranno inserire anche l'altitudine e il fuso orario corretti.

en: Li_nes:
it: Rig_he:

en: Light rain
it: Pioggia leggera

en: Light rain with thunder
it: Pioggia leggera e tuoni

en: Lightly cloudy
it: Poco nuvoloso

en: Location _name:
it: Nome locali_tà:

en: Longitude
it: Longitudine

en: Longitude specifies the east-west position of a point on the Earth's surface. If you change this value manually, you need to provide altitude and timezone manually too.
it: La longitudine individua la posizione Est-Ovest di un punto sulla superficie terrestre. Se questo valore viene cambiato manualmente, si dovranno inserire anche l'altitudine e il fuso orario corretti.

en: Low clouds
it: Nuvole basse

en: Low clouds (CL)
it: Nuvole basse (NB)

en: Met.no provides forecast data for up to %d days in the future. Choose how many days will be shown in the forecast tab in the summary window. On slower computers, a lower number might help against lags when opening the window. Note however that usually forecasts for more than three days in the future are unreliable at best ;-)
it: Met.no fornisce le previsioni fino a %d giorni. Selezionare il numero di giorni da mostrare nella scheda delle previsioni nella finestra del sommario. Nei computer più lenti, un numero piccolo più ridurre il lag nell'apertura della finestra; comunque le previsioni per più di tre giorni sono praticamente inaffidabili.

en: Meter per second is <i>the</i> unit typically used by meteorologists to denote wind speeds.
it: Il metro per secondo è l'unità tipicamente utilizzata dai meteorologi per indicare la velocità del vento.

en: Meters (m)
it: Metri (m)

en: Meters per second (m/s)
it: Metri al secondo (m/s)

en: Middle clouds
it: Nuvole medie

en: Middle clouds (CM)
it: Nuvole medie (NM)

en: Miles per hour (mph)
it: Miglia orarie (mph)

en: Miles per hour is an imperial unit of speed expressing the number of statute miles covered in one hour.
it: Le miglia orarie sono una unità di misura imperiale della velocità ed esprimono il numero di miglia percorse in un'ora.

en: Millimeters (mm)
it: Millimetri (mm)

en: Morning
it: Mattina

en: Move the selected value down in the list of labels to display.
it: Sposta in basso il valore selezionato nell'elenco delle etichette da visualizzare.

en: Move the selected value up in the list of labels to display.
it: Sposta in alto il valore selezionato nell'elenco delle etichette da visualizzare.

en: NW
it: NO

en: Named after the astronomer Anders Celsius who invented the original scale in 1742, the Celsius scale is an international standard unit and nowadays defined using the Kelvin scale. 0 °C is equivalent to 273.15 K and 1 °C difference in temperature is exactly the same difference as 1 K. It is defined with the melting point of water being roughly at 0 °C and its boiling point at 100 °C at one standard atmosphere (1 atm = 1013.5 hPa). Until 1948, the unit was known as <i>centigrade</i> - from Latin <i>centum</i> (100) and <i>gradus</i> (steps).
    In meteorology and everyday life the Celsius scale is very convenient for expressing temperatures because its numbers can be an easy indicator for the formation of black ice and snow.
it: Il grado Celsius, il cui nome è preso dall'astronomo Anders Celsius che ne ha inventato nel 1742 la scala, è una unità standard internazionale oggi definita utilizzando la scala Kelvin; 0°C equivalgono a 273,15 °K e una differenza di temperatura di 1°C è esattamente pari a una differenza di 1°K. L'unità è definita in base al punto di fusione del ghiaccio, che avviene a 0°C, e il punto di ebollizione, a 100°C, in condizioni di atmosfera standard (1atm=1013,5 hPa). Fino al 1948 l'unità era nota con il termine <i>centigrado</i> dal latino <i>centum</i> (100) e <i>gradus</i> (gradino). Nella meteorologia e nella vita di tutti i giorni, la scala Celsius è molto utile per esprimere le temperature in quanto è un indicatore della formazione di ghiaccio e neve.

en: New moon
it: Luna nuova

en: Night
it: Notte

en: No Data
it: Nessun dato

en: No location selected.
it: Nessuna posizione selezionata.

en: North
it: Nord

en: North-East
it: Nord-Est

en: North-West
it: Nord-Ovest

en: Nowadays wind speed/velocity is measured using an anemometer (Greek <i>anemos</i>, meaning <i>wind</i>) in 10 m (33 ft) height. Anemometers usually measure either wind speed or pressure, but will provide both values as they are closely related to and can be deduced from each other.
it: Oggigiorno la velocità del vento viene misurata con l'anemometro (dal greco <i>anemos</i> che significa <i>vento</i>) a 10m (33 piedi) di altezza. Gli anemometri generalmente misurano o velocità del vento o pressione del vento, ma forniscono implicitamente entrambi i valori dato che sono correlati e quindi deducibili uno dall'altro.

en: OK
it: Ok

en: Open the user icon themes directory in your file manager, creating it if necessary.
it: Apre la cartella dei temi di icone dell'utente, creandola se necessario.

en: Partly cloudy
it: Parzialmente nuvoloso

en: Please change location name to your liking and correct alltitude and timezone if they are not auto-detected correctly.
it: Modificare il nome della località in base alle proprie preferenze e controllare se altitudine e fuso orario sono stati individuati in modo corretto.

en: Please set a location in the plugin settings.
it: Impostare una località nelle impostazioni del componente aggiuntivo.

en: Plugin settings...
it: Impostazioni del componente aggiuntivo…

en: Pound-force per square inch (psi)
it: Forza peso (libbra) per pollice quadrato (psi)

en: Prec_ipitations:
it: Preci_pitazioni:

en: Precipitation (R)
it: Precipitazioni (R)

en: Precipitation amount
it: Quantità di precipitazione

en: Rain
it: Pioggia

en: Rain showers
it: Rovesci di pioggia

en: Rain with thunder
it: Pioggia e tuoni

en: Re_fresh
it: A_ggiorna

en: Relative humidity
it: Umidità relativa

en: Results
it: Risultati

en: SW
it: SO

en: Scroll the current displayed value(s) out and the new value(s) in instead of simply changing them. Uncheck this option if you find the animation too distracting.
it: Scorre i valori attualmente visualizzati invece di cambiarli semplicemente; deselezionare questa opzione se l'animazione risulta essere troppo invasiva.

en: Search
it: Cerca

en: Search for a new location and auto-detect its parameters.
it: Cerca una nuova località e individua automaticamente i relativi parametri.

en: Search location
it: Cerca località

en: Searching...
it: Ricerca in corso…

en: Select _font
it: _Seleziona carattere

en: Select a value in the list of labels to display and click this button to remove it.
it: Selezionare un valore nell'elenco delle etichette da visualizzare e fare clic su questo pulsante per rimuoverlo.

en: Select font
it: Selezione carattere

en: Short-term forecast data unavailable.
it: Dati delle previsioni a breve termine non disponibili.

en: Show current weather conditions
it: Mostra le condizioni meteo attuali

en: Show weather conditions and forecasts
it: Mostra le condizioni meteo e le previsioni

en: Shows the forecasts in a table with the daytimes (morning, afternoon, evening, night) in columns and the days in rows.
it: Mostra le previsioni in una tabella con le fasi del giorno (mattina, pomeriggio, sera, notte) nelle colonne e in giorni nelle righe.

en: Simple
it: Semplice

en: Sleet
it: Rovesci

en: Sleet showers
it: Rovesci nevosi

en: Sleet showers with thunder
it: Rovesci a carattere nevoso con tuoni

en: Sleet with thunder
it: Nevischio e tuoni

en: Snow
it: Neve

en: Snow showers
it: Rovesci a carattere nevoso

en: Snow showers with thunder
it: Rovesci nevosi con tuoni

en: South
it: Sud

en: South-East
it: Sud-Est

en: South-West
it: Sud-Ovest

en: Sunny
it: Soleggiato

en: Temperature
it: Temperatura

en: Temperature (T)
it: Temperatura (T)

en: The Canadian counterpart to the US windchill/heat index, with the wind chill being similar to the previous model but with slightly different constraints. Instead of the heat index <i>humidex</i> will be used. For wind chill to become effective, wind speeds need to be above 2.0 km/h (1.24 mph) and air temperature below or equal to 0 °C (32 °F). For humidex, air temperature needs to be at least 20.0 °C (68 °F), with a dewpoint greater than 0 °C (32 °F). If these conditions are not met, the air temperature will be shown.
it: La versione Canadese del windchill/indice di calore Americano, con il windchill simile al modello precedente ma con vincoli leggermente diversi. Invece dell'indice di calore verrà utilizzato l'<i>humidex</i>. Perché il windchill diventi efficace, la velocità del vento deve essere superiore ai 2,0 km/h (1,24 mph) e la temperatura inferiore o uguale a 0°C (32°F). Per l'humidex, la temperatura dell'aria deve essere di almeno 20,0°C (68°F), con un punto di rugiada maggiore di 0°C (32°F). Se queste condizioni non sono rispettate, verrà visualizzata la temperatura dell'aria.

en: The English word <i>inch</i> comes from Latin <i>uncia</i> meaning <i>one-twelfth part</i> (in this case, one twelfth of a foot). In the past, there have been many different standards of the inch with varying sizes of measure, but the current internationally accepted value is exactly 25.4 millimeters.
it: La parola inglese <i>inch</i> (pollice) deriva dal latino <i>uncia</i> che significa <i>dodicesima parte</i> (in questo caso un dodicesimo di piede). Nel tempo si sono succeduti diversi standard per il pollice con diverse dimensioni di misura, ma il valore attualmente accettato a livello internazionale è esattamente 25,4 millimetri.

en: The Norwegian Meteorological Institute
it: Istituto meteorologico Norvegese

en: The amount of rain, drizzle, sleet, hail, snow, graupel and other forms of water falling from the sky over a specific period.
    
    The values reported by met.no are those of precipitation in the liquid state - or in other words: of rain -, so if snow is expected (but not sleet), then the amount of snow will be <i>guessed</i> by multiplying the original value by a ratio dependent on the air temperature:
    
    <tt><small>                   T &lt; -11.1 °C (12 °F) =&gt; 1:12
    -11.1 °C (12 °F) &lt; T &lt;  -4.4 °C (24 °F) =&gt; 1:10
     -4.4 °C (24 °F) &lt; T &lt;  -2.2 °C (28° F) =&gt; 1:7
     -2.2 °C (28 °F) &lt; T &lt;  -0.6 °C (31 °F) =&gt; 1:5
     -0.6 °C (31 °F) &lt; T                    =&gt; 1:3
    
    </small></tt>Example: If temperature is -5 °C (12 °F), then snow density will be low and a rain to snow ratio of 1:10 will be used for calculation. Assuming the reported value is 5 mm, then the calculated amount of snow precipitation is 50 mm.
    
    <b>Note</b>: While air temperature is an important factor in this calculation, there are other influencing factors that the plugin doesn't know about like the type of snow and ground temperature. Because of that, these rules will only lead to rough estimates and may not represent the real amount of snow.
it: La quantità di pioggia, nevischio, grandine, neve e qualsiasi altra forma di acqua che cade dal cielo in un certo periodo.
    
    I valori forniti da met.no sono quelli delle precipitazioni allo stato liquido o, in altre parole, di pioggia; quindi se è attesa la neve (ma non nevischio), allora la quantità di neve verrà <i>stimata</i> moltiplicando il valore originale per una frazione funzione della temperatura dell'aria:
    
    <tt><small> T &lt; -11,1 °C (12 °F) =&gt; 1:12
    -11,1 °C (12 °F) &lt; T &lt;  -4,4 °C (24 °F) =&gt; 1:10
     -4,4 °C (24 °F) &lt; T &lt;  -2,2 °C (28° F) =&gt; 1:7
     -2,2 °C (28 °F) &lt; T &lt;  -0,6 °C (31 °F) =&gt; 1:5
     -0,6 °C (31 °F) &lt; T =&gt; 1:3
    
    </small></tt>Esempio: se la temperatura è di -5°C (12°F), la densità della neve sarà bassa e verrà utilizzato un rapporto di 1:10. Se il valore fornito è di 5mm, allora la quantità di neve calcolata sarà di 50mm.
    
    <b>Nota:</b> anche se la temperatura dell'aria è un importante fattore nel calcolo, vi sono altri parametri che il plugin non valuta quali il tipo di neve e la temperatura al suolo. Ne deriva queste regole forniranno solo una stima e non rappresenteranno l'effettiva quantità di neve.

en: The current Fahrenheit temperature scale is based on one proposed in 1724 by the physicist Daniel Gabriel Fahrenheit. 0 °F was the freezing point of brine on the original scale at standard atmospheric pressure, which was the lowest temperature achievable with this mixture of ice, salt and ammonium chloride. The melting point of water is at 32 °F and its boiling point at 212 °F. The Fahrenheit and Celsius scales intersect at -40 degrees. Even in cold winters, the temperatures usually do not fall into negative ranges on the Fahrenheit scale.
    With its inventor being a member of the Royal Society in London and having a high reputation, the Fahrenheit scale enjoyed great popularity in many English-speaking countries, but was replaced by the Celsius scale in most of these countries during the metrification process in the mid to late 20th century.
it: La scala di temperatura Fahrenheit è basata su quella proposta nel 1724 dal fisico Daniel Gabriel Fahrenheit. 0°F rappresentava, nella scala originale,  il punto di congelamento della brina alla pressione atmosferica, ed era la temperatura più bassa raggiungibile con una mistura di ghiaccio, sale e cloruro di ammonio. Il punto di scioglimento del ghiaccio è, nella scala attuale, a 32°F e il punto di ebollizione a 212°F. L'intervallo tra questi due punti può essere suddiviso in 180 parti uguali; a sua volta 180 può essere diviso in diversi modi. La scala Fahrenheit e quella Celsius si intersecano a -40°. Anche in inverno, la temperatura non scende mai, in genere, al di sotto dello 0 nella scala Fahrenheit. Poiché il suo inventore era un membro della Royal Society di Londra e aveva un'ottima reputazione, la scala Fahrenheit ha avuto una grande popolarità in molti paesi in cui si parlava inglese, ma è stata poi sostituita dalla scala Celsius in molti di essi durante il processo di "metrificazione" avvenuto nella seconda metà del XX° secolo.

en: The foot per second (pl. feet per second) in the imperial unit system is the counterpart to the meter per second in the International System of Units.
it: Il piede per secondo è una unità imperiale della velocità ed è la controparte del metro per secondo utilizzato nel sistema di misura internazionale (SI).

en: The knot is a unit of speed equal to one international nautical mile (1.852 km) per hour, or approximately 1.151 mph, and sees worldwide use in meteorology and in maritime and air navigation. A vessel travelling at 1 knot along a meridian travels one minute of geographic latitude in one hour.
it: Il nodo è un'unità di velocità che equivale a un miglio nautico (1,852km) per ora, o approssimativamente 1,151 mph, e viene utilizzato a livello mondiale nella meteorologia e nella navigazione aerea e marittima. Una nave che naviga alla velocità di 1 nodo lungo un meridiano, percorre un minuto di latitudine geografica in un'ora.

en: The meter is the fundamental unit of length in the International System of Units. Originally intended to be one ten-millionth of the distance from the Earth's equator to the North Pole at sea level, its definition has been periodically refined to reflect growing knowledge of metrology (the science of measurement).
it: Il metro è l'unità fondamentale di lunghezza nel sistema internazionale (SI). Originariamente inteso come 1 milionesimo della distanza tra l'equatore e il polo nord al livello del mare, la sua definizione è stata periodicamente rivista con l'avanzare delle conoscenze in campo di metrologia (la scienza della misurazione).

en: The pascal, named after mathematician, physicist and philosopher Blaise Pascal, is a SI derived unit and a measure of force per unit area, defined as one newton per square meter. One standard atmosphere (atm) is 1013.25 hPa.
it: Il Pascal, il cui nome deriva dal matematico, fisico e filosofo Blaise Pascal, è una unità del sistema internazionale (SI) derivata e misura la forza per unità di superficie, definita come un Newton per metro quadrato. Una atmosfera standard (atm) è pari a 1013,25hPa.

en: The pound per square inch is a unit of pressure based on avoirdupois units (a system of weights based on a pound of 16 ounces) and defined as the pressure resulting from a force of one pound-force applied to an area of one square inch. It is used in the United States and to varying degrees in everyday life in Canada, the United Kingdom and maybe some former British Colonies.
it: La libbra per pollice quadrato è una unità di pressione basata sull'unità avoirdupois (un sistema di pesi basato su una libbra di 16 once) e definisce la pressione generata da una forza di valore pari a una libbra-forza applicata su un'area di un pollice quadrato. È utilizzata negli Stati Uniti e in parte anche in Canada, Regno Unito e probabilmente in alcune ex colonie britanniche.

en: The sun never rises and sets at %s.
it: Il sole non sorge mai e tramonta alle %s.

en: The sun never rises today.
it: Oggi il sole non sorge mai.

en: The sun never sets today.
it: Oggi il sole non tramonta mai.

en: The sun rises at %s and never sets.
it: Il sole sorge alle %s e non tramonta mai.

en: The sun rises at %s and sets at %s.
it: Il sole sorge alle %s e tramonta alle %s.

en: The torr unit was named after the physicist and mathematician Evangelista Torricelli who discovered the principle of the barometer in 1644 and demonstrated the first mercury barometer to the general public. A pressure of 1 torr is approximately equal to one millimeter of mercury, and one standard atmosphere (atm) equals 760 Torr.
it: L'unità torr prende il nome dal fisico e matematico Evangelista Torricelli che ha scoperto il principio del barometro nel 1644 e ha rivelato al pubblico il primo barometro a mercurio. La pressione di un torr equivale a quella di circa 1mm di mercurio e una atmosfera standard (atm) equivale a 760 torr.

en: The weight of the air that makes up the atmosphere exerts a pressure on the surface of the Earth, which is known as atmospheric pressure. To make it easier to compare the value to other values for locations with different altitudes, atmospheric pressure is adjusted to the equivalent sea-level pressure and called barometric pressure. Rising barometric pressures generally indicate an improvement in weather conditions, while falling pressures mean deterioration.
it: L'aria che compone l'atmosfera esercita una pressione sulla superficie della terra, nota come pressione atmosferica. Per renderne più semplice il confronto con altri valori per località ad altitudine diversa, la pressione atmosferica è corretta al valore equivalente al livello del mare e viene chiamata pressione barometrica. Pressione barometrica in crescita indica in generale un miglioramento delle condizioni atmosferiche, mentre una diminuzione indica un peggioramento.

en: There may be problems with some themes that cause the scrollbox text to be hardly readable. If this is the case or you simply want it to appear in another color, then you can change it using this button. Middle-click on the button to unset the scrollbox text color.
it: Potrebbero esserci dei problemi con alcuni temi che rendono il testo scorrevole quasi illeggibile. Se così fosse o se semplicemente si preferisse un altro colore, è possibile modificarlo con questo pulsante. Fare clic con il tasto centrale sul pulsante  per rimuovere l'impostazione del colore del testo scorrevole.

en: These are the values that will be shown in the scrollbox. Select a single value here and click the appropriate button to remove it or move it up and down in the list.
it: Questi sono i valori che verranno visualizzati nel riquadro a scorrimento. Selezionare un singolo valore qui e fare clic sui pulsanti per rimuoverlo o per spostarlo su o giù nell'elenco.

en: Third quarter
it: Terzo quarto

en: This gives the cardinal direction (North, East, South, West) the wind is coming from.
it: Questa etichetta fornisce la direzione cardinale (Nord, Est, Sud, Ovest) da cui proviene il vento.

en: This gives the direction the wind is coming from in azimuth degrees (North = 0°, East = 90°, South = 180° and West = 270°).
it: Questa etichetta fornisce l'angolo azimutale (Nord = 0°, Est = 90°, Sud = 180° e Ovest = 270°) della direzione da cui proviene il vento.

en: This gives the low-level cloud cover in percent. According to WMO definition, low-level clouds can be found at altitudes below 4,000 m (13,000 ft), or 5,000 m (16,000 ft) at the equator, though their basis often lie below 2,000 m (6,500 ft). They are mainly composed of water droplets or ice particles and snow, when temperatures are cold enough.
it: Questo valore indica la copertura percentuale di nuvole basse. Secondo la definizione del WMO, le nuvole basse si trovano ad altitudini inferiori a  4.000 m (13.000 ft), o 5.000 m (16.000 ft) all'equatore, anche se la base spesso si trova al di sotto dei 2.000 m (6.500 ft). Sono composte principalmente da gocce d'acqua o da particelle ghiacciate e neve quando la temperatura è sufficientemente bassa.

en: This is the model used by the Australian Bureau of Meteorology, especially adapted for the climate of this continent. Possibly used in Central Europe and parts of other continents too, but then windchill and similar values had never gained that much popularity there as in the US or Canada, so information about its usage is scarce or uncertain. It depends on air temperature, wind speed and humidity and can be used for lower and higher temperatures alike.
it: Questo è il modello utilizzato dall'Australian Bureau of Meteorology, particolarmente adatto per il clima di questo continente. Probabilmente è usato anche in Europa centrale e in parte degli altri continenti, ma il wind chill e i valori simili non hanno mai raggiunto la popolarità goduta in USA e Canada, quindi le informazioni sull'utilizzo sono scarse e incerte. Dipende dalla temperatura dell'aria, dalla velocità del vento, dall'umidità e può essere usato sia per alte che per basse temperature.

en: This is the temperature to which air must be cooled to reach 100% relative humidity, given no change in water content. Reaching the dew point halts the cooling process, as condensation occurs which releases heat into the air. A high dew point increases the possibility of rain and severe thunderstorms. The dew point allows the prediction of dew, frost, fog and minimum overnight temperature, and has influence on the comfort level one experiences.
    
    <b>Note:</b> This is a calculated value not provided by met.no.
it: Questa è la temperatura a cui l'aria deve essere raffreddata per raggiungere l'umidità relativa del 100%, fermo restando il contenuto d'acqua. Al raggiungimento del punto di rugiada il processo di raffreddamento viene interrotto mentre avviene la condensa che rilascia calore nell'aria. Un elevato punto di rugiada aumenta la probabilità di pioggia e di forti temporali. Il punto di rugiada permette di prevedere la rugiada, il gelo, la nebbia e la temperatura minima notturna e influisce sul livello di comfort percepito.
    
    <b>Nota:</b> questo è un valore calcolato e non è fornito da met.no.

en: This reports the high-level cloud cover in percent. According to WMO definition, high-level clouds can be found in altitudes of 8,000 to 15,000 m (26,000 to 49,000 ft), or 10,000 m-18,000 m (33,000-59,000 ft) at the equator, where temperatures are so low that they are mainly composed of ice crystals. While typically thin and white in appearance, they can be seen in a magnificent array of colors when the sun is low on the horizon.
it: Questo valore indica la copertura percentuale di nuvole alte. Secondo la definizione del WMO, le nuvole alte si trovano ad altitudini tra 8.000 e 15.000 m (da 26.000 a 49.000 ft), o 10.000-18.000 m (33.000-59.000 ft) all'equatore dove le temperature raggiungono valori così bassi che sono principalmente composte di cristalli di ghiaccio. In genere appaiono sottili e bianche ma possono dar vita a una serie di colori spettacolari quando il sole è basso all'orizzonte.

en: This specifies the mid-level cloud cover in percent. According to WMO definition, mid-level clouds form in heights of 4,000-8,000 m (13,000-26,000 ft), or 5,000-10,000 m (16,000-33,000 ft) at the equator. Like their low-level cousins, they are principally composed of water droplets. When temperatures get low enough, ice particles can replace the droplets.
it: Questo valore indica la copertura percentuale di nuvole medie. Secondo la definizione del WMO, le nuvole medie si formano ad altezze di 4.000-8.000 m (13.000-26.000 ft), o 5.000-10.000 m (16.000-33.000 ft) all'equatore. Come le nuvole basse, sono principalmente composte da gocce d'acqua. Quando la temperatura è sufficientemente bassa, le particelle ghiacciate sostituiscono le gocce.

en: Thunder showers
it: Rovesci temporaleschi

en: Thundersnow
it: Tuoni e neve

en: Today
it: Oggi

en: Tomorrow
it: Domani

en: Torr (mmHg)
it: torr (mmHg)

en: Unnamed place
it: Luogo sconosciuto

en: Unset
it: Non impostato

en: Use only a single _panel row
it: Usa solo una riga del _pannello

en: Used in North America, wind chill will be reported for low temperatures and heat index for higher ones. At night, heat index will be replaced by the Summer Simmer Index. For wind chill, wind speeds need to be above 3.0 mph (4.828 km/h) and air temperature below 50.0 °F (10.0 °C). For heat index, air temperature needs to be above 80 °F (26.7 °C) - or above 71.6 °F (22 °C) at night - and relative humidity at least 40%. If these conditions are not met, the air temperature will be shown.
it: Utilizzato in nordamerica, il wind chill viene indicato per le basse temperature e l'indice di calore per quelle alte. Di notte, l'indice di calore viene sostituito dal Summer Simmer Index. Per il wind chill, la velocità del vento deve essere al di sopra delle 3 mph (4,828 km/h) e la temperatura dell'aria al di sotto dei 50,0°F (10,0°C). Per l'indice di calore la temperatura dell'aria deve superare gli 80°F (26,7°C), o sotto ai 71,6°F (22°C) di notte, e l'umidità relativa deve essere almeno del 40%. Se queste condizioni non si verificano, verrà visualizzata la temperatura dell'aria.

en: Verbose
it: Dettagliato

en: W
it: O

en: WB
it: VB

en: WD
it: DV

en: WS
it: VV

en: Waning crescent
it: Luna calante

en: Waning gibbous
it: Gibbosa calante

en: Waxing crescent
it: Luna crescente

en: Waxing gibbous
it: Gibbosa crescente

en: Weather Report
it: Rapporto meteo

en: Weather Update
it: Aggiornamento meteorologico

en: West
it: Ovest

en: Wind direction (WD)
it: Direzione del vento (DV)

en: Wind direction in degrees (WD)
it: Direzione del vento in gradi (DV)

en: Wind speed (WS)
it: Velocità del vento (VV)

en: Wind speed - Beaufort scale (WB)
it: Velocità del vento - scala Beaufort (VB)

en: Wind speeds in TV or in the news are often provided in km/h.
it: La velocità del vento in TV o nelle notizie è spesso fornita in km/h.

en: Windchill/Heat index
it: Windchill/Indice di calore

en: _Appearance
it: _Aspetto

en: _Close
it: _Chiudi

en: _Details
it: _Dettagli

en: _Forecast
it: _Previsioni

en: _Forecast layout:
it: Impaginazione pr_evisioni:

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Icon theme:
it: _Tema delle icone:

en: _Location
it: _Località

en: _Number of forecast days:
it: Numero di giorni per le _previsioni:

en: _Round values
it: Valori a_rrotondati

en: _Scrollbox
it: Casella a _scorrimento

en: _Temperature:
it: Te_mperatura:

en: _Timezone:
it: _Fuso orario:

en: _Tooltip style:
it: Stile dei su_ggerimenti:

en: _Units
it: _Unità

en: _Wind speed:
it: Velocità del _vento:

en: feet
it: piedi

en: meters
it: metri
