Xfce Apps - en to pt translation catalogue (422 entries)

en: %d match | %d matches
pt[0]: %d correspondência
pt[1]: %d correspondências
pt[2]: %d correspondências

en: %d of %d match | %d of %d matches
pt[0]: %d de %d correspondência
pt[1]: %d de %d correspondências
pt[2]: %d de %d correspondências

en: %s (%s, failed)
pt: %s (%s, falhou)

en: %s (%s, partial)
pt: %s (%s, parcial)

en: %s | Authors: %s | Filename: %s
pt: %s | Autores: %s | Nome de ficheiro: %s

en: '0' disables and wipes recent history
pt: '0' desativa e limpa a histórico recente

en: <b>Color Scheme</b>
pt: <b>Esquema de cores</b>

en: <b>Display</b>
pt: <b>Ecrã</b>

en: <b>File Saving</b>
pt: <b>Gravação de ficheiros</b>

en: <b>Font</b>
pt: <b>Tipo de letra</b>

en: <b>General</b>
pt: <b>Geral</b>

en: <b>History</b>
pt: <b>Histórico</b>

en: <b>Indentation</b>
pt: <b>Indentação</b>

en: <b>Miscellaneous</b>
pt: <b>Diversos</b>

en: <b>Notebook Tabs</b>
pt: <b>Separadores de cadernos</b>

en: <b>Smart Keys</b>
pt: <b>Teclas inteligentes</b>

en: <b>Toolbar</b>
pt: <b>Barra de Ferramentas</b>

en: About this application
pt: Sobre esta aplicação

en: All Documents
pt: Todos os documentos

en: All Files
pt: Todos os ficheiros

en: Always
pt: Sempre

en: Always show tabs even with one file
pt: Exibir sempre separadores, mesmo com um ficheiro

en: Appearance
pt: Aspeto

en: Application
pt: Aplicação

en: Arabic
pt: Árabe

en: Armenian
pt: Arménio

en: Authentication is required to run Mousepad as root.
pt: Autenticação necessária para executar mousepad como root.

en: Auto indent a new line
pt: Avançar a nova linha automaticamente

en: Automatic reloading
pt: Recarregamento automático

en: Automatically select the search result and scroll the view
pt: Selecionar automaticamente o resultado da pesquisa e percorrer a vista

en: Backspace: Delete indent spaces as tabs
pt: Backspace: Eliminar espaços de recuo como separadores

en: Baltic
pt: Báltico

en: Body:
pt: Texto:

en: Button
pt: Botão

en: COLUMN
pt: COLUNA

en: C_olumn number:
pt: Número da c_oluna:

en: Celtic
pt: Celta

en: Central European
pt: Europa central

en: Change the case of the selection opposite case
pt: Alterar a capitalização do texto selecionado para o inverso do atual

en: Change the case of the selection to lowercase
pt: Alterar o texto selecionado para minúsculas

en: Change the case of the selection to title case
pt: Alterar a primeira letra do texto selecionado para maiúsculas

en: Change the case of the selection to uppercase
pt: Alterar o texto selecionado para maiúsculas

en: Change the editor font
pt: Alterar o tipo de letra do editor

en: Change the visibility of the main menubar
pt: Alterar a visibilidade da barra de menu principal

en: Change the visibility of the statusbar
pt: Alterar a visibilidade da barra de estado

en: Change the visibility of the toolbar
pt: Alterar a visibilidade da barra de ferramentas

en: Character(s) to use as end of line
pt: Carácter(es) a utilizar como fim de linha

en: Checking encodings...
pt: A procurar codificações...

en: Chinese Simplified
pt: Mandarim simplificado

en: Chinese Traditional
pt: Mandarim tradicional

en: Choose Mousepad Font
pt: Escolha o tipo de letra do Mousepad

en: Choose a filetype
pt: Escolha o tipo de ficheiro

en: Clea_r
pt: Limpa_r

en: Clear Documents History
pt: Limpar histórico de documentos

en: Clear _History
pt: Apagar _histórico

en: Clear the recently used files history
pt: Apagar o histórico de documentos recentes

en: Clearing the documents history will permanently remove all currently listed entries.
pt: Se limpar o histórico de documentos, remove todas as entradas permanentemente.

en: Client-side decorations (restart required)
pt: Decoração do lado cliente "CSD" (necessário reiniciar)

en: Close _Tab
pt: Fechar _separador

en: Close the current document
pt: Fechar o documento atual

en: Close this tab
pt: Fechar este separador

en: Close this window
pt: Fechar esta janela

en: Color scheme to use for the text view
pt: Esquema de cores a utilizar para a visualização do texto

en: Column number the cursor to position to (COLUMN >= 0 from start, COLUMN < 0 from end)
pt: Número da coluna a que o cursor se posiciona (COLUNA >= 0 do início, COLUNA < 0 do fim)

en: Configure the Mousepad text editor
pt: Configurar o editor de texto Mousepad

en: Conve_rt
pt: Conve_rter

en: Convert all tabs to spaces in the selection or document
pt: Converter todas as tabulações da seleção ou documento em espaços

en: Convert all the leading spaces to tabs in the selected line(s) or document
pt: Converter todos os espaços iniciais da linha(s) ou documento em tabulações

en: Convert text in different ways
pt: Converter o texto de diferentes maneiras

en: Copy the selection
pt: Copiar a seleção

en: Create a new document
pt: Criar um novo documento

en: Create a new document from a template
pt: Criar um novo documento a partir de um modelo

en: Create a new document in a new window
pt: Criar um novo documento numa nova janela

en: Cu_t
pt: Cor_tar

en: Current
pt: Atual

en: Cut the selection
pt: Cortar a seleção

en: Cycled notebook tab switching
pt: Comutação de separador de caderno cíclico

en: Cyrillic
pt: Cirílico

en: Cyrillic/Russian
pt: Cirílico/Russo

en: Cyrillic/Ukrainian
pt: Cirílico/Ucraniano

en: Decrease the indentation of the selection or current line
pt: Diminuir o avanço da linha ou seleção atual

en: Default
pt: Predefinição

en: Default encoding:
pt: Codificação predefinida:

en: Default language:
pt: Idioma predefinido:

en: Delete _Line
pt: Eliminar _linha

en: Delete the current line
pt: Eliminar a linha atual

en: Delete the current selection
pt: Apagar a seleção atual

en: Dialog
pt: Informação

en: Disallow modifications via keyboard / mouse
pt: Proibir modificações via teclado / rato

en: Display a list of possible encodings to open files
pt: Mostrar uma lista de codificações possíveis para abrir ficheiros

en: Display line endings
pt: Mostrar linhas finais

en: Display the Mousepad user manual
pt: Abrir o manual do Mousepad

en: Display whitespace
pt: Mostrar espaço em branco

en: Do not register with the D-BUS session message bus
pt: Não registar com o barramento de mensagens da sessão D-BUS

en: Do you want to save the changes before closing?
pt: Pretende guardar as alterações antes de fechar?

en: Do you want to save your changes before reloading?
pt: Pretende guardar as alterações antes de recarregar?

en: Document
pt: Documento

en: Document Settings
pt: Definições dos docmentos

en: Document menu
pt: Menu de documentos

en: Down
pt: Para baixo

en: Drag & Drop
pt: Arrastar e Largar

en: Dup_licate Line / Selection
pt: Dup_licar linha / selecção

en: Duplicate the current line or selection
pt: Duplicar a linha ou seleção atual

en: ENCODING
pt: CODIFICAÇÃO

en: Edit menu
pt: Editar menu

en: Eight spaces
pt: Oito espaços

en: Enable _syntax highlighting
pt: Ativar realce de _sintaxe

en: Enable automatic indentation
pt: Ativar recuo automático

en: Enable text _wrapping
pt: Ativar _translineação de texto

en: Encoding to be used to open files (leave empty to open files in the encoding dialog)
pt: Codificação a utilizar para abrir ficheiros (deixar em branco para abrir ficheiros na caixa de diálogo de codificação)

en: Ensure new line at file end
pt: Assegurar uma nova linha no final do ficheiro

en: Expand tabs to fill available space
pt: Expandir separadores para preencher o espaço disponível

en: Externally Modified
pt: Modificado externamente

en: Failed to clear the recent history
pt: Ocorreu um erro ao apagar o histórico

en: Failed to open the document
pt: Ocorreu um erro ao abrir o documento

en: Failed to open the documentation browser
pt: Ocorreu um erro ao abrir a documentação

en: Failed to prepare the temporary file for encoding tests
pt: Falha na preparação do ficheiro temporário para os testes de codificação

en: Failed to print the document
pt: Ocorreu um erro ao imprimir o documento

en: Failed to reload the document
pt: Ocorreu um erro ao recarregar o documento

en: Failed to save the document
pt: Ocorreu um erro ao guardar o documento

en: File
pt: Ficheiro

en: File menu
pt: Menu de ficheiros

en: File monitoring
pt: Monitorização de ficheiros

en: File opening mode: "%s", "%s" or "%s" (open tabs in a new window)
pt: Modo de abertura de ficheiro: "%s", "%s" ou "%s" (abrir separadores numa nova janela)

en: Filetype: %s
pt: Tipo de ficheiro: %s

en: Filetype: None
pt: Tipo de ficheiros: nenhum

en: Find _Next
pt: Localizar segui_nte

en: Find _Previous
pt: Localizar _anterior

en: Find and Rep_lace...
pt: _Localizar e substituir...

en: Find and Replace
pt: Localizar e substituir

en: First key press
pt: Primeira tecla pressionada

en: Fonts
pt: Tipo de letra

en: Four spaces
pt: Quatro espaços

en: Georgian
pt: Geórgio

en: Go To
pt: Ir para

en: Go back to shorten list
pt: Voltar para encurtar a lista

en: Go to a specific location in the document
pt: Ir para um local específico do documento

en: Greek
pt: Grego

en: Header:
pt: Cabeçalho:

en: Hebrew
pt: Hebreu

en: Hebrew Visual
pt: Hebreu visual

en: Help menu
pt: Menu de ajuda

en: Highlight _All
pt: Realçar tod_as

en: Highlight current line
pt: Destacar linha atual

en: Highlight matching brackets
pt: Destacar parênteses correspondentes

en: Highlight the search matches
pt: Destacar os resultados da pesquisa

en: History
pt: Histórico

en: History disabled
pt: Histórico desativado

en: Home/End: Detect leading/trailing whitespace:
pt: Home/End: Detetar espaços em branco à esquerda/à direita:

en: Icon Size:
pt: Tamanho do Ícone:

en: Icons Only
pt: Apenas ícones

en: If not, all this data will be lost.
pt: Caso contrário, todos estes dados serão perdidos.

en: If not, the guessed encoding will be used.
pt: Caso contrário, será utilizada a codificação adivinhada.

en: If you don't save the document, all the changes will be lost.
pt: Se não guardar o documento, todas as alterações serão perdidas.

en: If you don't save this read-only document as another file, all the changes will be lost.
pt: Se não guardar este documento apenas para leitura como outro ficheiro, todas as alterações serão perdidas.

en: If you revert the file, all unsaved changes will be lost.
pt: Se reverter o ficheiro, todas as alterações não gravadas serão perdidas.

en: If you save the document, all of the external changes will be lost.
pt: Se não guardar o documento, todas as alterações externas serão perdidas.

en: Increase the indentation of the selection or current line
pt: Aumentar o avanço da linha ou seleção atual

en: Indent/unindent the currently selected text or the current line
pt: Indentar/sem indentar o texto atualmente selecionado ou a linha atual

en: Insert Spaces
pt: Inserir espaços

en: Insert Tabs
pt: Inserir tabelas

en: Insert _Spaces
pt: In_serir espaços

en: Insert spaces when the tab button is pressed
pt: Inserir espaços ao premir o botão tab

en: Invalid byte sequence in conversion input
pt: Sequência inválida na entrada de conversão

en: It seems that the previous session did not end normally. Do you want to restore the available data?
pt: Parece que a sessão anterior não terminou normalmente. Quer restaurar os dados disponíveis?

en: Japanese
pt: Japonês

en: Korean
pt: Coreano

en: LINE
pt: LINHA

en: Language to use for syntax highlighting
pt: Linguagem a utilizar para destacar a sintaxe

en: Large Toolbar
pt: Barra de ferramentas grande

en: Leave fullscreen mode
pt: Deixe ficar o modo de ecrã inteiro

en: Line E_nding
pt: Fi_nal da linha

en: Line N_umbers
pt: _Número das linhas

en: Line number the cursor to position to (LINE > 0 from top, LINE < 0 from bottom)
pt: Número da linha a que o cursor se posiciona (LINHA > 0 de cima, LINHA < 0 de baixo)

en: Line numbers:
pt: Número das linhas:

en: Line: %d Column: %d
pt: Linha: %d Coluna: %d

en: Line: %d Column: %d Selection: %d
pt: Linha: %d Coluna: %d Seleção: %d

en: Loading the template failed
pt: Ocorreu um erro ao carregar o modelo

en: Long line margin at column:
pt: Margem de linha comprida na coluna:

en: MODE
pt: MODO

en: Make a copy with '~' suffix
pt: Fazer uma cópia com o sufixo '~'

en: Make the window fullscreen
pt: Ponha a janela em ecrã inteiro

en: Match _case
pt: _Caso de compatibilidade

en: Menubar
pt: Barra de menus

en: Miscellaneous
pt: Diversos

en: Missing Templates directory
    '%s'
pt: Diretório de Modelos em falta
    '%s'

en: Mousepad Preferences
pt: Preferências do Mousepad

en: Mousepad Shortcuts
pt: Atalhos do Mousepad

en: Mousepad aims to be an easy-to-use and fast editor. Our target is an editor for quickly editing text files, not a development environment or an editor with a huge bunch of plugins.
pt: O Mousepad pretende ser um editor rápido e fácil de usar. O nosso objetivo é um editor para editar rapidamente ficheiros de texto, não um ambiente de desenvolvimento ou um editor com um monte de plugins.

en: Mousepad is a simple text editor for the Xfce desktop environment
pt: O Mousepad é um editor de texto simples para o ambiente de trabalho Xfce

en: Move content in different ways
pt: Mover o conteúdo de diferentes maneiras

en: Move lines one line down
pt: Mover linhas uma linha abaixo

en: Move lines one line up
pt: Mover linhas uma linha acima

en: Move the current document to a new window
pt: Mover o documento atual para uma nova janela

en: Move words one word left
pt: Mover palavras uma palavra para a esquerda

en: Move words one word right
pt: Mover palavras uma palavra para a direita

en: Never
pt: Nunca

en: New From Te_mplate
pt: Novo com base num _modelo

en: New _Window
pt: Nova _janela

en: No clipboard data
pt: Não existem dados na área de transferência

en: No filetype
pt: Nenhum tipo de ficheiro

en: No items found
pt: Nenhum item encontrado

en: No other valid encoding was found.
pt: Nenhuma outra codificação válida foi encontrada.

en: No style scheme
pt: Esquema sem estilo

en: No template files found in
    '%s'
pt: Não foram encontrados ficheiros modelo em
    '%s'

en: None
pt: Nada

en: Nordic
pt: Nórdico

en: Numbering interval:
pt: Intervalo de numeração:

en: OVR
pt: SUB

en: On the other hand we try to use the latest GTK features available, which means that if GTK adds something new in a major release that is useful for the editor, we will likely bump the GTK dependency and integrate this new feature in Mousepad.
pt: Por outro lado, tentamos utilizar as últimas funcionalidades GTK disponíveis, o que significa que se o GTK acrescentar algo novo num grande lançamento que seja útil para o editor, é provável que saltemos a dependência GTK e integremos esta nova funcionalidade no Mousepad.

en: One Line _Down
pt: Uma linha para _baixo

en: One Line _Up
pt: Uma linha para _cima

en: One Word _Left
pt: Uma palavra à _esquerda

en: One Word _Right
pt: Uma palavra à _direita

en: Op_en Recent
pt: Abrir r_ecente

en: Open '%s'
pt: Abrir "%s"

en: Open File
pt: Abrir ficheiro

en: Open a file
pt: Abrir um ficheiro

en: Open a recently used file
pt: Abrir um ficheiro recentemente utilizado

en: Open encoding dialog
pt: Abrir caixa de diálogo de codificação

en: Open files in:
pt: Abrir ficheiros em:

en: Open the preferences dialog
pt: Abrir caixa de diálogo de preferências

en: Ot_her (%d)...
pt: Out_ro (%d)...

en: Ot_her...
pt: Out_ro...

en: Other (partial):
pt: Outro (parcial):

en: Other partially valid encodings were found, please choose below.
pt: Outras codificações parcialmente válidas foram encontradas, escolha abaixo.

en: Other valid encodings were found, please choose below.
pt: Outras codificações válidas foram encontradas, escolha abaixo.

en: Other...
pt: Outros...

en: Other:
pt: Outra:

en: Paste _Special
pt: Colar e_special

en: Paste as _Column
pt: _Colar como coluna

en: Paste from _History
pt: Colar do _histórico

en: Paste from the clipboard history
pt: Colar do histórico na área de transferência

en: Paste the clipboard
pt: Colar da área de transferência

en: Paste the clipboard in a special way
pt: Colar a área de transferência de uma forma especial

en: Paste the clipboard text into a column
pt: Colar o texto da área de transferência numa coluna

en: Plain Text
pt: Texto limpo

en: Please report bugs to <%s>.
pt: Por favor, reporte os erros em <%s>.

en: Please select a file
pt: Seleccione um ficheiro

en: Preferences Dialog
pt: Janela de preferências

en: Preferences...
pt: Preferências...

en: Print _line numbers
pt: Imprimir número das _linhas

en: Print page _headers
pt: Imprimir cabeçal_ho

en: Print the current document
pt: Imprimir o documento atual

en: Print version information and exit
pt: Imprimir informações da versão e sair

en: Quit Mousepad
pt: Sair do Mousepad

en: Quit a running Mousepad primary instance
pt: Sair de uma instância principal do Mousepad em execução

en: Re_load
pt: Recarregar

en: Re_vert
pt: Re_verter

en: Read Only
pt: Só leitura

en: Reading the template failed
pt: Falha na leitura do modelo

en: Recent file menu length:
pt: Comprimento do menu de ficheiro recente:

en: Redo the last undone action
pt: Refazer a última ação anulada

en: Regular e_xpression
pt: E_xpressão regular

en: Reload file from disk
pt: Recarregar ficheiro a partir do disco

en: Remember window position
pt: Lembrar posição da janela

en: Remember window size
pt: Lembrar tamanho da janela

en: Remember window state
pt: Lembrar estado da janela

en: Remove all entries from the documents history?
pt: Remover todas as entradas no histórico de documentos?

en: Remove all the trailing spaces from the selected line(s) or document
pt: Remover todos os espaços no final da linha(s) ou documento atual

en: Replace _all in:
pt: Substituir tod_as:

en: Replace _with:
pt: Substituir p_or:

en: Reverse the order of something
pt: Inverter a ordem de algo

en: Revert to the saved version of the file
pt: Reverter para a versão gravada

en: Romanian
pt: Romeno

en: Run Mousepad as root
pt: Executar mousepad como root

en: Save A_ll
pt: Guardar to_dos

en: Save As
pt: Gravar como

en: Save Changes
pt: Guardar alterações

en: Save _As
pt: Guard_ar como

en: Save _As...
pt: Guardar _como...

en: Save all document in this window
pt: Guardar todos os documentos nesta janela

en: Save current document as another file
pt: Guardar o documento atual como outro ficheiro

en: Save the current document
pt: Guardar o documento atual

en: Search _direction:
pt: _Direção de procura:

en: Search backwards for the same text
pt: Recuar na procura do mesmo texto

en: Search for and replace text
pt: Procurar e substituir o texto

en: Search for text
pt: Procurar texto

en: Search forwards for the same text
pt: Avançar na procura do mesmo texto

en: Search history size:
pt: Tamanho do histórico de pesquisa:

en: Search menu
pt: Menu de pesquisa

en: Second key press
pt: Segunda tecla pressionada

en: Select F_ont...
pt: Selecione _o tipo de letra...

en: Select Tab Size
pt: Selecione o tamanho do separador

en: Select _All
pt: Selecion_ar tudo

en: Select the next tab
pt: Selecionar o separador seguinte

en: Select the previous tab
pt: Selecionar o separador anterior

en: Select the text in the entire document
pt: Selecione o texto em todo o documento

en: Selection
pt: Seleção

en: Session restore:
pt: Restauro de sessão:

en: Set custom tab size
pt: Definir tamanho dos separadores

en: Set the line ending of the document to DOS / Windows (CR LF)
pt: Definir o final da linha dos documentos para  DOS/Windows (CR e LF)

en: Set the line ending of the document to Mac (CR)
pt: Definir o final da linha dos documentos para Mac (CR)

en: Set the line ending of the document to Unix (LF)
pt: Definir o final da linha dos documentos para Unix (LF)

en: Shortcuts Editor
pt: Editor de atalhos

en: Shortcuts...
pt: Atalhos...

en: Show all encodings
pt: Mostrar todas as codificações

en: Show full filename in title bar
pt: Mostrar nome completo do ficheiro na barra de titulo

en: Show line numbers
pt: Mostrar número das linhas

en: Show the preferences dialog
pt: Mostrar a informação de preferências

en: Show the shortcuts dialog
pt: Mostrar a janela dos atalhos

en: Show toolbar
pt: Mostrar barra de ferramentas

en: Simple Text Editor
pt: Editor de texto simples

en: Small Toolbar
pt: Barra de ferramentas pequena

en: South European
pt: Europa do sul

en: Spell Checking
pt: Verificação Ortográfica

en: St_atusbar
pt: B_arra de estado

en: St_rip Trailing Spaces
pt: _Remover espaços no fim da linha

en: Store the byte-order mark in the file
pt: Armazenar a marca de ordem do ficheiro

en: Style:
pt: Estilo:

en: System
pt: Sistema

en: Tab _Size
pt: Tamanho do _separador

en: Tab mode:
pt: Modo do separador:

en: Tab width:
pt: Largura do separador:

en: Tab: Indent selection (Shift+Tab: Unindent)
pt: Tab: Seleção indentada (Shift+Tab: sem indentar)

en: Templates should be %s valid
pt: Os modelos devem ser válidos %s

en: Text Below Icons
pt: Texto abaixo dos ícones

en: Text Beside Icons
pt: Texto ao lado dos ícones

en: Text Editor
pt: Editor de texto

en: Text Editor Settings
pt: Definições do Editor de texto

en: Text Files
pt: Ficheiros de texto

en: Text Only
pt: Apenas texto

en: Thai
pt: Tailandês

en: The Mousepad developers
pt: Os programadores do Mousepad

en: The Mousepad developers. All rights reserved.
pt: Os programadores do Mousepad. Todos os direitos reservados.

en: The default language for new documents is set here. It can then be changed per document via the context menu, where there are also spelling correction suggestions for underlined words.
pt: O idioma predefinido para novos documentos é configurado aqui. Pode então ser alterado por documento através do menu de contexto, onde também existem sugestões de correção ortográfica para palavras sublinhadas.

en: The document has been externally modified. Do you want to continue saving?
pt: O documento foi modificado externamente. Pretende continuar a guardar?

en: The document has been externally modified. Do you want to reload it from disk?
pt: O documento foi modificado externamente. Deseja recarregá-lo do disco?

en: The document is %s valid.
pt: O documento é válido %s.

en: The document is not %s valid.
pt: O documento não é válido %s.

en: The document is read-only, do you want to save it as another file?
pt: O documento é apenas de leitura, quer guardá-lo como outro ficheiro?

en: The file seems to be encoded in %s, but you have chosen %s encoding. Do you confirm this choice?
pt: O ficheiro parece estar codificado em %s, mas escolheu a codificação %s. Confirma esta escolha?

en: The interval at which to print line numbers. For example a value of 1 will print a line number on each line, a value of 2 will print a line number on every other line, and so on.
pt: O intervalo para imprimir números de linha. Por exemplo, um valor de 1 imprime um número em cada linha, um valor de 2 vai imprimir um número de linha de todas as outras linhas, e assim por diante.

en: The number of space characters for a tabulation
pt: O número de caracteres de espaço para uma tabulação

en: The shortcuts editor is available here as a popover or as a dialog below the preferences in the menu bar.
pt: O editor de atalhos está disponível aqui como uma janela emergente ou como uma caixa de diálogo abaixo das preferências na barra de menu.

en: Three spaces
pt: Três espaços

en: To _Lowercase
pt: Para minúscu_las

en: To _Opposite Case
pt: Para letra _oposta

en: To _Title Case
pt: Para letra de _título

en: To _Uppercase
pt: Para maiúsc_ulas

en: Toggle breaking lines in between words
pt: Alternar a translineação entre palavras

en: Toggle the overwrite mode
pt: Alternar o modo de substituição

en: Turkish
pt: Turco

en: Two spaces
pt: Dois espaços

en: Undo the last action
pt: Anular a última ação

en: Unsupported character set
pt: Conjunto de caracteres não suportados

en: Untitled
pt: Sem nome

en: Up
pt: Para cima

en: Use '%s' as template
pt: Utilizar '%s' como modelo

en: Use system monospace font
pt: Usar tipo de letra mono-espaçada do sistema

en: Vietnamese
pt: Vietnamita

en: View
pt: Ver

en: View menu
pt: Ver menu

en: Viewer Mode
pt: Modo de visualização

en: Warning: you are using the root account. You may harm your system.
pt: Aviso: está a usar a conta root. Pode prejudicar o seu sistema.

en: Western
pt: Ocidental

en: When "unsaved documents" or "always" is selected, Mousepad won't ask for saving modified documents when quitting
pt: Quando se seleciona "documentos não guardados" ou "sempre", o Mousepad não pedirá para guardar documentos modificados ao sair

en: Window
pt: Janela

en: Wrap long lines
pt: Envolva linhas longas

en: Write Unicode _BOM
pt: Gravar Unicode _BOM

en: You have unsaved changes. If you revert the file, they will be lost.
pt: Tem alterações não guardadas. Se reverter o ficheiro, estas serão perdidas.

en: [FILES...]
pt: [FICHEIROS...]

en: _About
pt: _Acerca

en: _Auto Indent
pt: _Avanço automático

en: _Cancel
pt: _Cancelar

en: _Close
pt: Fe_char

en: _Close Window
pt: Fe_char janela

en: _Color Scheme
pt: Esquema de _cores

en: _Contents
pt: _Conteúdo

en: _Copy
pt: _Copiar

en: _Decrease Indent
pt: _Diminuir avanço

en: _Delete Selection
pt: _Eliminar seleção

en: _Detach Tab
pt: _Destacar separador

en: _Document
pt: _Documento

en: _Don't Save
pt: _Não guardar

en: _Edit
pt: _Editar

en: _Encoding:
pt: _Codificação:

en: _File
pt: Fich_eiro

en: _Filetype
pt: Tipo de _ficheiro

en: _Find
pt: Localizar

en: _Fullscreen
pt: _Ecrã inteiro

en: _Go to...
pt: _Ir para...

en: _Help
pt: Ajuda

en: _Increase Indent
pt: _Aumentar avanço

en: _Incremental Search
pt: Pesqu_isa adicional

en: _Jump to
pt: Saltar para

en: _Leading Spaces to Tabs
pt: Espaços iniciais para tabu_lações

en: _Line number:
pt: Número da _linha:

en: _Match whole word
pt: Pala_vra integral

en: _Menubar
pt: _Barra de menu

en: _Move
pt: _Mover

en: _New
pt: _Novo

en: _Next Tab
pt: Separador _seguinte

en: _OK
pt: _Aceitar

en: _Open
pt: _Abrir

en: _Open...
pt: _Abrir...

en: _Paste
pt: Colar

en: _Previous Tab
pt: Separador _anterior

en: _Print...
pt: Im_primir...

en: _Quit
pt: _Sair

en: _Redo
pt: _Refazer

en: _Replace
pt: Substitui_r

en: _Replace All
pt: Substitui_r tudo

en: _Save
pt: Guardar

en: _Search
pt: Pesqui_sa

en: _Search for:
pt: _Procurar:

en: _Tabs to Spaces
pt: _Tabulações para espaços

en: _Toolbar
pt: _Barra de ferramentas

en: _Transpose
pt: _Transposição

en: _Undo
pt: An_ular

en: _View
pt: _Ver

en: _Viewer Mode
pt: Modo de _visualização

en: _Word Wrap
pt: _Translineação de palavra

en: _Wrap around
pt: Tra_nslinear

en: after a crash
pt: após uma falha

en: always
pt: sempre

en: never
pt: nunca

en: new tabs
pt: novos separadores

en: new tabs in a new window
pt: novos separadores numa nova janela

en: new windows
pt: novas janelas

en: saved documents
pt: documentos guardados

en: unsaved documents
pt: documentos não guardados
