Libxfce4ui - en to pt translation catalogue (201 entries)

en: %s already triggers this action.
pt: a ação já é ativada por %s.

en: %s; Build ID: %s
pt: %s; ID de compilação: %s

en: A Menu Library
pt: Uma biblioteca de menu

en: A file named "%s" already exists in this directory, the file hasn't been added.
pt: Um ficheiro com o nome "%s" já existe neste diretório, o ficheiro não foi adicionado.

en: About
pt: Sobre

en: About Xfce
pt: Sobre o Xfce

en: About the Xfce Desktop Environment
pt: Sobre o ambiente de trabalho Xfce

en: Active contributors
pt: Programadores ativos

en: Add adjacent workspace
pt: Adicionar área de trabalho adjacente

en: Add workspace
pt: Adicionar área de trabalho

en: Application Finder
pt: Localizar aplicações

en: Bottom workspace
pt: Área de trabalho abaixo

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Clear
pt: Limpar

en: Clear the shortcut
pt: Limpar o atalho

en: Close
pt: Fechar

en: Close T_ab
pt: Fechar Sep_arador

en: Close _Window
pt: Fechar _Janela

en: Close window
pt: Fechar janela

en: Close window with multiple tabs?
pt: Fechar janela com vários separadores?

en: Command Shortcut
pt: Atalho do comando

en: Configures appearance, display, keyboard and mouse settings.
pt: Configura a aparência, visualização, teclado e definições do rato.

en: Conflicting actions for %s
pt: Ações em conflito para %s

en: Copyright
pt: Direitos de autor

en: Core developers
pt: Programadores principais

en: Could not grab the keyboard.
pt: Incapaz de capturar o teclado.

en: Credits
pt: Créditos

en: Customize settings stored by Xfconf
pt: Personalizar definições guardadas pelo Xfconf

en: Cycle windows
pt: Percorrer janelas

en: Cycle windows (Reverse)
pt: Percorrer janelas (invertido)

en: Delete active workspace
pt: Apagar área de trabalho ativa

en: Delete last workspace
pt: Apagar última área de trabalho

en: Desktop Manager
pt: Gestor de janelas

en: Device
pt: Dispositivo

en: Directory separator illegal in file name
pt: Separador de diretório ilegal em nome de ficheiro

en: Disable session management
pt: Desativar gestão de sessões

en: Distributor
pt: Distribuidor

en: Do _not ask me again
pt: _Não perguntar novamente

en: Do you want to read the %s manual online?
pt: Pretende ler o manual de %s online?

en: Do you want to read the manual online?
pt: Pretende ler o manual na Internet?

en: Documentation supervision
pt: Supervisão da documentação

en: Down
pt: Descer

en: Failed to connect to the session manager: %s
pt: Falha ao ligar ao gestor de sessão: %s

en: Failed to load interface
pt: Falha ao carregar a interface

en: Failed to migrate the old panel configuration
pt: Falha ao migrar a anterior configuração do painel

en: Failed to open web browser for online documentation
pt: Falhou a abertura do navegador web para a documentação

en: File Manager
pt: Gestor de ficheiros

en: Filename is too long
pt: O nome do ficheiro é muito longo

en: Filenames should not start or end with a space
pt: Os nomes de ficheiros não devem começar ou terminar com um espaço

en: Fill window
pt: Preencher janela

en: Fill window horizontally
pt: Preencher janela horizontalmente

en: Fill window vertically
pt: Preencher janela verticalmente

en: GTK Version
pt: Versão do GTK

en: Handles the placement of windows on the screen.
pt: Gere o posicionamento das janelas no ecrã.

en: Hide window
pt: Ocultar janela

en: If you know of anyone missing from this list; don't hesitate and file a bug on <https://gitlab.xfce.org/xfce/libxfce4ui/-/issues> .
pt: Se conhece alguém que está em falta nesta lista; não hesite e registe um bug no <https://gitlab.xfce.org/xfce/libxfce4ui/-/issues> .

en: Implements a freedesktop.org compliant menu based on GLib and GIO.
pt: Implementa um menu compatível com freedesktop.org baseado em GLib e GIO.

en: Implements the thumbnail management D-Bus specification.
pt: Implementa a especificação de gestão de miniaturas D-Bus.

en: Information about the Xfce Desktop Environment
pt: Informações do ambiente de trabalho Xfce

en: Keep '%s'
pt: Manter '%s'

en: Kernel Version
pt: Versão do Kernel

en: Keyboard shortcut already in use
pt: Atalho de teclado já em uso

en: Left
pt: Esquerda

en: Left workspace
pt: Área de trabalho esquerda

en: License
pt: Licença

en: Lower window
pt: Colocar janela atrás

en: Manages removable drives and media for Thunar.
pt: Gere unidades e suportes amovíveis para o Thunar.

en: Manages your files in a modern, easy-to-use and fast way.
pt: Gere os seus ficheiros de uma forma moderna, fácil de usar e rápida.

en: Maximize window
pt: Maximizar janela

en: Maximize window horizontally
pt: Maximizar janela horizontalmente

en: Maximize window vertically
pt: Maximizar janela verticalmente

en: Memory
pt: Memória

en: Move window
pt: Mover janela

en: Move window to bottom workspace
pt: Mover janela para a área de trabalho abaixo

en: Move window to left monitor
pt: Mover janela para o monitor à esquerda

en: Move window to left workspace
pt: Mover janela para a área de trabalho à esquerda

en: Move window to lower monitor
pt: Mover janela para o monitor abaixo

en: Move window to next workspace
pt: Mover janela para a área de trabalho seguinte

en: Move window to previous workspace
pt: Mover janela para a área de trabalho anterior

en: Move window to right monitor
pt: Mover janela para o monitor à direita

en: Move window to right workspace
pt: Mover janela para a área de trabalho à direita

en: Move window to upper monitor
pt: Mover janela para o monitor acima

en: Move window to upper workspace
pt: Mover janela para a área de trabalho acima

en: Move window to workspace 1
pt: Mover janela para a área de trabalho 1

en: Move window to workspace 10
pt: Mover janela para a área de trabalho 10

en: Move window to workspace 11
pt: Mover janela para a área de trabalho 11

en: Move window to workspace 12
pt: Mover janela para a área de trabalho 12

en: Move window to workspace 2
pt: Mover janela para a área de trabalho 2

en: Move window to workspace 3
pt: Mover janela para a área de trabalho 3

en: Move window to workspace 4
pt: Mover janela para a área de trabalho 4

en: Move window to workspace 5
pt: Mover janela para a área de trabalho 5

en: Move window to workspace 6
pt: Mover janela para a área de trabalho 6

en: Move window to workspace 7
pt: Mover janela para a área de trabalho 7

en: Move window to workspace 8
pt: Mover janela para a área de trabalho 8

en: Move window to workspace 9
pt: Mover janela para a área de trabalho 9

en: Next workspace
pt: Área de trabalho seguinte

en: No
pt: Não

en: OS Name
pt: Nome do SO

en: OS Type
pt: Tipo de SO

en: Panel
pt: Painel

en: Please press a key
pt: Prima uma tecla

en: Please report bugs to <%s>.
pt: Por favor, reporte os erros em <%s>.

en: Please see <https://www.xfce.org/about/credits>
pt: Consulte <https://www.xfce.org/about/credits>

en: Please use another key combination.
pt: Use outra combinação de teclas.

en: Press keyboard keys to trigger the %s '%s'.
pt: Prima as teclas do teclado para ativar o %s '%s'.

en: Previous contributors
pt: Contributos anteriores

en: Previous workspace
pt: Área de trabalho anterior

en: Provides a home for window buttons, launchers, app menu and more.
pt: Fornece uma casa para botões de janela, lançadores, menu de aplicações e muito mais.

en: Quickly finds and launches applications installed on your system.
pt: Rapidamente encontra e lança aplicações instaladas no seu sistema.

en: Raise or lower window
pt: Subir ou baixar janela

en: Raise window
pt: Colocar janela à frente

en: Resize window
pt: Redimensionar janela

en: Restore the default shortcut
pt: Restaurar o atalho predefinido

en: Right
pt: Direita

en: Right workspace
pt: Área de trabalho direita

en: Saves and restores your session, handles startup, autostart and shutdown.
pt: Guarda e restaura a sua sessão, trata do arranque, arranque automático e encerramento.

en: Servers maintained by
pt: Manutenção dos servidores por

en: Session Manager
pt: Gestor de sessão

en: Session management client ID
pt: ID do gestor de sessões

en: Session management options
pt: Opções da gestão de sessões

en: Session manager did not return a valid client id
pt: O gestor de sessão não devolveu uma identificação válida

en: Sets desktop backgrounds, handles icons and more.
pt: Define os fundos do ambiente de trabalho, gere os ícones e muito mais.

en: Settings Daemon
pt: Serviço de definições

en: Settings Manager
pt: Gestor de Definições

en: Shade window
pt: Enrolar janela

en: Shortcut
pt: Atalho

en: Shortcuts Editor
pt: Editor de atalhos

en: Show desktop
pt: Mostrar ambiente de trabalho

en: Show session management options
pt: Mostrar opções da gestão de sessões

en: Stick window
pt: Prender janela

en: Stores your settings in a D-Bus-based configuration system.
pt: Armazena as suas definições num sistema de configuração baseado em D-Bus.

en: Subtitle
pt: Subtítulo

en: Switch application
pt: Trocar aplicação

en: Switch window for same application
pt: Trocar janela para a mesma aplicação

en: System
pt: Sistema

en: Thanks to all who helped making this software available!
pt: Obrigado a todas as pessoas que ajudaram na disponibilização do Xfce!

en: The Xfce development team. All rights reserved.
pt: A equipa de desenvolvimento do Xfce. Todos os direitos reservados.

en: The current shortcut. Click to edit...
pt: O atalho atual. Clicar para editar...

en: The libxfce4ui, libxfce4util and exo packages are distributed under the terms of the GNU Library General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt: Os pacotes libxfce4ui, libxfce4util e exo são distribuídos nos termos da GNU Library General Public License como publicado pela Free Software Foundation; tanto na versão 2 da licença, ou (por sua opção) qualquer versão mais recente.

en: The packages thunar, xfce4-appfinder, xfce4-panel, xfce4-session, xfce4-settings, xfconf, xfdesktop and xfwm4 are distributed under the terms of the GNU General Public License as published by the Free Software Foundation; either version 2 of the License, or (at your option) any later version.
pt: Os pacotes thunar, xfce4-appfinder, xfce4-panel, xfce4-session, xfce4-settings, xfconf, xfdesktop e xfwm4 são distribuídos nos termos da GNU General Public License como publicado pela Free Software Foundation; tanto a versão 2 da licença, ou (por sua opção) qualquer versão mais recente.

en: This keyboard shortcut is currently used by: '%s'
pt: Este atalho de teclado está em uso por: '%s'

en: This shortcut is already being used by the action '%s'. Which action do you want to use?
pt: Este atalho já está a ser utilizado pela ação '%s'. Que ação pretende utilizar?

en: This shortcut is already being used for something else.
pt: Este atalho já está a ser usado para outra coisa.

en: This shortcut is already being used for the action '%s'. Which action do you want to use?
pt: Este atalho já está a ser utilizado pelo comando "%s". Que ação pretende usar?

en: This shortcut is already being used for the command '%s'. Which action do you want to use?
pt: Este atalho já está a ser usado pelo comando '%s'. Que ação pretende usar?

en: This window has %d tabs open. Closing this window will also close all its tabs.
pt: Esta janela tem %d separadores abertos. Fechar esta janela irá fechar todos os seus separadores.

en: This window has multiple tabs open. Closing this window will also close all its tabs.
pt: Esta janela tem vários separadores abertos. Ao fechar esta janela também irá fechar todos os seus separadores.

en: Thumbnails Service
pt: Serviço de miniaturas

en: Tile window to the bottom
pt: Janela em mosaico para baixo

en: Tile window to the bottom-left
pt: Janela em mosaico em baixo à esquerda

en: Tile window to the bottom-right
pt: Janela em mosaico em baixo à direita

en: Tile window to the left
pt: Janela em mosaico para a esquerda

en: Tile window to the right
pt: Janela em mosaico para a direita

en: Tile window to the top
pt: Janela em mosaico para cima

en: Tile window to the top-left
pt: Janela em moscaico no topo à esquerda

en: Tile window to the top-right
pt: Janela em mosaico no topo à direita

en: Titled Dialog
pt: Diálogo titulado

en: Toggle above
pt: Colocar por cima

en: Toggle fullscreen
pt: Trocar para ecrã inteiro

en: Translations supervision
pt: Supervisão das traduções

en: Translators
pt: Tradutores

en: Type '%s --help' for usage information.
pt: Digite '%s --help' para instruções de utilização.

en: Unable to initialize GTK+.
pt: Incapaz de iniciar GTK+.

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Up
pt: Subir

en: Upper workspace
pt: Área de trabalho acima

en: Use '%s'
pt: Usar '%s'

en: Version information
pt: Informações da versão

en: Volume Manager
pt: Gestor de Volume

en: Warning
pt: Aviso

en: Window Manager
pt: Gestor de janelas

en: Window Manager Action Shortcut
pt: Atalho da ação do gestor de janelas

en: Window operations menu
pt: Menu de operações da janela

en: Working directory "%s" does not exist. It won't be used when spawning "%s".
pt: O diretório de trabalho "%s" não existe. Não será usado ao criar "%s".

en: Workspace 1
pt: Área de trabalho 1

en: Workspace 10
pt: Área de trabalho 10

en: Workspace 11
pt: Área de trabalho 11

en: Workspace 12
pt: Área de trabalho 12

en: Workspace 2
pt: Área de trabalho 2

en: Workspace 3
pt: Área de trabalho 3

en: Workspace 4
pt: Área de trabalho 4

en: Workspace 5
pt: Área de trabalho 5

en: Workspace 6
pt: Área de trabalho 6

en: Workspace 7
pt: Área de trabalho 7

en: Workspace 8
pt: Área de trabalho 8

en: Workspace 9
pt: Área de trabalho 9

en: Xfce 4 Widgets
pt: "Widgets" Xfce 4

en: Xfce 4 is copyright Olivier Fourdan (fourdan@xfce.org). The different components are copyrighted by their respective authors.
pt: Os direitos do Xfce 4 pertencem a Olivier Fourdan (fourdan@xfce.org). Os direitos dos restantes componentes são dos seus autores.

en: Xfce Version
pt: Versão do Xfce

en: Xfce is a collection of programs that together provide a full-featured desktop environment.
    The following programs are part of the Xfce core:
pt: O Xfce é constituído por uma colecão de programas que usados em conjunto, disponibilizam um ambiente de trabalho completo. Os seguintes programas fazem parte da base do Xfce:

en: Xfce is also a development platform providing several libraries that help programmers create applications that fit in well with the desktop environment.
    
    Xfce components are licensed under free or open source licences; GPL or BSDL for applications and LGPL or BSDL for libraries. Look at the documentation, the source code or the Xfce website (<a href="https://www.xfce.org">https://www.xfce.org</a>) for more information.
    
    Thank you for your interest in Xfce.
    
    	- The Xfce Development Team
pt: O Xfce é também uma plataforma de desenvolvimento que fornece várias bibliotecas que ajudam os programadores a criar aplicações que se encaixam bem com o ambiente de trabalho.
    
    Os componentes Xfce são licenciados sob licenças livres ou de código aberto; GPL ou BSDL para aplicações e LGPL ou BSDL para bibliotecas. Veja a documentação, o código fonte ou o website Xfce (<a href="https://www.xfce.org">https://www.xfce.org</a>) para mais informações.
    
    Obrigado pelo seu interesse no Xfce.
    
    	- A Equipa de desenvolvimento do Xfce

en: Yes
pt: Sim

en: You will be redirected to the documentation website where the help pages are maintained and translated.
pt: Será direcionado para a página de documentação na Internet, na qual as páginas de ajuda são produzidas e traduzidas.

en: _Always go directly to the online documentation
pt: _Abrir sempre a documentação online

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Close
pt: Fe_char

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Read Online
pt: Le_r Online

en: action
pt: ação

en: command
pt: comando

en: label
pt: legenda
