Libxfce4ui - en to fr translation catalogue (206 entries)

en: %s already triggers this action.
fr: %s déclenche déjà cette action.

en: %s; Build ID: %s
fr: %s ; ID de compilation : %s

en: 32-bit
fr: 32 bits

en: 64-bit
fr: 64 bits

en: 64-bit (32-bit userspace)
fr: 64 bits (espace utilisateur 32 bits)

en: A Menu Library
fr: Une bibliothèque de menus

en: A file named "%s" already exists in this directory, the file hasn't been added.
fr: Un fichier nommé « %s » existe déjà dans ce répertoire, le fichier n’a pas été ajouté.

en: About
fr: À propos

en: About Xfce
fr: À propos de Xfce

en: About the Xfce Desktop Environment
fr: À propos de l’environnement de bureau Xfce

en: Active contributors
fr: Contributeurs actifs

en: Add adjacent workspace
fr: Ajouter un espace de travail adjacent

en: Add workspace
fr: Ajouter un espace de travail

en: Application Finder
fr: Liste des applications

en: Bottom workspace
fr: Espace de travail inférieur

en: CPU
fr: Processeur

en: Cancel
fr: Annuler

en: Clear
fr: Effacer

en: Clear the shortcut
fr: Effacer le raccourci

en: Close
fr: Fermer

en: Close T_ab
fr: Fermer l’_onglet

en: Close _Window
fr: Fermer la _fenêtre

en: Close window
fr: Fermer la fenêtre

en: Close window with multiple tabs?
fr: Fermer la fenêtre avec plusieurs onglets ?

en: Command Shortcut
fr: Raccourci commande

en: Configures appearance, display, keyboard and mouse settings.
fr: Configure l’apparence, l’affichage, le clavier et la souris.

en: Conflicting actions for %s
fr: Actions en conflit pour %s

en: Core developers
fr: Développeurs principaux

en: Could not grab the keyboard.
fr: Impossible d’accéder au clavier.

en: Credits
fr: Crédits

en: Customize settings stored by Xfconf
fr: Modifier les paramètres stockés par Xfconf

en: Cycle windows
fr: Naviguer parmi les fenêtres

en: Cycle windows (Reverse)
fr: Naviguer parmi les fenêtres (ordre inverse)

en: Delete active workspace
fr: Supprimer l’espace de travail actif

en: Delete last workspace
fr: Supprimer le dernier espace de travail

en: Desktop Manager
fr: Gestionnaire du bureau

en: Device
fr: Appareil

en: Directory separator illegal in file name
fr: Séparateur de répertoire interdit dans le nom de fichier

en: Disable session management
fr: Désactiver le gestionnaire de session

en: Distributor
fr: Distributeur

en: Do _not ask me again
fr: Ne plus poser la _question

en: Do you want to read the %s manual online?
fr: Souhaitez-vous consulter le manuel %s en ligne ?

en: Do you want to read the manual online?
fr: Souhaitez-vous consulter le manuel en ligne ?

en: Documentation supervision
fr: Supervision de la documentation

en: Down
fr: Bas

en: Failed to connect to the session manager: %s
fr: Impossible de se connecter au gestionnaire de session : %s

en: Failed to load interface
fr: Impossible de charger l’interface

en: Failed to migrate the old panel configuration
fr: Impossible de migrer l’ancienne configuration du tableau de bord

en: Failed to open web browser for online documentation
fr: Impossible d’ouvrir le navigateur web pour la documentation en ligne

en: File Manager
fr: Gestionnaire de fichiers

en: Filename is too long
fr: Le nom de fichier est trop long

en: Filenames should not start or end with a space
fr: Les noms de fichiers ne devraient pas commencer ni se terminer par un espace

en: Fill window
fr: Étendre la fenêtre

en: Fill window horizontally
fr: Étendre la fenêtre horizontalement

en: Fill window vertically
fr: Étendre la fenêtre verticalement

en: GPU
fr: Processeur graphique

en: GPUs
fr: Processeurs graphiques

en: GTK Version
fr: Version de GTK

en: Handles the placement of windows on the screen.
fr: Gère le placement des fenêtres sur l’écran.

en: Hide window
fr: Masquer la fenêtre

en: If you know of anyone missing from this list; don't hesitate and file a bug on <https://gitlab.xfce.org/xfce/libxfce4ui/-/issues> .
fr: Si vous connaissez quelqu’un d’absent dans cette liste, n’hésitez pas et signalez un bug sur <https://gitlab.xfce.org/xfce/libxfce4ui/-/issues>.

en: Implements a freedesktop.org compliant menu based on GLib and GIO.
fr: Implémente un menu conforme freedesktop.org basé sur GLib et GIO.

en: Implements the thumbnail management D-Bus specification.
fr: Implémente la spécification D-Bus de gestion des miniatures.

en: Information about the Xfce Desktop Environment
fr: Informations à propos de l’environnement de bureau Xfce

en: Keep '%s'
fr: Garder « %s »

en: Kernel Version
fr: Version du noyau

en: Keyboard shortcut already in use
fr: Raccourci clavier déjà utilisé

en: Left
fr: Aligné à gauche

en: Left workspace
fr: Espace de travail à gauche

en: License
fr: Licence

en: Lower window
fr: Abaisser la fenêtre

en: Manages removable drives and media for Thunar.
fr: Gère les disques et médias amovibles pour Thunar.

en: Manages your files in a modern, easy-to-use and fast way.
fr: Gère vos fichiers de façon moderne, rapide et simple d’utilisation.

en: Maximize window
fr: Maximiser la fenêtre

en: Maximize window horizontally
fr: Maximiser la fenêtre horizontalement

en: Maximize window vertically
fr: Maximiser la fenêtre verticalement

en: Memory
fr: Mémoire

en: Move window
fr: Déplacer la fenêtre

en: Move window to bottom workspace
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail inférieur

en: Move window to left monitor
fr: Déplacer la fenêtre vers la gauche du moniteur

en: Move window to left workspace
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail à gauche

en: Move window to lower monitor
fr: Déplacer la fenêtre vers le bas du moniteur

en: Move window to next workspace
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail suivant

en: Move window to previous workspace
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail précédent

en: Move window to right monitor
fr: Déplacer la fenêtre vers la droite du moniteur

en: Move window to right workspace
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail à droite

en: Move window to upper monitor
fr: Déplacer la fenêtre vers le haut du moniteur

en: Move window to upper workspace
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail supérieur

en: Move window to workspace 1
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 1

en: Move window to workspace 10
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 10

en: Move window to workspace 11
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 11

en: Move window to workspace 12
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 12

en: Move window to workspace 2
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 2

en: Move window to workspace 3
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 3

en: Move window to workspace 4
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 4

en: Move window to workspace 5
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 5

en: Move window to workspace 6
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace  de travail 6

en: Move window to workspace 7
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 7

en: Move window to workspace 8
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 8

en: Move window to workspace 9
fr: Déplacer la fenêtre vers l’espace de travail 9

en: Next workspace
fr: Espace de travail suivant

en: No
fr: Non

en: OS Name
fr: Nom du système d’exploitation

en: OS Type
fr: Type du système d’exploitation

en: Panel
fr: Tableau de bord

en: Please press a key
fr: Veuillez appuyer sur une touche

en: Please report bugs to <%s>.
fr: Veuillez signaler les bogues à <%s>.

en: Please see <https://www.xfce.org/about/credits>
fr: Veuillez consulter <https://www.xfce.org/about/credits>

en: Please use another key combination.
fr: Veuillez utiliser une autre combinaison de touches.

en: Press keyboard keys to trigger the %s '%s'.
fr: Appuyer sur les touches du clavier pour déclencher %s « %s ».

en: Previous contributors
fr: Contributeurs précédents

en: Previous workspace
fr: Espace de travail précédent

en: Provides a home for window buttons, launchers, app menu and more.
fr: Fournit une zone pour les boutons de fenêtres, les lanceurs, le menu des applications et plus encore.

en: Quickly finds and launches applications installed on your system.
fr: Retrouve et lance rapidement les applications installées sur votre système.

en: Raise or lower window
fr: Élever ou abaisser la fenêtre

en: Raise window
fr: Monter la fenêtre

en: Resize window
fr: Redimensionner la fenêtre

en: Restore the default shortcut
fr: Restaurer le raccourci par défaut

en: Right
fr: Aligné à droite

en: Right workspace
fr: Espace de travail à droite

en: Saves and restores your session, handles startup, autostart and shutdown.
fr: Enregistre et restaure votre session, gère le lancement de session, le démarrage automatique et l’arrêt.

en: Servers maintained by
fr: Serveurs maintenus par

en: Session Manager
fr: Gestionnaire de sessions

en: Session management client ID
fr: ID client du gestionnaire de session

en: Session management options
fr: Options du gestionnaire de session

en: Session manager did not return a valid client id
fr: Le gestionnaire de session n’a pas retourné un ID client valide

en: Sets desktop backgrounds, handles icons and more.
fr: Définit les fonds d’écran du bureau, gère les icônes et plus encore.

en: Settings Daemon
fr: Service des paramètres

en: Settings Manager
fr: Gestionnaire de paramètres

en: Shade window
fr: Enrouler la fenêtre

en: Shortcut
fr: Raccourci

en: Shortcuts Editor
fr: Éditeur des raccourcis

en: Show desktop
fr: Afficher le bureau

en: Show session management options
fr: Afficher les options du gestionnaire de session

en: Stick window
fr: Coller la fenêtre

en: Stores your settings in a D-Bus-based configuration system.
fr: Stocke vos paramètres dans un système de configuration basé sur D-Bus.

en: Subtitle
fr: Sous-titre

en: Switch application
fr: Basculer d’application

en: Switch window for same application
fr: Basculer de fenêtre pour la même application

en: System
fr: Système

en: Thanks to all who helped making this software available!
fr: Merci à tous ceux qui ont aidé à rendre ce logiciel disponible !

en: The Xfce development team. All rights reserved.
fr: L’équipe de développement Xfce. Tous droits réservés.

en: The current shortcut. Click to edit...
fr: Le raccourci actuel. Cliquez pour éditer...

en: The libxfce4ui, libxfce4util and exo packages are distributed under the terms of the GNU Library General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
fr: Les paquets libxfce4ui, libxfce4util et exo sont distribués sous les termes de la GNU Library General Public License telle que publiée par la Free Software Foundation ; que ce soit en version 2, ou (à votre guise) toute version ultérieure.

en: The packages thunar, xfce4-appfinder, xfce4-panel, xfce4-session, xfce4-settings, xfconf, xfdesktop and xfwm4 are distributed under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
fr: Les paquets thunar, xfce4-appfinder, xfce4-panel, xfce4-session, xfce4-settings, xfconf, xfdesktop et xfwm4 sont distribués sous les termes de la GNU General Public License telle que publiée par la Free Software Foundation ; que ce soit en version 2, ou (à votre guise) toute version ultérieure.

en: This keyboard shortcut is currently used by: '%s'
fr: Ce raccourci clavier est actuellement utilisé par : « %s »

en: This shortcut is already being used by the action '%s'. Which action do you want to use?
fr: Ce raccourci est déjà utilisé pour l’action « %s ». Quelle action voulez-vous garder ?

en: This shortcut is already being used for something else.
fr: Ce raccourci est déjà utilisé pour autre chose.

en: This shortcut is already being used for the action '%s'. Which action do you want to use?
fr: Ce raccourci est déjà utilisé pour l’action « %s ». Quelle action voulez-vous garder ?

en: This shortcut is already being used for the command '%s'. Which action do you want to use?
fr: Ce raccourci est déjà utilisé pour la commande « %s ». Quelle action voulez-vous garder ?

en: This window has %d tabs open. Closing this window will also close all its tabs.
fr: Cette fenêtre a %d onglets ouverts. Fermer cette fenêtre fermera aussi tous ses onglets.

en: This window has multiple tabs open. Closing this window will also close all its tabs.
fr: Cette fenêtre a plusieurs onglets ouverts. Fermer cette fenêtre fermera également tous ses onglets.

en: Thumbnails Service
fr: Service de miniatures

en: Tile window to the bottom
fr: Agencer la fenêtre en mosaïque vers le bas

en: Tile window to the bottom-left
fr: Agencer la fenêtre en mosaïque en bas à gauche

en: Tile window to the bottom-right
fr: Agencer la fenêtre en mosaïque en bas à droite

en: Tile window to the left
fr: Agencer la fenêtre en mosaïque vers la gauche

en: Tile window to the right
fr: Agencer la fenêtre en mosaïque vers la droite

en: Tile window to the top
fr: Agencer la fenêtre en mosaïque vers le haut

en: Tile window to the top-left
fr: Agencer la fenêtre en mosaïque en haut à gauche

en: Tile window to the top-right
fr: Agencer la fenêtre en mosaïque en haut à droite

en: Titled Dialog
fr: Dialogue intitulé

en: Toggle above
fr: Basculer au-dessus

en: Toggle fullscreen
fr: Basculer en plein écran

en: Translations supervision
fr: Supervision des traductions

en: Translators
fr: Traducteurs

en: Type '%s --help' for usage information.
fr: Taper « %s --help » pour plus d’aide.

en: Unable to initialize GTK+.
fr: Impossible d’initialiser GTK+.

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Up
fr: Haut

en: Upper workspace
fr: Espace de travail supérieur

en: Use '%s'
fr: Utiliser « %s »

en: Version information
fr: Informations sur la version

en: Volume Manager
fr: Gestionnaire de volumes

en: Warning
fr: Avertissement

en: Window Manager
fr: Gestionnaire de fenêtres

en: Window Manager Action Shortcut
fr: Raccourci d’une action du gestionnaire de fenêtres

en: Window operations menu
fr: Menu des opérations des fenêtres

en: Working directory "%s" does not exist. It won't be used when spawning "%s".
fr: Le répertoire de travail « %s » n’existe pas. Il ne sera pas utilisé à la réouverture de « %s ».

en: Workspace 1
fr: Espace de travail 1

en: Workspace 10
fr: Espace de travail 10

en: Workspace 11
fr: Espace de travail 11

en: Workspace 12
fr: Espace de travail 12

en: Workspace 2
fr: Espace de travail 2

en: Workspace 3
fr: Espace de travail 3

en: Workspace 4
fr: Espace de travail 4

en: Workspace 5
fr: Espace de travail 5

en: Workspace 6
fr: Espace de travail 6

en: Workspace 7
fr: Espace de travail 7

en: Workspace 8
fr: Espace de travail 8

en: Workspace 9
fr: Espace de travail 9

en: Xfce 4 Widgets
fr: Widgets Xfce 4

en: Xfce 4 is copyright Olivier Fourdan (fourdan@xfce.org). The different components are copyrighted by their respective authors.
fr: Les droits d’auteur de Xfce 4 appartiennent à Olivier Fourdan (fourdan@xfce.org). Les différents composants sont protégés par copyright par leurs auteurs respectifs.

en: Xfce Version
fr: Version de Xfce

en: Xfce is a collection of programs that together provide a full-featured desktop environment.
    The following programs are part of the Xfce core:
fr: Xfce est un ensemble de programmes qui, ensemble, fournissent un environnement de bureau complet.
    Les programmes suivants font partie du cœur de Xfce :

en: Xfce is also a development platform providing several libraries that help programmers create applications that fit in well with the desktop environment.
    
    Xfce components are licensed under free or open source licences; GPL or BSDL for applications and LGPL or BSDL for libraries. Look at the documentation, the source code or the Xfce website (<a href="https://www.xfce.org">https://www.xfce.org</a>) for more information.
    
    Thank you for your interest in Xfce.
    
    	- The Xfce Development Team
fr: Xfce est aussi une plateforme de développement fournissant plusieurs bibliothèques qui aident les programmeurs à créer des applications qui s’intègrent bien à l’environnement de bureau.
    
    Les composants Xfce sont placés sous des licences libres ou open source ; GPL ou BSDL pour les applications et LGPL ou BSDL pour les bibliothèques. Consultez la documentation, le code source ou le site web de Xfce (<a href="https://www.xfce.org">https://www.xfce.org</a>) pour plus d’informations.
    
    Merci de votre intérêt pour Xfce.
    
    	- L’équipe de développement Xfce

en: Yes
fr: Oui

en: You will be redirected to the documentation website where the help pages are maintained and translated.
fr: Vous allez être redirigé vers le site de documentation en ligne où les pages d’aide sont maintenues et traduites.

en: _Always go directly to the online documentation
fr: _Toujours aller directement sur la documentation en ligne

en: _Cancel
fr: _Annuler

en: _Close
fr: _Fermer

en: _Help
fr: _Aide

en: _Read Online
fr: _Lire en ligne

en: action
fr: l’action

en: command
fr: la commande

en: label
fr: étiquette
