Xfce Apps - en to pt translation catalogue (322 entries)

en: %s cannot be added to the composition, because it exceeds the maximum allowed file size for iso9660.
pt: %s não pode ser adicionado à composição, pois excede o tamanho máximo permitido para iso9660.

en: %s is larger than what iso9660 level 2 allows. This can be a problem for old systems or software.
pt: %s é superior ao que o nível 2 da ISO9660 permite. Este pode ser um problema para sistemas ou programas antigos.

en: %s is missing.
    
    You do not have a decoder installed to handle this file.
    Probably you need to look at the gst-plugins-* packages
    for the necessary plugins.
pt: %s em falta.
    
    Não tem um descodificador instalado para lidar com este ficheiro.
    Provavelmente precisa de verificar os pacotes gst-plugins-*
    para os "plugins" necessários.

en: %s's home
pt: Pasta pessoal de %s

en: %s: %s
    Try %s --help to see a full list of available command line options.
pt: %s: %s
    Tente %s --help para ver uma lista completa de opções da linha de comando disponíveis.

en: %s: %s (code %X)
pt: %s: %s (código %X)

en: %s: node name not unique
pt: %s: nome de nó não exclusivo

en: %s: null pointer
pt: %s: ponteiro nulo

en: %s: out of memory
pt: %s: sem memória

en: <b>Unable to retrieve the speed list for the drive.</b>
    
    This is a known bug for drives. If you're interested in fixing it, please have a look at the libburn library.
    
    Burning should still work, but if there are problems anyways, please let us know.
    
    <i>Thank you!</i>
pt: <b>Incapaz de obter a lista de velocidades da unidade.</b>
    
    Isto é um erro conhecido relativamente a algumas unidades. Se estiver interessado em o reparar, veja a biblioteca libburn.
    
    A gravação deve ser possível, mas se existirem problemas, agradecemos que nos informe.
    
    <i>Obrigado!</i>

en: <big>Burn _Image</big>
pt: <big>Gravar i_magem</big>

en: <big>New _Data Composition</big>
pt: <big>Nova composição de _dados</big>

en: <big>_Audio CD</big>
pt: <big>CD Á_udio</big>

en: <big>_Blank Disc</big>
pt: <big>_Apagar disco</big>

en: <small>Would you like to change the default composition name?</small>
pt: <small>Gostaria de mudar o nome predefinido da composição?</small>

en: <span weight="bold" foreground="darkred" stretch="semiexpanded">Please select an image to burn</span>
pt: <span weight="bold" foreground="darkred" stretch="semiexpanded">Selecione a imagem a gravar</span>

en: A file named "%s" already exists in this directory, the file hasn't been added.
pt: Já existe neste diretório um ficheiro com o nome "%s", o ficheiro não foi adicionado.

en: A file with the same name is already present in the composition.
pt: Já existe um ficheiro com o mesmo nome nesta composição.

en: A full, but erasable disc is in the drive
pt: Um disco cheio que pode ser apagado, está na unidade

en: A plugin
pt: Um plugin

en: A problem with the burn backend occurred.
pt: Ocorreu um problema com a infraestrutura de gravação.

en: A simple CD burning tool
pt: Uma ferramenta simples de gravação de CD

en: Aborted
pt: Abortado

en: Aborting...
pt: A abortar...

en: About
pt: Acerca

en: Add
pt: Adicionar

en: Add a new directory to the composition
pt: Adicionar um novo diretório à composição

en: Add the selected file(s) to the composition
pt: Adicionar à composição os ficheiro(s) selecionado(s)

en: Adding files to the composition
pt: A adicionar ficheiros à composição

en: Adding home directory
pt: A adicionar a pasta pessoal

en: All files
pt: Todos os ficheiros

en: An error occurred in the burn backend
pt: Ocorreu um erro na infraestrutura de gravação

en: An error occurred in the burn backend.
pt: Ocorreu um erro na infraestrutura de gravação.

en: An error occurred setting gstreamer up for transcoding
pt: Ocorreu um erro ao definir o gstreamer para a transcodificação

en: An error occurred while identifying '%s' with gstreamer
pt: Ocorreu um erro ao identificar '%s' com o gstreamer

en: An error occurred while setting the burning backend up
pt: Ocorreu um erro ao definir o backend de gravação

en: An error occurred while writing ISO: %s
pt: Ocorreu um erro ao gravar a ISO: %s

en: Another cd burning GUI
pt: Outra interface de gravação

en: Are you sure you want to abort?
pt: Tem a certeza que quer abortar?

en: Artist
pt: Artista

en: Audio CD playable in regular stereos
pt: Criar um CD áudio reprodutível em estéreo regular

en: Audio composition
pt: Composição áudio

en: Automatic
pt: Automático

en: Blank CD-RW
pt: Apagar CD-RW

en: Blank Disc
pt: Disco vazio

en: Blank mode
pt: Modo de limpeza

en: Blanking disc...
pt: A apagar disco...

en: Burn Composition
pt: Gravar composição

en: Burn Image
pt: Gravar imagem

en: Burn Image (xfburn)
pt: Gravar imagem (xfburn)

en: Burn a prepared composition, i.e. an .ISO file
pt: Gravar uma composição preparada, ou seja, um ficheiro .ISO

en: Burn image
pt: Gravar imagem

en: Burn mode is not currently implemented.
pt: O modo de gravação não está implementado.

en: Burn speeds supported by the device
pt: Velocidades de gravação do dispositivo

en: Burn_Free
pt: Gravação li_vre

en: Burning composition...
pt: A gravar composição...

en: Burning device
pt: Dispositivo de gravação

en: Burning image...
pt: A gravar imagem...

en: Burning track %2d/%d...
pt: A gravar faixa %2d/%d...

en: CD Reader device
pt: Dispositivo de CD

en: CD and DVD burning application
pt: Aplicação para gravar CDs e DVDs

en: CD copying finished successfully.
pt: A cópia do CD foi terminada com sucesso.

en: Can burn Blu-ray
pt: Pode gravar Blu-ray

en: Can burn CDR
pt: Pode gravar CDR

en: Can burn CDRW
pt: Pode gravar CDRW

en: Can burn DVDPLUSR
pt: Pode gravar DVDPLUSR

en: Can burn DVDR
pt: Pode gravar DVDR

en: Can burn DVDRAM
pt: Pode gravar DVDRAM

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Cancelled
pt: Cancelado

en: Cannot access drive (it might be in use)
pt: Incapaz de aceder à unidade (pode estar a ser utilizada)

en: Cannot append data to multisession disc in this write mode (use TAO instead)
pt: Não pode adicionar dados ao disco multissessão neste modo de gravação (use TAO)

en: Cannot append data to multisession disc in this write mode (use TAO instead).
pt: Não pode adicionar dados ao disco multissessão neste modo de gravação (use TAO).

en: Cannot burn audio onto a DVD.
pt: Não pode gravar áudio num DVD.

en: Cannot determine disc status - hit enter to try again.
pt: Incapaz de determinar o estado do disco - prima enter para tentar novamente.

en: Cannot open image.
pt: Incapaz de abrir imagem.

en: Cannot recognize state of drive and disc
pt: Não foi possível reconhecer o estado da unidade e do disco

en: Cannot recognize the state of the drive and disc.
pt: Incapaz de reconhecer o estado da unidade e do disco.

en: Capacity:
pt: Capacidade:

en: Changing this setting only takes full effect after a program restart.
pt: Alterações nesta definição só se tornam efetivas após o reinício do programa.

en: Clear
pt: Limpar

en: Clear the content of the composition
pt: Limpar o conteúdo da composição

en: Close
pt: Fechar

en: Closed disc with data detected, a blank or appendable disc is needed.
pt: Foi detetado um disco de dados fechado, é preciso um disco vazio ou passível de adição de dados.

en: Closed disc with data detected. Need blank or appendable disc
pt: Foi detetado um disco de dados fechado. É necessário um disco vazio ou passível de adição de dados

en: Closing session...
pt: A fechar sessão...

en: Closing track...
pt: A fechar faixa...

en: Completed
pt: Concluído

en: Composition name
pt: Nome da composição

en: Contents
pt: Conteúdo

en: Continue to _show this notice
pt: Continuar a _mostrar este aviso

en: Copy data CD
pt: Copiar CD de dados

en: Copy data DVD
pt: Copiar DVD de dados

en: Could not create ISO source structure.
pt: Não foi possível criar a estrutura originária da ISO.

en: Could not create destination ISO file: %s
pt: Não foi possível criar o ficheiro ISO: %s

en: Could not open %s.
pt: Incapaz de abrir %s.

en: Could not open %s: %s
pt: Incapaz de abrir %s: %s

en: Could not stat %s: %s
pt: Incapaz de verificar %s: %s

en: Create ISO from CD
pt: Criar ISO a partir do CD

en: Create a new data disc with the files of your choosing
pt: Criar um novo disco de dados com ficheiros à sua escolha

en: Create directory
pt: Criar diretório

en: Currently selected device
pt: Dispositivo atualmente selecionado

en: DVD Reader device
pt: Dispositivo de DVD

en: DVD+RW does not need blanking
pt: DVD+RW não precisa de ser apagado

en: Data %s~%d
pt: Dados %s~%d

en: Data Composition
pt: Composição de dados

en: Data composition
pt: Composição de dados

en: Default value for eject checkbox
pt: Valor predefinido para a caixa de ejeção

en: Detected devices
pt: Dispositivos detetados

en: Determine whether the close button is visible
pt: Determina se o botão de fechar é visível

en: Device Revision
pt: Revisão do Dispositivo

en: Device address
pt: Endereço de dispositivo

en: Device buffer:
pt: Memória do dispositivo:

en: Device revision
pt: Revisão do dispositivo

en: Devices
pt: Dispositivos

en: Disc is not erasable.
pt: O disco não pode ser apagado.

en: Disc status
pt: Estado do disco

en: Disk Burning
pt: Gravação de disco

en: Display name
pt: Mostrar nome

en: Display program version and exit
pt: Mostrar versão do programa e sair

en: Do you want to blank the disc, so that it can be used for the upcoming burn process?
pt: Quer apagar o disco para ser usado para o processo de gravação?

en: Done
pt: Feito

en: Drive can't burn on the inserted disc
pt: A unidade não pode gravar no disco inserido

en: Drive is empty
pt: A unidade está vazia

en: Duplicate filename '%s' for '%s'
pt: Nome de ficheiro duplicado '%s' para '%s'

en: E_ject disk
pt: _Ejetar disco

en: Eject the disc
pt: Ejetar disco

en: Empty speed list
pt: Lista de velocidade vazia

en: Error determining disc
pt: Erro ao identificar o disco

en: Error(s) occurred while adding files
pt: Ocorreram erros ao adicionar ficheiros

en: Estimated writing speed:
pt: Velocidade de escrita estimada:

en: FIFO buffer size (in kb)
pt: Tamanho da memória FIFO (em kb)

en: FIFO buffer:
pt: Memória FIFO:

en: Failed
pt: Falhou

en: Failed to change songs while transcoding
pt: Falha ao alterar faixas durante a codificação

en: Failed to get image size
pt: Falha ao obter o tamanho da imagem

en: Failed to initialize %s transcoder: %s
    	(falling back to basic implementation)
pt: Falha ao iniciar o codificador %s: %s
    	(retornando à implementação básica)

en: Failed to unmount '%s'. Drive cannot be used for burning.
pt: Erro em desmontar '%s'. A unidade não pode ser usada para gravação.

en: Failure
pt: Falha

en: File
pt: Ficheiro

en: File %s does not contain uncompressed PCM wave audio
pt: O ficheiro %s não contém ficheiros áudio PCM wave descomprimidos

en: File %s does not have a .wav extension
pt: O ficheiro %s não tem extensão .wav

en: File browser
pt: Gestor de ficheiros

en: File content has a decoder but is not audio.
pt: O conteúdo do ficheiro tem um decodificador, mas não é áudio.

en: File(s) to add to composition
pt: Ficheiros a adicionar à composição

en: Filename
pt: Nome do ficheiro

en: Filesystem
pt: Sistema de ficheiros

en: Flushing cache...
pt: A limpar a cache...

en: Folder
pt: Pasta

en: Formatted.
pt: Formatado.

en: Formatting failed.
pt: Falha ao formatar.

en: Formatting...
pt: A formatar...

en: Full Blank (slow)
pt: Limpeza total (lento)

en: Full Deformat (slow)
pt: Desformatação total (lento)

en: Full Format
pt: Formatação total

en: General
pt: Geral

en: Gstreamer did not want to start transcoding (timed out)
pt: O gstreamer não iniciou a codificação (tempo expirou)

en: ISO images
pt: Imagens ISO

en: Image
pt: Imagem

en: Image file '%s' does not exist.
pt: A imagem '%s' não existe.

en: Image to burn
pt: Imagem a gravar

en: Initializing...
pt: A iniciar...

en: Inserted disc is already blank
pt: O disco inserido já está vazio

en: Inserted disc is full
pt: O disco inserido está cheio

en: Inserted disc is unsuitable
pt: O disco inserido não é apropriado

en: Is it a valid combination
pt: É uma combinação válida

en: Is the combination of hardware and disc valid to burn the composition?
pt: A combinação de equipamento e disco para gravar a composição é válida?

en: Is the disc erasable
pt: O disco pode ser apagado

en: Label
pt: Rótulos

en: Length
pt: Duração

en: List of devices
pt: Lista de dispositivos

en: Local Path
pt: Caminho local

en: Make sure you selected a valid file and you have the proper permissions to access it.
pt: Certifique-se de que selecionou um ficheiro válido e possui permissões de acesso.

en: Max
pt: Máx

en: Min. fill was %2d%%
pt: O preenchimento mín. foi %2d%%

en: Multi Session / Session-At-Once (SAO)
pt: Multi-sessão / Session-At-Once (SAO)

en: Name
pt: Nome

en: New _audio composition
pt: Nova composição _áudio

en: New _data composition
pt: Nova _composição de dados

en: New audio composition
pt: Nova composição áudio

en: New data composition
pt: Nova composição de dados

en: New directory
pt: Novo diretório

en: No burners are currently available
pt: Nenhum gravador disponível

en: No disc detected in drive
pt: Não foi detetado nenhum disco na unidade

en: No disc detected in drive.
pt: Não foi detetado nenhum disco na unidade.

en: No disc detected in the drive.
pt: Nenhum disco detetado na unidade.

en: No information available on which plugin is required.
pt: Não há informações disponíveis sobre qual plugin é necessário.

en: Node
pt: Nó

en: Number of burners in the system
pt: Número de gravadores no sistema

en: Number of drives in the system
pt: Número de unidades no sistema

en: Number of drives in the system (readers and writers)
pt: Número de unidades no sistema (leitores e gravadores)

en: OK
pt: Aceitar

en: On the _fly
pt: Em _tempo real

en: Only create _ISO
pt: Apenas criar _ISO

en: Open the blank disc dialog
pt: Abrir a caixa de diálogo do disco em branco

en: Open the burn image dialog, optionally followed by the image filename
pt: Abrir a janela de gravação da imagem, seguido opcionalmente pelo nome do ficheiro de imagem

en: Options
pt: Opções

en: Please insert a recordable disc and hit enter
pt: Insira um disco para gravação e prima enter

en: Please insert a recordable disc.
pt: Insira um disco gravável.

en: Pos
pt: Posição

en: Possibly the disc(s) are in use, and cannot get accessed.
    
    If no disc is in the drive, check that you have read and write access to the drive with the current user.
pt: Talvez o disco esteja em uso e não possa ser acedido.
    
    Se não existir um disco inserido, verifique se a conta de utilizador com que entrou no sistema tem acesso de leitura e gravação à unidade.

en: Prefere_nce
pt: Preferê_ncia

en: Preferences
pt: Preferências

en: Prepare the rewriteable disc for a new burn
pt: Prepare o disco regravável para uma nova gravação

en: Proceed to Burn
pt: Continuar para a gravação

en: Profile name as reported by libburn
pt: Nome de perfil como indicado pela biblioteca libburn

en: Profile no. as reported by libburn
pt: N.º de perfil como indicado pela biblioteca libburn

en: Quick Blank
pt: Limpeza rápida

en: Quick Deformat
pt: Desformatação rápida

en: Quick Format
pt: Formatação rápida

en: Reading CD...
pt: A ler CD...

en: Ready
pt: Pronto

en: Refresh
pt: Atualizar

en: Refresh file list
pt: Atualizar lista de ficheiros

en: Remove
pt: Remover

en: Remove the selected file(s) from the composition
pt: Remover da composição os ficheiro(s) selecionado(s)

en: Rename
pt: Mudar o nome

en: Rename Artist
pt: Mudar nome do artista

en: Rename Title
pt: Mudar nome do título

en: Required plugins:
pt: Plugins necessários:

en: Revision
pt: Revisão

en: Sc_an for devices
pt: Procur_ar dispositivos

en: Select command
pt: Selecione o comando

en: Select the transcoder, run with --transcoder=list to see the available ones
pt: Selecionar o transcoder, executar com --transcoder=list para ver os disponíveis

en: Show Filebrowser
pt: Mostrar navegador de ficheiros

en: Show Toolbars
pt: Mostrar barras de ferramentas

en: Show _hidden files
pt: Mostrar ficheiros _ocultos

en: Show a text entry for the name of the volume
pt: Mostrar uma entrada de texto para o nome do volume

en: Show close button
pt: Mostrar botão fechar

en: Show human_readable filesizes
pt: Mostrar tamanhos de fichei_ros legíveis

en: Show main program even when other action is specified on the command line.
pt: Mostrar o programa principal mesmo quando outra ação é especificada na linha de comando.

en: Show mode selection
pt: Mostrar modo de seleção

en: Show mode selection combo
pt: Mostrar caixa de seleção

en: Show speed selection
pt: Mostrar seleção de velocidade

en: Show speed selection combo
pt: Mostrar caixa de seleção de velocidade

en: Show volume name
pt: Mostrar nome do volume

en: Show warning on _empty speed list
pt: Mostrar _aviso sobre lista de velocidades vazia

en: Show writers only
pt: Mostrar apenas gravadores

en: Size
pt: Tamanho

en: Sorry, multisession is not yet supported
pt: Desculpe, a multissessão ainda não é possível

en: Start a data composition, optionally followed by files/directories to be added to the composition
pt: Iniciar uma composição de dados, seguida opcionalmente por ficheiros/diretórios a serem adicionados à composição

en: Start an audio composition, optionally followed by files/directories to be added to the composition
pt: Iniciar uma composição de áudio, seguida opcionalmente por ficheiros/diretórios a serem adicionados à composição

en: Start the file browser in the specified directory, or the current directory if none is specified (the default is to start in your home directory)
pt: Iniciar o navegador de ficheiros no diretório especificado ou no diretório atual se nenhum for especificado (a predefinição é iniciar na sua pasta pessoal)

en: Stream _Recording
pt: Gravação á_udio

en: Temporary directory
pt: Diretório temporário

en: The basic transcoder is built in,
    and does not require any library.
    But it can only handle uncompressed
    .wav files.
    If you would like to create audio
    compositions from different types of
    audio files, please compile with
    gstreamer support.
pt: O codificador básico está incluído
    e não precisa de nenhuma biblioteca.
    Mas apenas pode manipular ficheiros
    .wav descomprimidos.
    Se deseja criar composições áudio
    com base em diferentes tipos de ficheiros
    áudio, compile com
    suporte ao gstreamer.

en: The blank mode shows different disc status messages than regular mode
pt: O modo de limpeza mostra mensagens de estado diferentes das do modo normal

en: The gstreamer transcoder uses the gstreamer
    library for creating audio compositions.
    
    Essentially all audio files should be supported
    given that the correct plugins are installed.
    If an audio file is not recognized, make sure
    that you have the 'good','bad', and 'ugly'
    gstreamer plugin packages installed.
pt: O codificador gstreamer usa a biblioteca
    gstreamer para criar composições áudio.
    
    Basicamente, todos os ficheiros áudio devem ser
    aceites se os "plugins" corretos estiverem instalados.
    Se um ficheiro áudio não for reconhecido, certifique-se de que
    possui os "plugins" "good", "bad" e "ugly"
    do gstreamer instalados.

en: The inserted disc is already blank.
pt: O disco inserido já está vazio.

en: The selected image does not fit on the inserted disc
pt: A imagem selecionada não cabe no disco inserido

en: The text of the label
pt: O texto do rótulo

en: The write mode is not supported currently.
pt: O modo de gravação ainda não é permitido.

en: There is not enough space available on the inserted disc.
pt: Não existe espaço disponível no disco inserido.

en: Time total:
pt: Duração total:

en: Title
pt: Título

en: Tune how Xfburn behaves
pt: Ajustar o comportamento do Xfburn

en: Type
pt: Tipo

en: Unable to determine image size.
pt: Incapaz de calcular o tamanho da imagem.

en: Unable to grab the drive.
pt: Incapaz de aceder à unidade.

en: Unable to initialize the burning backend.
pt: Incapaz de iniciar a infraestrutura de gravação.

en: User Aborted
pt: Cancelado pelo utilizador

en: Volume name :
pt: Nome do volume:

en: Welcome
pt: Bem-vindo

en: Welcome to Xfburn!
pt: Bem-vindo ao Xfburn!

en: What files can get burned to an audio CD?
pt: Que ficheiros podem ser gravados num CD áudio?

en: With Track Gaps / Track-At-Once (TAO)
pt: Com intervalos de faixa / Track-At-Once (TAO)

en: Write Blu-ray
pt: Gravar Blu-ray

en: Write CD-R
pt: Gravar CD-R

en: Write CD-RW
pt: Gravar CD-RW

en: Write DVD-R
pt: Gravar DVD-R

en: Write DVD-RAM
pt: Gravar DVD-RAM

en: Write _mode:
pt: _Modo de gravação:

en: Write-once disc, no blanking possible
pt: Disco de gravação única, não é possível apagar

en: Writing CD...
pt: A gravar CD...

en: Writing ISO...
pt: A gravar a ISO...

en: Writing Lead-In...
pt: A escrever "lead-in"...

en: Writing Lead-Out...
pt: A escrever "lead-out"...

en: Writing pregap...
pt: A escrever "prepag"...

en: Xfburn is a simple CD/DVD burning tool based on libburnia libraries. It can blank CD/DVD(-RW)s, burn and create iso images, audio CDs, as well as burn personal compositions of data to either CD or DVD. It is stable and under ongoing development.
pt: O Xfburn é uma ferramenta de gravação de CD/DVD baseado nas bibliotecas libburnia. Pode apagar CD/DVD(-RW)s, gravar e criar imagens iso, CDs áudio, como gravar dados pessoais para CD ou DVD. É estável e em constante desenvolvimento.

en: You are about to add your home directory to the composition. This is likely to take a very long time, and also to be too big to fit on one disc.
    
    Are you sure you want to proceed?
pt: Está prestes a adicionar a sua pasta pessoal à composição. É provável que leve muito tempo e que esta seja também muito grande para caber num disco.
    
    Tem a certeza que deseja continuar?

en: You are trying to burn more onto the disc than it can hold.
pt: Está a tentar gravar mais dados do que o disco pode guardar.

en: You can only have a maximum of 99 tracks.
pt: Pode ter 99 faixas no máximo.

en: You must give a name to the file.
pt: Tem de dar um nome ao ficheiro.

en: _Action
pt: _Ação

en: _Blank
pt: _Apagar

en: _Burn Composition
pt: _Gravar composição

en: _Burn image
pt: _Gravar imagem

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Clean temporary directory on exit
pt: _Limpar diretório temporário ao sair

en: _Close
pt: Fe_char

en: _Close composition
pt: Fe_char a composição

en: _Copy CD
pt: _Copiar CD

en: _Copy DVD
pt: _Copiar DVD

en: _Dummy write
pt: _Simular gravação

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Files
pt: _Ficheiros

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Quit
pt: _Sair

en: _Quit after success
pt: _Sair ao terminar com sucesso

en: _Speed:
pt: _Velocidade:

en: _Stop
pt: _Parar

en: _View
pt: _Ver

en: abandoned
pt: abandonado

en: aborted
pt: cancelado

en: addr:
pt: endereço:

en: basic
pt: básico

en: default
pt: predefinição

en: ended
pt: finalizado

en: ending
pt: a finalizar

en: failing
pt: falhando

en: length
pt: duração

en: libburn PACKET block types
pt: tipos de blocos PACKET da libburn

en: libburn RAW block types
pt: tipos de blocos RAW da libburn

en: libburn SAO block types
pt: tipos de blocos SAO da libburn

en: libburn TAO block types
pt: tipos de blocos TAO da libburn

en: no info
pt: sem informações

en: none
pt: nada

en: not implemented
pt: não implementado

en: see console
pt: ver consola

en: standby
pt: em espera

en: unknown
pt: desconhecido

en: unused
pt: não utilizado
